пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Вопросы и их решения, связанные с ремонтом и обслуживанием
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#1 пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

скутер в профиле. имеется проблема с нестабильным запуском. воспользовался самодельным дымогенератором- подключил его на впуск карбюратора- обнаружился дым из отверстия слива бензина, но это наверно нормально, но еще шел дым со стороны воздушной заслонки, где пружина, это нормально? попытался открутить винты заслонки но они срываются. должен там воздух пропускать или нет?
Изображение


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#2 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Какой пробег у скута?
Все китайское из пластилина, могло и канаву у оси проточить.
Свой карб дымом не продувал, но думаю, что сильно там сифонить не должно.
Что за проблема с запуском?


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#3 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Пробег 11000км, карбюратор этот новый и был установлен где то на 7-8 тысячах километров. Проблема с запуском не запускается сразу- в случае с электро стартером, нужно раз 5 покрутить, потом запускается и сразу глохнет, на газ не реагирует и на 7 раз уже реагирует на ручку газа, приходится пару раз подгазовать потом держит хх.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#4 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

А если с кика запускать? Сразу стартует?
Есть подозрение по поводу
дым из отверстия слива бензина
Может бенз из карба утекает, и пока не наберется не стартует.
На баке должен стоять вакуумный кран, соответственно пока нет разрежения во впускном то и бенза в карбе нет....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#5 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

С кика также , раз 10 дергаешь, запускается, глохнет, потом запускается подгазовываю и работает.я может не так выразился, это отверстие для аварийного слива бензина при переливе карбюратора. Фотку приложу.
Изображение
И дым идёт с патрубка подачи бензина, отметил его тоже.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#6 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Бензофильтр стоит? Можно посмотреть поступает ли топливо в карб?
Мне все больше кажется, что проблема с топливо подачей, его не хватает для запуска.


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#7 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Даже 2- один перед вакуумником другой после. Тот что после как раз использую для контроля поступления бензина. Бензин там есть.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

А обогатитель проверял? Работает? не заклинило его в выдвинутом состоянии?


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#9 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

нет, когда я чистил карбюратор, разбирал, вынул обогатитель в так сказать "собранном" состоянии. была проблема в электрике когда обогатитель был все время поднят, но там изза контакта, контакт починил, и скутер стал сбрасывать обороты до холостых. но вот стабильности запуска так и нет. впрочем даже когда обогатитель был все время поднят, заводился так же с 7 раза.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#10 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Странно это, очень странно.
уровень топлива в поплавковой камере проверял?
Может когда карб чистил поплавок на место не встал или усы погнул немного.....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#11 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Почитаю как его выставить, самостоятельно ничего не гнул. Видео снял как запускаю, но там акб дохлый был, повторю но теперь с кик стартером и выложу.


Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#12 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

любопытно, когда снимал запускался очень хорошо)) сегодня температура +6 была пришлось покрутить стартером. может из-за этого? Очевидно карб все таки нормально не отстроен, тк после газа в пол, просаживаются обороты, не глохнет, но обороты хх снижаются меньше обычного а потом восстанавливаются. Винт откручен на 2 оборота. по идее после его откручивания должны обороты расти? у меня они одинаковые.


Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#13 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »



Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#14 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

еще такой момент- скутер запустился так или иначе, секунд 10-15 он просто работает, потом в дело вступает клапан и заднее колесо начинает крутится, да так хорошо, что если он не стоит на центральной подножке, а допустим я на нем сижу, он весь дергается из-за того что пытается ехать, я так понимаю это неправильно, и скорее всего, надо клапан выкрутить по резьбе, чтобы не было таких высоких оборотов? изза этих оборотов приходится все время его ставить на подножку, а в деревне мало ровных площадок для этого. или можно как-то доработать подножку, например наварить куски металла квадратные на нее?
ну и в момент пуска "густо", а вот вчера прокатился километров 10, остановился скутер поработал секунд 20 и заглох, если снова запускаешь, нормально работает, стоит снова немного проехать, он опять немного работает и глохнет, хх подкручивал, после перезапуска обороты повышаются, проехал, остановился снова глохнет.
ах да, купил быстрый старт и брызгал возле оси заслонки обороты не повышаются и не понижаются, значит этот подсос не критичен.
https://www.youtube.com/watch?v=NgRM5VNgUIk


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#15 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Есть предположение: это все из-за низких температур, в карбе стоит резиновая мембрана, у меня тоже были проблемы с холодным пуском на околонулевых температурах, потом из мопеда сделали мотособаку, так эта собака вообще на морозе заводиться отказывается. предполагаю, что резина дубеет и перестает работать.
Сейчас погода на улучшение пошла, думаю что в ближайшее время все стабилизируется и начнет работать как надо.

ХХ все-таки надо настроить, он он тоже чувствителен к окружающей температуре.... Вязкость топлива, диаметр жиклера и прочие радости...

Если хочется ездить в околонулевые температуры, то наверное, надо смотреть в сторону шиберного карбюратора, как у альфы или дельты на моторе FMB, наш карбюратор не заставить работать в холоде.

Зы: по оборотам прогрева, да, есть такой момент, что на прогреве мотор работает на повышенных оборотах.
Есть несколько способов если не решения проблемы, то какого-то ее нивелирования:
1 - переделать автоматический обогатитель на ручной, это ведет к тому, что вам придется имитировать работу обогатителя вручную, либо ручкой газа либо другим способом. Можно выкинуть начинку обогатителя и вставить болт - это самое простое, при старте подгазовывать ручкой. Или переделать управление обогатителем на тросик и рукоятку обогатителя - как на старых ИЖах было... это частично понизит обороты на старте, но может привести к проблемам с пуском, все-таки автоматика - это удобство ))
2 - заменить пружины сцепления на более жесткие, это сразу дает два момента, первый положительный - при запуске колесо не будет крутиться, т.к. мы поднимем обороты срабатывания сцепления, а второй отрицательный - при езде на малой скорости придется больше играть газом, это малоприятно....
3 - можно нарастить центральную подножку и опоры на ней пошире сделать, но нужна сварка - не у всех все так просто )))


Изображение
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#16 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

У Вас, я смотрю, тоже руки "шаловливые" :hi_hi_hi:

Если катаете в основном по грунтовкам, то я делал шноркель, колхоз конечно - но реально работает.
До этого воздухан забивало практически сразу, а когда гофру приспособил, то за 1000 км. практически чистый.
Это первая фотка, потом все переделал и убрал под пластик в хвост, снаружи не видно было.


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#17 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Неужели +6 градусов такая низкая температура, что это уже влияет на запуск? В этом плане инжектор получше будет, машина запускается даже в -25.нет, ездить в около нулевые не планирую, значит в таком случае, если будет запускаться так, то это в принципе норм? По поводу переделки клапана хх, так не проще ли мне будет взять этот клапан, и провернуть его по резьбе, чтобы уменьшился поток во выпуск, ведь из-за уменьшения потока и обороты снизятся? Да как по мне наоборот нужно сделать подножку максимально широкой и максимально низкой, чтобы он не шатался, сварка есть, толстый металл умею варить. В основном да, по грунтовке, в деревне живу, в этом плане наверно альфа поудобнее будет, но мне не нравится МКПП. Если вы про патрубок который на герметике, это только от того что я не могу найти новый такой же а старый стал как камень, пришлось взять старый патрубок с антифриза и установить его туда. По поводу шнорхеля тема хорошая но не будет ли такой длинный шланг мешать впуску?


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#18 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

fyodorg писал(а): 10 май 2023, 15:14 Неужели +6 градусов такая низкая температура, что это уже влияет на запуск?
Вообще - да, влияет, на сколько помню, изменение на +/- 5 гр. - требует регулировки карбюратора, но это не точно :du_ma_et:
fyodorg писал(а): 10 май 2023, 15:14 В этом плане инжектор получше будет, машина запускается даже в -25.нет, ездить в около нулевые не планирую, значит в таком случае, если будет запускаться так, то это в принципе норм?
Ну если не учитывать цену инжектора на этот мотор в районе 35-40 тыр. то да - лучше....
fyodorg писал(а): 10 май 2023, 15:14 По поводу переделки клапана хх, так не проще ли мне будет взять этот клапан, и провернуть его по резьбе, чтобы уменьшился поток во выпуск, ведь из-за уменьшения потока и обороты снизятся?
Да, но не будет ли мотор глохнуть при низких оборотах ХХ - это вопрос?
fyodorg писал(а): 10 май 2023, 15:14 Да как по мне наоборот нужно сделать подножку максимально широкой и максимально низкой, чтобы он не шатался, сварка есть, толстый металл умею варить.
На низкой подножке он устойчивее, но будет цеплять задним за землю и может уехать, длинная подножка нужна в том случае если под ней ямка, чтоб заднее хоть как-то от земли оторвало.
fyodorg писал(а): 10 май 2023, 15:14 В основном да, по грунтовке, в деревне живу, в этом плане наверно альфа поудобнее будет, но мне не нравится МКПП. Если вы про патрубок который на герметике, это только от того что я не могу найти новый такой же а старый стал как камень, пришлось взять старый патрубок с антифриза и установить его туда. По поводу шнорхеля тема хорошая но не будет ли такой длинный шланг мешать впуску?
Нет, я не про патрубок, просто смотрю у Вас и вольтметр врезан и датчик температуры есть.... значит наш человек :co_ol:
Я тоже боялся, что колебания там разные, поток воздуха, завихрения - нормально все было, конструкция как на фото ездила больше года, вообще без проблем.


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#19 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Да попытался выкрутить начал глохнуть мотор. Ну пока остановлюсь на том, что есть, хоть так ездит. Температуру мониторю, тк в 2014 перегрел, но там сильная жара была, и скорее всего кожух охлаждения от первого хозяина был повреждён, новый поставил температура держится, можно ехать до 50кмч при любой жаре, выше температура уже растёт. Мониторю темп возле свечи (до 200гр) и температуру масла через датчик антифриза 2109 и китайский показометр (до 120гр)


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#20 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Да, за температурой надо следить.
У меня температура росла после 70, может смесь бедновата на высоких? попробуйте иглу поднять на риску.
Хотя игла на средних работает, на высоких только главный жиклер.


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#21 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

хех в который раз удивляюсь скутеру- делаешь все по уму, ничего не работает, на отшибись- все работает отлично. Решил поэкспериментировать с клапаном, и попытался его разобрать, клапан сломался, но был старый неисправный, перекинул термоэлемент, проверил, работает. Поставил его, начал запускать, глохнет и не держит ХХ. Решил заказать новый карбюратор, сегодня привезли в пункт выдачи. терять нечего, решил завернуть клапан по резьбе, и снова попробовать запускать- и о чудо, пропал сумасшедший ХХ при прогреве, после перегазовки держит обороты и не глохнет)) Карб все таки новый поставлю(сорван один болт крепления клапана ХХ), но чудеса есть)) Заменил лампы на лед с мини линзами, просто огонь свет, если еще и немного подрегулировать. Про машину веду БЖ на драйв2, интересно есть ли аналог про 2 колесную технику?


Ответить

Вернуться в «Обслуживание и ремонт»