Двигатель 139QMB/A (GY6 50)

50cc 4-х тактный
Правила форума
Раздел создан как проект, который объединит знания скутеристов.
Здесь будет представлено большое количество технических подробностей, которые так сложно найти:
размеры деталей, количество зубьев шестерен и многие многие другие.
Господа модераторы: ОГРОМНАЯ просьба - не флудить в этом топике, для этого есть много других мест, здесь мы собираем исключительно технические характеристики, и ничего более!!!

»

139qmb — тип четырёхтактного двигателя внутреннего сгорания с воздушным принудительным охлаждением. Двигатель #139QMB является копией мотора известной японской фирмы Honda - GY6, который имеет три модификации 50сс - #139QMB, 125сс - #152QMI, 150сс - #157QMJ. Расположение цилиндра приближено к горизонтали. Имеет верхнее расположение распредвала с цепным приводом. Зажигание CDI с триггером на маховике ротора. Устанавливается на скутеры с диаметром заднего ведущего колеса 10 дюймов (короткий картер - крышка крепится на 8 болтов, рис.1) или 12 дюймов (длинный картер - крышка крепится на 9 болтов, рис 2). Рабочий объём двигателя #139QMB может варьироваться от 49,9 до 90 кубических сантиметров, в зависимости от диаметра установленного цилиндра.

Рис.1 - Двигатель 139QMB (GY6 50) короткий картер (колесо 10 дюймов)

Рис.2 - Двигатель 139QMB (GY6 50) длинный картер (колесо 12 дюймов)

Технические характеристики двигателя #139QMB (GY6 50):
  • 1 цилиндр, 4-х тактный, воздушно-принудительное охлаждение , автоматическая интегральная трансмиссия
  • Рабочий объем см. куб. :
    - 49.57 (d цилиндра=39 мм) стоковая 50 cc
    - 63.10 (d цилиндра=44 мм) продают как 65 сс
    - 72.00 (d цилиндра=47 мм) продают как 72 сс
    - 81.48 (d цилиндра=50 мм) продают как 82 сс
    - 84.78 (d цилиндра=51 мм) продают как 82 или 85 сс
    - 88,13 (d цилиндра=52 мм) продают как 90 или 100!! сс
  • Рабочий ход поршня, мм: 41.5
  • Макс. Мощность для d цилиндра=39 мм КВт/об. в мин.(л.с.): 2.0(2.72)/7500
  • Макс. Кутящий момент d цилиндра=39 мм (Нм/об. в мин ): 2.8/6000
  • Частота холостого хода (об. в мин): 1800±100

Литература:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Жизнь - как вождение скутера,
Чтобы сохранить равновесие,
Ты должен двигаться.
(с) Эйнштейн Альберт

Член клуба

Аватара пользователя
Награды: 3
Железное седалище (1) Легкий оф роад (1) Адский отжиг (1)
Подробная информация: Показать подробности
Повысить репутацию Понизить репутацию

Рекламный блок


» 2014-01-20

Детальное устройство двигателя 139QMB (GY6 50)
1. Крышка головки цилиндра
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Патрубок Iron pipe 1
2 Прокладка А Washer A 1
3 Прокладка В Washer B 1
4 Крышка клапана Cap, Valve 1
5 Шток клапана Valve stem 1
6 Клапан Valve 1
7 Крышка головки цилиндров Cover of cylinder head 1
8 Трубка Intake pipe 1
9 Прокладка крышки головки цилиндра Washer of cylinder head 1
10 Камера вентиляции Vent-pipe plate 1
11 Прокладка камеры вентиляции Gasket Vent-pipe plate 1
12 Шуруп ST3.8х8 Screw ST3.8x8 4
13 Болт М6х40 Hexagon bolt M6x40 2
14 Болт М6х22 Hexagon bolt M6x22 3
15 Болт М6х25 Hexagon bolt M6x25 4

2. Головка цилиндра
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Гайка М7 Hexagon Nut M7 4
2 Шайба O7х14 Washer O7x14 4
3 Блок коромысла Seat of rocket valve 1
4 Коромысло Rocket valve 2
5 Винт Screw 2
6 Гайка М5 Nut M5 2
7 Вал коромысла впускного клапана Shaft of inlet valve intake rocket 1
8 Вал коромысла выпускного клапана Shaft of exhaust valve rocket 1
9 Вал распределительный Holder, cam 1
10 Штифт O8х14 Pin O8x14 2
11 Болт М6х85 Hexagon bolt M6x85 2
12 Прокладка Insulator, in pipe 1
13 Кольцо Washer of insulator, in pipe 1
14 Головка цилиндра Cylinder head 1
15 Выпускной клапан Exhaust valve 1
16 Пружина наружняя Big spring 2
17 Пружина внутренняя Small spring 2
18 Чека клапана Clip 4
19 Установочное кольцо пружины нижнее Holder 1
20 Впускной клапан Inlet valve intake 1
21 Направляющая впускного клапана Leader of inlet valve intake 1
22 Направляющая выпускного клапана Leader of exhaust valve 1
23 Манжета клапана Seal 2
24 Прокладка Gasket 2
25 Установочное кольцо пружины верхнее Seat of spring 2
26 Шпилька М6х32 Stud bolt M6x32 2
27 Шпилька М6х65 Stud bolt M6x65 2
28 Кольцо O-ring 2
29 Прокладка головки цилиндра Gasket of cylinder head 1
30 Кольцо Leader of inlet valve intake 1
31 Свеча зажигания Spark plug 1

3. Цилиндр, коленвал
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Цилиндр Cylinder assy 1
2 Прокладка цилиндра Washer of cylinder 1
3 Натяжитель цепи в сборе Lifter assy tensioner 1
4 Прокладка натяжителя Gasket tensioner lifter 1
5 Штифт O8х14 Pin O8x14 2
6 Пружина натяжителя Spring 1
7 Гайка Nut 1
8 Шайба Washer 1
9 Болт М6х18 Hexagon bolt M6x18 2
10 Успокоитель цепи Guide comp cam chain 1
11 Палец поршня Pin piston 1
12 Поршень Piston 1
13 Кольцо поршневого пальца Spring 2
14 Кольцо поршневое первое The first Ring, Piston 1
15 Кольцо поршневое второе The second ring, piston 1
16 Кольцо поршневое Ring, Piston 1
17 Коленчатый вал в сборе с подшипниками Crankshaft assy 1
18 Цепь Chain cam 1
19 Направляющая натяжителя цепи Tensioner cam 1
20 Болт натяжителя цепи Pivot cam chain tensioner 1
21 Кольцо O15.2х1.5 O-ring O15.2x1.5 1

4. Левая крышка двигателя
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Левая крышка двигателя Left side cover 1
2 Рычаг кик-стартера Kick start 1
3 Болт М6х20 Hexagon bolt M6x20 1
4 Болт М6х35 Hexagon bolt M6x35 8
5 Скоба Clip 1
6 Шайба Washer of starter shaft 1
7 Внешняя пружина Outer spring 1
8 Прокладка крышки Washer of left side cover 1
9 Штифт O8х14 Pin O8?14 2
10 Пружина кик-стартера Spring 1
11 Шестерня Idle gear 1
12 Вал кик-стартера Starter gear 1
13 Пружина Spring 1
14 Втулка Bushing of gear 1
15 Заглушка Vent-pipe 1
16 Шуруп ST3.8х16 Screw ST3.8x16 1
17 Кольцо O35 Washer O35 1

5. Ведущий вариатор
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Ремень вариатора V-belt 1
2 Гайка М12 Hexagon nut M12 1
3 Шайба O12х20 Washer O12х20 1
4 Пластина крыльчатки Plate drive gear 1
5 Крыльчатка Fan, v-belt 1
6 Полушкив левый Face drive gear 1
7 Втулка O20х38 Bushing O20x38 1
8 Полушкив правый FPONT pulley. 1
9 Ролик Roller 6
10 Пластина Roller ramp plate 1
11 Скоба Roller ramp plate buffer 3

6. Ведомый вариатор (торк)
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Гайка М10 Hexagon nut M10 1
2 Гайка М27х1.0 Hexagon nut M27x1.0 1
3 Корпус сцепления Outer comp starter clutch 1
4 Пластина базовая сцепления Pulley assy driven 1
5 Пружина Spring 1
6 Кольцо установочное пружины Seat spring 1
7 Шкив Face comp driven 1

7. Стартер
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Стартер Motor assy starter 1
2 Кольцо O-ring 1
3 Провод стартера Cable starter motor 1
4 Болт М6х20 Hexagon bolt M6x20 2
5 Болт М5х8 Bolt M5x8 1
6 Шайба O5 Spring washer O5 1
7 Шестерня стартера (бендикс) Starter clutch 1
8 Втулка O12х9 Bushing O12x9 1

8. Генератор
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Крыльчатка Pan comp cooling 1
2 Болт М6х18 Hexagon bolt M6х18 4
3 Гайка М10 Hexagon nut M10 1
4 Ротор Covre of generator 1
5 Статор Stator comp 1
6 Болт М6х20 Hexagon bolt M6х20 1
7 Болт М5х12 Bolt M5х12 2
8 Шайба пружинная O5 Spring washer O5 2

9. Крышка правая
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Крышка правая Cover of crankcase RH 1
2 Штифт O8х14 Pin O8х14 2
3 Масляный щуп Gauge oil lever 1
4 Кольцо щупа O18х3 O-ring O18х3 1
5 Крышка масляного фильтра Cover of screen oil filter 1
6 Кольцо фильтра O30х3 O-ring O30х3 1
7 Пружина фильтра Spring oil filter screen 1
8 Фильтр масляный Screen oil filter screen 1
9 Болт М6х85 Hexagon Bolt M6х85 4
10 Болт М6х100 Hexagon bolt M6х100 4
11 Сальник 30х5х14 Seal 30х5х14 1
12 Прокладка крышки правой Washer of crankcase RH cover 1

10. Насос масляный
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Звездочка приводная масляного насоса Gear, oil pump 1
2 Гайка М6 Hexagon nut M6 1
3 Болт М6х20 Hexagon bolt M6x20 2
4 Болт М6х25 Hexagon bolt M6x25 1
5 Штифт O8х11 Pin O8x11 1
6 Кольцо O10 O-ring 10 2
7 Болт М4х10 Bolt M4x10 3
8 Штифт Pin of oil pump 1
9 Крышка масляого насоса Cover of oil pump 1
10 Масляный насос Oil pump 1
11 Внутренний ротор насоса масляного Rotor oil pump inner 1
12 Вал насоса масляного Shaft oil pump 1
13 Внешний ротор насоса масляного Rotor oil pump outer 1

11. Правая половина картера
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Правая половина картера Crankcase RH 1
2 Втулка O10х22 Bushing of engine hange O10x22 1
3 Штифт O8х14 Pin O8x14 2
4 Болт М6х45 Hexagon bolt M6x45 1
5 Шпилька М7х168 Stud bolt M7x168 2
6 Прокладка Washer of crankcase RH 1
7 Втулка O14х25 Center bushing O14x25 1

12. Редуктор
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Болт М8х35 Hexagon bolt M8х35 5
2 Болт М8х40 Hexagon bolt M8х40 2
3 Болт М8х12 Hexagon bolt M8х12 2
4 Шайба Paper washer 9
5 Корпус редуктора Cover, gear case 1
6 Штифт O10х20 Pin O10x20 2
7 Прокладка редуктора Paper washer 1
8 Вал выходной Final shaft 1
9 Шестерня выходного вала Final gear 1
10 Шестерня промежуточная Shaft comp counter 1
11 Шайба Washer of shaft comp counter 1
12 Зажим Spring of final shaft 1
13 Сальник Seal of final shaft 1
14 Подшипник 6004 Bearing 6004 1
15 Подшипник 6201 Bearing 6201 2
16 Гайка Hexagon nut (special) 1
17 Вал установочный педали тормоза Pin of brake shoe 1
18 Кольцо O8х1.5 O-ring O8x1.5 1
19 Вал приводной Input shaft 1
20 Подшипник 6203 Bearing 6203 1

13. Левая половина картера
Наименование Наименование по англ. Кол-во
1 Шпилька М7х176 Stud bolt M7x176 2
2 Левая половина картера Crankcase LH 1
3 Болт сливной М12х15 Special Bolt M12x15 1
4 Прокладка Special washer O12x18.5 1
5 Сальник 17х30х6 Seal 17x30x6 1
6 Сальник 19.8х30х5 Seal 19.8x30x5 1
7 Втулка O14х25 Center bushing O14x25 1
8 Подшипник 6201 Bearing 6201 1
9 Подшипник 6203 Bearing 6203 1
10 Втулка резиновая Buffer mass rubber 1
11 Втулка Bushing of engine hange 1
12 Штифт М8х51 Pin of center spring M8x51 1

14. Кожух двигателя и вентилятора
Наимено вание Наименование по англ. Кол-во
1 Кожух А Cover A 1
2 Кожух В Cover B 1
3 Кожух в ентилятора Fan cover 1
4 Проклад ка Washer 1
5 Болт М6 х12 Hexagon bolt M6x 12 2
6 Болт М6 х25 Hexagon bolt M6x 25 2
7 Клипса O6 Clip O6 2
8 Клипса Clip 1
9 Шуруп S T4.8х16 Screw ST4.8x16 2
10 Шуруп S T3.8х16 Screw ST3.8x16 2
11 Зажим Clip of tube breath er 1
12 Крышка натяжителя цепи ГРМ Cover of chain adju st 1
13 Пробка Plug of fan’s cover 1

Жизнь - как вождение скутера,
Чтобы сохранить равновесие,
Ты должен двигаться.
(с) Эйнштейн Альберт

Sylver


Член клуба

Аватара пользователя
Награды: 3
Железное седалище (1) Легкий оф роад (1) Адский отжиг (1)
Подробная информация: Показать подробности
Повысить репутацию Понизить репутацию


Вернуться в 139 QMB / QMA (GY6 50)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1