Съездил в Лапенранту на выходные.

Ответить
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#1 Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Позвал родственник в гости - Срочно нужен Фукс - говорит - Вдвоём на обратном пути не справимся. Ну а я что? Я в карты играть умею и контрабасы люблю!
Пошёл в магазин купил еды и тушонки, вызвал такси достал из заначки три по 0.5, положил в сумку и лёг спать. В пять утра разбудил противный будильник - разобью его к чертям свинячьим, но телефон жалко. Встал, разбудил Лома, умылся, выпил кофе, но проснуться так и не смог. Микроавтобус был комфортным и тёплым, соседи тихими и от того приятными, поэтому кроме розовых снов с оттенком лёгкого безумия, вспомнить до самого дьюти-фри ничего не могу. В месте которое стоит в тени самого Аллахатаможенного закона и над которым всегда светит солнце контрабанды честных людей, взяли чуть больше дозволенного, но чуть меньше желаемого. И успокоившись приятным позвякиванием двух литров вискаря об упаковку кошерной Лапин-культы, проспали Билтему и Мотонет. Ой, уже фонтан?Изображение Всем спасибо за приятную поездку. А нам пару шагов до бона и можно выпить пожрать с дороги. Изображение
По результатам обсуждения командой планов на будущее постановили - Капитан идёт на ярмарку, Фукс берёт в отеле велик и едет в Билтему, а Лом как самый удачливый идёт играть в автоматы, так как нам нужна черника, а денег нет. Ага, вот и черника Изображение, подшлемник я тоже купил, что делал кэп доподлинно неизвестно, но говорит, что нас с шести до девяти ждут в спа комплексе. Всё таки приятные люди эти финны, иногда. За двенадцать ойро: стоянка с водой и электричеством, велики на выбор и неплохой спа на весь экипаж. А так же бархатная погода и увитые цветами уличные кафешки Изображение. Пропарились так что завтрашний отъезд стал далёким как призрак, а пиво настолько близким и даже каким то родным. И так душевно пили, пили пиво, что даже не заметили как кончился литр вискаря....
Утро, часов одиннадцать - всё вокруг радуеется(не поправлять) жизни, а Фукс расчехляет удочки. Хм, откуда здесь столько плотвы? Кэп сказал что рыбу он чистить не будет и вообще пора отправляться, Лом намёк понял и сказал мне что если я не брошу удочку - он бросит меня, в воду.... Ладно, ладно, я пофоткаю отход, вот здесь с краешку))).Изображение Скалистые острова, и частные владения проплывают мимо и вот уже разложен буклет Сайменского канала на котором ясно видно, что ничего не изменилось - шлюзов всё равно восемь и в Выборг засветло не успеть.
Изображение,Изображение
Вот и первый шлюз, ждём пять минут и нам зелёный, заходим.Изображение ОпускаемсяИзображение и выходим Изображение,Изображение. Первый шлюз - самый красивый на мой взгляд, хотя не самый большой.Изображение И даже Лом отвлёкся от обязанностей, багра и влез в кадр. Канал, который по фински звучит как "Саймаа канава" красив и по летнему тёпл.Изображение Берега умеренно разнообразны. ИзображениеИзображениеИзображение Когда нас выпускают из шлюза разводиться мост по которому едут авто и мото туристы в Финку и обратно через Брусничное, раз пять или шесть мы тормозили движение :-) . Нокия разочаровала своими ночными кадрами и поэтому до Выборга осталось не много фоток.......


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#2 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Финские таможенники доброжелательны, но немногословны, ради нас приехали на фолксвагене т4, поставили штампики, лодку осмотрели мельком - для проформы и укатили по своим делам. А мы почапали дальше. В обе стороны раскинулось озеро между границами, красиво но быстровато идём - не до дорожки... И "дьютика" нет. :-( Уже видно Русскую таможню Изображение На шлюзе стоит маленький домик, выходить с борта нельзя и к нам из домика выходят две симпатичные девчушки - ой, Танюша! А мы тоже две Танюши! - Приятно познакомиться, печенья хотите? Говорят что на службе, берут судовую роль и скрываются в помещении. Спустя пять минут выходит, уже одна Танюша - Можно? - Спрашивает про лодку. Куда ж от вас денешься - Проходите, все каюты открыты, смотрите что хотите. Через минуту прощаемся и шлюз начинает опускаться. Всё, мы дома. Осталось не так много но уже в темнотеИзображениеИзображение.
Остановка осмотра соответствия лодки, собаке хоть на землю спуститься можно.Изображение Прибавили скорости и идём на башню Олафа, после спора где стоять - на якорях или на стоянке в Выборге, решение в пользу электричества победило. Швартуемся, подключаемся, платим 360р. Изображение Потом отмечаем приезд, ну немного припозднились))))Изображение

Утром встали со скрипом, но в семь утра и к восьми отдали носовые и кормовые. Замок красив несмотря на то что угрюм.Изображение и город ещё не проснулся. Изображение Идём на моторе, проходим стоянку береговой охраны.Изображение Всё, можно ставить паруса, ветер обещали попутный до самого ПитераИзображение Поставили грот и стаксель, но возле Приморска сменили стаксель на геную.Изображение Прямо напротив кирхи.Изображение
Так потихоньку, потихоньку они шли и шли а водка меж тем кончалась.... Собака ни в какую не покидала свой пост на палубеИзображение И вот уже закат над заливом, а мы ещё даже не видим Кронштадту....Изображение.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#3 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Kot_Pafnutiy »

По карте пятый рейд близенько, близенько, а по факту эти громадины, чуть слева курса, с девятиэтажку, а до них пилить и пилить....Изображение Допилили, под луной прошли Кронштадт Изображение и форт Александр. Изображение Тут у нас кончились сигареты и после часа настроений типа "а, ерунда - потерпим", кэп извлёк из недр штурманки настоящие гаванские сигары. То ли эти сигары крутили на своих бёдрах не самые молодые кубинские девушки, то ли они пылились уже не первое десятилетие, но Лом оценил их так - Изображение, а я охарактеризовал положение как - "в бой пойдём трезвые и небритые". Изображение Ну да ладно, всё равно осталось немного - через полтора часа встали на родной причал, скатались на великах до ларёчка и рухнули по каютам. Девятнадцать часов переход - это вам не шутки, тем более что водка кончилась вместе с закатом :-) . И только утром обозрев такие родные окрестностиИзображение,Изображение поняли - вот мы и дома!


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
1g0g
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:11
Репутация: 70

#4 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение 1g0g »

классно!


ушёл отсюда на <--сайт заблокирован за распространение вредоносного кода-->
Аватара пользователя
dim646
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:17
Репутация: 122

#5 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение dim646 »

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


опыт работы с идиотами!
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#6 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Sylver »

Хорошо написал!!


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#7 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Kurgen »

Да Вам,сударь, надо всерьёз задуматься о карьере писателя! Без шуток!


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Zedas

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:05
Награды: 4
Репутация: 959

#8 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Zedas »

Молодец!!! :co_ol:


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#9 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение RockThis1 »

Аж завидки берут. :co_ol:


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#10 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Спасибо за оценку - засмущали :smu:sche_nie: . А писатель из меня - как из крема пуля.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#11 Re: Съездил в Лапенранту на выходные.

Сообщение Kot_Pafnutiy »



Один шлюз с начала до конца.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях, встречах»