Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Ответить
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#1 Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Как то раз выпал мне счастливый случай устроится на работу... Работа была специфической но интересной, хотя это не главное. Главным считаю, что в ту пору я грезил путешествием. Так вот, вызывает как то раз меня мой руководитель-куратор и говорит человеческим голосом, мол не хочешь ли ты отправиться с инспекцией по далям и далёкам? А я в ответ - Хочу красные сапоги, шапку Будёновку и саблю с барабаном! Но на то он и руководитель чтоб быть - елейным голоском мне вещает - да тут недалече и работы совсем ничего, а пряников мы, говорит тебе насыплем!
Короче, когда выяснилось, что объехать надо Ладогу с заездом в Рускеалу и ещё пару мест, а выделенный мне бюджет поездки позволяет многое, я вспомнил для чего я покупал скутер. Скутером в ту пору у меня служил стелс Аутлендер - классная тачка на шестнадцатых колёсах. Но ехать было всё равно страшно, одному тем более! И я на старом ещё форуме спб-скутерклуба стал искать попутчиков и практически нашёл их! Но!!! Всё как всегда в армии случилось молниеносно и времени на сборы мне предоставили чуть менее суток. Естественно я поехал один :-) .
В итоге: денег хватило на всё и привёз домой ещё почти тридцать, без попутчика скучновато, с тех пор я обожаю Карелию!

P.S. Оригиналов фото не сохранилось поэтому передираю свой отчёт с чайны.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#2 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Шесть часов. Утро выдалось пасмурное и тихое, не просыпаясь я дошел до гаража, протёр фары и зеркала - в путь! Заехал на Шелл, купил канистрочку, заправил её и бак под завязку. Асфальт лежал под колёсами мягко и километры ненавязчиво пролетали мимо. Через полтора часа, проснувшись окончательно я обнаружил себя в Лосево,
Изображение
ага, пора пить чай (пять часов, подумала Алиса). Хрен тебе, рановстайка,
Изображение
подумали продавцы кофе посёлка Лосево и продолжали спать дальше, в своих тёплых кроватках.Поехали дальше, с такими темпами и до Приозерска не далече, подумалось мне и Муравьишка презрительно фыркнув выхлопной трубой помчал меня дальше.
Изображение
В Приозерске уже начинаются правила Карелии - на заправках сначала заплати, потом заправься и запрет на курение в общественных местах (кафе - общественное место). Так как я этого не знал то радостно подкатив к этому миленькому городишке я ринулся искать бензин и место для утренней чашечки эспрессо в компании с не менее утренней сигареткой. Очень свежий ветер с Ладоги под зонтиком уличной кафешки, не омрачил впечатления от огромной самсы, набитой бараниной с луком. Так, поел сам - заправь коня, залог успешной поездки! Последняя заправка с узнаваемым логотипом (этого я ещё не знал), на Сортавала!
Изображение
Дорога с Приозерска до Сортавала - это отдельный эпос, этому участку асфальта надо посвящать песни и складывать легенды. Владельцы дорогих и не очень, спортивных и не совсем мотоциклов - хватит прохватывать по ровным городским улочкам, будя рёвом своих моторов обывателей. Все сюда! Поверьте за возможность прокатиться, среди завораживающей карельской природы, по этому необыкновенному серпантину, Джереми Кларксон сожрал бы свои ботинки. Правый поворот, слепой подьём, ещё правее, вниз, вниз, вниз и левый поворот, а нет! за подлётом не увидел, еле успел переложить направо, подьём, Чёрт куда? о, отлогий спуск, ТОРМОЗИ! вираж и снова душа в пятки на подлёте, успел положить до скрежета подножки, ух! выход, газу, газу! Несколько десятков километров пролетают как один миг, навсегда запечатлившись в памяти, как один из лучших моментов жизни.
Изображение
Сортавала, даю себе обещанье почаще доставать фотоаппарат и едем на Кааламо, сюда мы ещё вернёмся. После Сортавала начинается грунтовая дорога,
Изображение
едешь медленно и успеваешь насладиться проплывающим мимо пейзажем, а посмотреть есть на что.
Изображение
Километров тридцать ни одной машины, ни одного человека, только лес.
Изображение
Ой, пограничный знак - запретная зона, это не нам (наверное) едем дальше. Местами удаётся разогнаться до 40 кмч - какойто мудак (нехороший человек) то ли подмёл дорогу граблями, то ли посыпал как от гололёда. А вот и разгадка - раллисты, проводят тренировочные покатушки, субарики, мицу и даже гольфы, все в боевом, ОЧЕНЬ рады моему появлению. Гордо подняв голову и опустив ноги промчался мимо них как бешеная улитка. Эх, до Кааламо не доехал километров семь - первая точка, отметился, поползли обратно. Опять они, остановился, поболтали, отличные ребята - отмороженные на всю башку))).
Изображение
Нюх у местного комарья и прочей нечести просто поражающий, остановишся посреди дороги на горочке, сигаретку достанешь и у тебя есть ровно две минуты - потом езжай дальше, отдохнул не отдохнул, покурил не покурил, лучше езжай. Гостиница: выделили отдельный гараж для муравьишки и номер для меня, из удобств душ и телевизор. Повар в гостиннице заболел, поэтому поужинал в городе, ресторанчик Релакс, цены средние кухня такая же. Всё спать.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#3 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Бодрое завывание Стинга из телевизора прервало моё романтическое свидание с Морфеем. Ну и как говорится в одной песне "раз уж солнцу вставать не лень и для нас значит ерунда". Бодро спустился к гаражу, попрощавшись с девушкой на рецепшн. Муравьишка задорно заурчал мотором и я не менее громче ответил ему бурчанием в голодном животе. Пообщавшись таким образом решили ехать в Суоярви. По всем населённым пунктам в карелии ограничение скорости 40 и контроль за соблюдением правил местные власти доверили дорожному покрытию. Местные скалы, поля заросшие медуницей и ещё какими то непонятными, но очень красивыми, представителями флоры, одиноко стоящие сосны причудливо раскинувшие свои неровные кроны, заслуживают отдельного описания. Не с моим литературным скудоумием и врождённой дислексией. В местечке со странным названием Хелюля обнаружилась первая заправка и кончился асфальт. И если качество грунтовки как то примиряло с окружающим миром, то отсутствие возможности питаться делало меня и окружение злейшими врагами. Перекрывая тихий рокот муравьишки проклятиями я как голодный демон ринулся покорять трассу А130. Навигатор уверенно показывал что я еду правильно, но почти полное отсутсвие встречного и попутного движения вызывало некоторое опасение. Местные названия - Кирьявалахти, Керисюрья, Койриноя, радовали глаз проплывая мимо. Деревянные мосточки раскинувшиеся над бурлявыми,Изображение
тёмно торфяными речками приятно удивляли своим идеальным состоянием.
Изображение
За 46 километров от Койриноя до Лоймола мне изрядно надоел окружающий меня лес и полное одиночество. Где то там же, на речке Укса Изображение
меня очень порадовал местный прикол - ОДИН километр ИДЕАЛЬНОЙ асфальтовой трассы,
Изображение
вдоль неповторимо красивого озера с пляжем.
Изображение Изображение
А дальше опять тряска по грейдеру. В Лоймола не обнаружилось и следа пребывания там заправок и магазинов, оставалась надежда на Пийтсиёки. Я начинал понимать почему деревенские тюнеры, своих мопедов, свято верят, что установка поршневой на 72 куба даёт им скорость в 100 километров в час. Дело в том что разогнавшись по местным дорогам до стадвадцати и почувствовав радость полёта, единения с окружающим миром, а так же ощутив нижними чакрами дзен, я сделал непоправимую ошибку. Да, да, я посмотрел на спидометр - 60!!! показывал этот бездушный прибор, с горя я даже остановился и закурил....
Чуть, чуть не доезжая до Пийтсиёки меня кто то нагло ухватил за багажник "Бля, а вдруг медведь? А у меня и покормить его нечем..." пригодилась канистрочка с шелловским бензинчиком. Надежды рухнули в одночасье - бензина нет до самого Суоярви, а местное сельпо поражало скудостью выбора. Закончив мечтать о бифштексе с кровью и горочкой поджаренной картошки с луком я аки голодный зверь накинулся на чёрствые пряники запивая их молоком из пакета. Странно, местные края мне очень напоминали финляндию - такие же аккуратные домики, поля, сарайчики и перелески, но дороги никак не вязались с этим пасторальным пейзажем. Ладно, жизнь не так уж плоха и до Суоярви рукой подать - поехали. Кто там жаловался на плохие дороги? это всё была присказка, в самом городе Суоярви плохих дорог просто квинтэсенция, экстракт, выжимка самого чудовищного из всего что я видел до этого. Зато лесные дорожки вместо тротуаров
Изображение
и в центре города растёт земляника!
Изображение
Пошёл дождь, а мне срочно нужна была заправка - её я обнаружил на выезде из города в сторону Петрозаводска, даже две в ста метрах друг от друга. Рабочая точка, ага заехал, отметил, теперь и о себе любимом можно подумать. Оставил вещи и муравьишку в гостиннице
Изображение
(так как охраны на парковке нет, загнал муравьишку прямо в холл) и отправился искать кафешку. Местный бар "ёлки палки" был оккупирован выпускниками и ноги понесли меня в нижнюю часть городка. Издалека увидев броскую вывеску "Сим Сим" я понял что небо вняло голосу моего голодного живота. Бар был закрыт, но только я собрался было понурить буйную головушку, как меня окликнула хозяйка заведения, жившая оказывается по соседству. Открыла заведение,
Изображение
впустила, накормила шашлыком, долмой, напоила ароматнейшим кофе и фужерчиком коньяка
Изображение
- святая женщина!(Да мне разрешили курить прямо за столиком - исключительный, вопиющий акт человеколюбия).
Всё в ночлежку - спать.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#4 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Солнечное утро третьего дня не смогло обмануть меня и я надел свитер. Знаем мы эту карельскую хитрость - с утра часик солнышка, а потом холодный ветер, дождь, буря, град и землетрясение в Нурланде. В свитере и черепашке я стал похож на Виини Пууха (карело-финский вариант всем знакомого медведя) и отправился за мёдом. Бар Ёлки палки оказался здоровенным слабоосвящённым помещением с грубой, добротно сделанной, мебелью из тёмного дерева. Общий стиль наверное можно охарактеризовать как нурмано-варяжский. Впрочем яичница с колбасой оказалась интернациональной, пирожок с павидлом вполне себе русский, остальная снедь тоже вобщем то была обыкновенной и призраки викингов кружившие под закопчёными балками потолка, сначала отступили в живую тень углов, а потом и вовсе разобидевшись растаяли как последний сон после чашечки утреннего кофе. Муравьишка от нетерпения фыркнул аж до четырёх тысяч оборотов (я лично растопчу этот грёбанный обогатитель(когда найду замену)). Не став противится ретивому нраву я направил руль в сторону Эссойла.
Изображение
Местами на трассе А133 начал пробиваться асфальт,
Изображение
природа сменилась со смешанного густолесья на чистые сосновые бора и очаровательные перелески посреди холмистых полей покрытых какими то белыми цветочками.
Изображение
По приезде в Эссойла наученный горьким опытом я прежде всего отметил открытый магазин с провизией. И только потом углядел очаровательную лавочку на берегу озера
Изображение
мимо которой вилась ветка железной дороги. Усевшись на это место, явно рассчитанное на закат и влюблённых, я достал телефон и прнялся заниматься работой. Скоро мне наскучило сие занятие и пришло решение заняться пикником, так как до Петрозаводска было ещё далече. Прокатившись по окрестностям только слепой бы не заметил, что деревушка раскинулась на перемычке суши меж трёх озёр - на одном, самом маленьком, гордо изогнув шеи плыла пара лебедей,
Изображение Изображение
на скамеечке для романтиков около второго я уже посидел
Изображение
и третье, самое большое, обрадовало огромной протяжённостью пляжем
Изображение
с набегающими на него ленивыми волнами свежей, по весеннему прозрачной водички.
Изображение
Что меня дёрнуло искать добра от добра я не знаю, но выбравшись на очередной пригорок мой взгляд оказался прикован к удивительной красоты местности. Резко уходящая вниз суша под обрывом переходила в древнее болото, успевшее за последнее тысячелетие порости сосенками, которые в свою очередь за выделенное им время не смогли превысить двух метров ввысь. Порядок (это был именно порядок, а не хаотичное веление природы) в котором росли эти древние гномы семейства сосновых, не поддавался человеческой логике, но и явной, хаотичной ассиметрии разглядеть мне не удавалось. Со всех сторон болотища, непроницаемой для взглядов стеной, стояли нормальные, высоченные сосны (много младше своих так непохожих собратьев) перемежаясь с вереском который закрывал нижний ярус. И даже не сняв шлема
Изображение
было слышно шумливое общество древесной молодёжи, ненавязчивый шорох вереска по сосновой коре и исполненное мудрости молчание, густое как жаркий, августовский полдень, повисшее над этим странным местом.
Подкрепившись и насладясь столь неожиданным и столько же странным подарком я не включая двигатель спустился с пригорка и помчал в Петрозаводск.
Изображение


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#5 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение Sylver »

Две поездки вокруг Ладоги прошлепал, но ничего, я до нее обязательно доберусь!
А пишешь хорошо - молодец! :-ok-:


Изображение
Аватара пользователя
1g0g
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:11
Репутация: 70

#6 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение 1g0g »

хорошая история!
Одному ехать всегда кажется скучно, на самом деле это идеальный вариант отдохнуть от общества!
Только ты и твой конь.


ушёл отсюда на <--сайт заблокирован за распространение вредоносного кода-->
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#7 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение RockThis1 »

Здорово пишешь! А продолжение будет?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#8 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение artemix »

Паша, пиши про Коряжму. Очень хочется прочитать как ты это видел. И не стесняйся в оценках. :co_ol:
И не прибедняйся. У тебя редкостный талант рассказчика.


Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#9 Re: Вокруг озера.(Интересная история со старого форума.)

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Честно говоря, потом в поездке не было ничего примечательного кроме работы - работа была очень забавной, но про неё писать нельзя. :men: А память забилась и вспоминается только дикий марш бросок от Петрозаводска до Питера, по идеальному шоссе, на полностью открытой ручке всю дорогу(копия хондовского мотора даже не чихнула) с остановками только на заправках и два раза пожрать кроме заправок.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях, встречах»