До Сыктывкара далеко?

Ответить
Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#1 До Сыктывкара далеко?

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Идея витала в воздухе давно, недавно из воздуха она, как утренний туман, сгустилась у Тёмы в голове и не растаяла с утренним солнышком. Как всегда две вводных – скутер=путешествие и надо ехать, родили мысль. Озвучил он мне её так.
– Ты знаешь где у чёрта куличики? Так вот мне необходим проводник и лучшим кандидатом оказался ты бездельник. Собирайся!
- Куда? – Просипел хриплый со сна голос в трубку.
- В Сыктывкар! – Колоколом прозвучало в моей голове.
Конечно я отмазывался, конечно жена была против, но чем дальше тем заманчивей проступали перспективы. Во первых решено было ехать не через Красную площадь, а северным путём через Резной палисад; Во вторых на работе не против; Опять же Великий Устюг – родина Деда Мороза, не какого ни будь там сына Ёлопукки от Санта Клауса, а самого русского Морозки. И прочие радости. В итоге после долгих обсуждений и разведывательной работы с Гуглом, дату и время утвердили.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#2 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

Идея поездки в республику Коми начала приобретать материальные очертания в январе 2014 года, когда был утвержден мой отпуск на июль. Тогда же прибыл из Японии мой новый старенький мопед. Наконец то Хонда! Хваленая безотказность в моём распоряжении. И остаётся только одно препятствие между мной и моей мечтой. Это оправданная причина для немотозависимой моей женой. Повод найден. Я поселяю идею поездки моего семейства в деревню вблизи Сыктывкара к родственникам. Все просто. Они едут на поезде, а я на мопеде. Не сразу, постепенно идея прижилась и были куплены три билета туда и обратно. После этого началось суетливое приготовление к походу....


Аватара пользователя
Kot_Pafnutiy

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:15
Награды: 4
Репутация: 704

#3 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение Kot_Pafnutiy »

Тёма ждал меня на заправке одетый в полный дождевик и нервно пританцовывая. Хорошо заправились и решили ехать в режиме «средний продубас» то есть 120-130 с редкими остановками. Шоссе пустое, поэтому несёмся обгоняя редких тихоходов, есть надежда проехать, за первые часы дороги, подальше Тихвина. Первая остановка, замусорена но в меру. Начинаем заниматься самым бесполезным занятием в мире – вспоминать ничего ли не забыли, будто бы кто то готов вернуться)))). Но нет – барахла везём много! Пару фоток и рванули дальше. Поворот на Тихвин-Вологду я бы проскочил, но Тёма уверенно, без навигатора и компАса, ведёт как по ниточке Ариадны. Далее выяснилось, что основная и единственная брендовая заправка по всему пути – это «лукойл» и решено было заправляться по возможности только на них. Но естественно по первости проскочили нужную и заправились на какой то операционной системе – то ли виндовс, то ли ДОС… А, точно линокс! Круговое движение, какой то самолёт посередине, надо будет узнать что это, раз уж не сфоткали. А вокруг начался строевой лес, ровные гладкие стволы высоченных сосен закрывают собой всё кроме направления вперёд-назад и кажется что едешь по узкому коридору. Через каждые пять – десять километров на обочине устроены домки, места для отдыха. Смотрятся со стороны привлекательно, но забегая вперёд скажу – мы не остановились ни в одном, как то не совпадали домики и места остановок))). По разведданным дорога до самой Вологды должна быть нормальной кроме ремонтируемых участков. Никто же не мог предвидеть что участки ремонта и реверсивного движения – это половина пути от Тихвина до поворота на Устюжну. Подьезжаем к хвосту колонны стоящей в ожидании открытия движения, пока не началась встречка обходим всех справа и встаём первыми, потом километр – три едем по колдобинам и снятому асфальту, вот такой алгоритм Вологодской дорожки.
Ну, слава богу, вроде сплошные ремонты закончились, пошли куски залатанной трассы – трясёт как на телеге. На очередной остановке условились не обращать внимания на дорожные заплатки и валить по возможности, скорость под 140, усталость накапливается. В Череповец не заезжаем, Вологду тоже мимо, заправки, кофе, у меня сигареты, у Тёмы размышления на тему – снять, одеть дождевик))). Недостроенная придорожная кафешка после соснового коридора с невнятной и незапоминающейся пищей, стала забываться и разумом и желудком, поэтому я стал ныть и канючить, а Тёма вспомнил, что мы брали с собой завтрак туриста.
На красивейшем косогоре, расположившемся сразу за трассой, поросшем какими то красными цветочками и клевером, пахло газом и сосисками. Двое в мотоциклетных куртках неумело разжигали газовую горелку, сноровисто распаковывали «дошираки» и потрошили сосиски, сыр, паштетики.


Если спросят - "Что дороже? Мот, родители, друзья?" Ты, молча, звездани по роже, такое спрашивать нельзя!
Аватара пользователя
myxep
Любитель
Любитель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:14
Репутация: 271

#4 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение myxep »

Kot_Pafnutiy писал(а): Круговое движение, какой то самолёт посередине, надо будет узнать что это, раз уж не сфоткали.
http://lenww2.ru/index.php/region01/area16?id=1354
Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#5 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

Да самолет был красив и стремителен. Вот он появился. Вот он слева. И все. Впереди тоннель бесконечной дороги. И до сосисок с дошераком ещё более суток пути.....
....и вот очередная сотня км пройдена, и .....все, надоело, я устал так гнать, хочу не заю чего. Отдохнуть? Но вроде рано. Ещё долгий путь. И тут Пафнутий обходит меня и стремительно отрывается вперед. И вот они, силы. Я пускаюсь в догон и усталости нет. Есть только цель! .......


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#6 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

Первая остановка в 100 км от Питера.
Изображение тот самый придорожный домик для отдыха путников. Но к нему не подойти из за мусора и .....
Изображение
Так что пришлось оставить за домиком часть себя, не самую лучшую и ехать дальше.
До поворота с "Мурманки" на Вологду оставалось около десятка километров....


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#7 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

И вот мы въезжаем в настоящее лето, где то между Тихвином и Череповцом. А унылый и сопливый Петербургъ остается в 370 км позади. Делаем привал на вышеозначенной брендовой заправке (с кофе, гамбургерами ну и конечно сигаретами, куда же без них). Никогда я еще не заезжал так далеко от дома на мопеде. Эмоции переполняют и мне хочется показать миру палец, но не тот который я показываю охамевшим водятлам.
Изображение смотреть вокруг особо не на что. И поэтому фотографируем самих себя.
Изображение
До Великого Устюга остается каких то 747 км, но это цель завтрашнего дня....
Изображение

А сегодня, через 490 км нас ждет Тотьма и мягкие кровати :co_ol: в отеле под названием Аляска.....


Аватара пользователя
1g0g
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:11
Репутация: 70

#8 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение 1g0g »

в мотоботах на скутере - это сильная идея! :-)


ушёл отсюда на <--сайт заблокирован за распространение вредоносного кода-->
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#9 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение DrProf »

недоглядел. забираю медали. надо было быть в шлепках и шортах!!!
:sarcasm:


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#10 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

В 50 километрах от Вологды по трассе М8 есть поворот на трассу Р7 на Тотьму. Ну это сложно назвать трассой. Фото неплохих участков ниже. Но попадались еще и откровенные широченные выбоины, в которые лучше не попадать. Этой какашки примерно 150 км до гостиницы Аляска.

Изображение

Изображение

Фото меня на фоне краешка бревенчатой Аляски и верных коней.

Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#11 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

Переночевав в уютном номере, мы отправились дальше по трассе Р7 в Великий Устюг к Деду Морозу.
Отъехав километров 50, а может 150 (кто ж его теперь знает) Пафнутий обогнал меня почти подрезал и когда мы остановились,он сказал, нужно непременно остановиться и сфоткать его едущим с горы и в гору. Сказано сделано. Ну и меня щелкнули.

Изображение
Вот так пустынно на трассах в глубинках России.

А вот Пафнутий курит и нифига не боится полчищ слепней.

Изображение

Далее были и такие виды.

Изображение

В жизни это выглядело красиво. Эти две последние фотки были сделаны уже когда я возвращался домой один.
Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#12 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

В общем проехав после ночлега 240 км мы добрались до Великого Устюга. Заехали на известную заправку. И там один честный устюжанин сказал нам, что в городе смотреть не на что. Разве что имеет смысл съездить в Вотчину Деда Мороза. После недолгих поисков это место было найдено. Но подойдя ко входу я понял, что не очень-то хочу вовнутрь. Входные билеты на территорию были по 400 и 700 рублей на брата. За 400 можно было бродить по территории и присоединится к детской экскурсии. За 700 еще посетить сам дом и почту Деда. Далее по прайсу всякие дополнительные услуги уже внутри за дополнительные 150-200 р. и т.д. На мой взгляд это голимое разводилово. А поскольку мой бюджет не был резиновым, то я долго сопротивлялся к покупке билетов. Но свербящая мысль, о том что я проехал более тысячи км и так и не зашел вовнутрь, а так же настойчивые уговоры Пафнутия сделали свое дело. Были куплены билеты по 400 и мы зашли вовнутрь. :out:

Далее нам было предложено подождать начала экскурсии минут через 10-15. Было принято решение пока погулять по территории Вотчины. Через 5 минут стало понятно, что действительно двум 37 летним дядькам в полном мотоэкипе совершено нечего было делать в этом месте, да еще и на жаре. Но деньги уплачены и надо как то это дело употребить...
Вот несколько фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам дом ДМ

Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#13 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

Потом мы всё-таки присоединились к детской экскурсии по тропе сказок, которая состояла из трех взрослых, одного ребенка и нас с Пафнутием.
Изображение

Изображение

Это какой-то озадаченный сказочный персонаж у русской печки
Изображение
Изображение

Мы честно отмучились до конца и направились к выходу к сувенирной лавке. Как же иначе побывать и не купить кружку и магнитик?!


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#14 Re: До Сыктывкара далеко?

Сообщение artemix »

Уже под конец пребывания в месте культурного досуга, в воздухе запахло грозой и в небе стали появляться тучи-облака. Опасаясь промокнуть и не желая одеваться в дождевики мы двинули дальше к нашей последней совместной точке пребывания Коряжме. Но отъехав километров 20-30 то Устюга, было принято решение устроить пикник на обочине :co_ol:
Изображение
Изображение
Изображение

И как ни странно, но насекомые меня тогда не беспокоили. Они все куда то подевались.....

Вот не помню, успел покурить Пафнутий после сытного обеда или нет :-) , как нас вдруг резко накрыл дождь. Покидав шмутье в пакеты мы побежали зачехляться в дождевики прямо по мокрому и рванули от туч подальше.....


Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях, встречах»