Действия приехавшего на ДТП

Дорожно Транспортные Проишествия
Ответить
Аватара пользователя
Zedas

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:05
Награды: 4
Репутация: 959

#1 Действия приехавшего на ДТП

Сообщение Zedas »

Вот:

И вот:
Что делать:
1) Если скорой и ДПС еще нет - убедиться, что вызваны.
2) Ничего не трогать без явного согласия/указания иДПС. Ни в коем случаеничего не трогать и никому не позволять, если не сделаны замеры, не нарисованна и не подписана схема ДТП(!!!). Два исключения: нужно заглушить мот и закрыть топливный кран, если он есть.
3) Не спорить с иДПС, если на то нет реальных поводов. По большому счету вы там находитесь с их молчаливого согласия. Постараться помогать иДПС по максимуму (в рамках законности конечно). От их расположения напрямую зависит степень вашей пользы пилоту.
4) Обфоткать все вокруг(не забываем следы на асфальте, осыпания грязи, пятна масла!), с разных расстояний и ракурсов. Фотографируем без приближения и без других цифровых эффектов(!!!) (см. отдельную тему)
5) Записать данные и телефон пилота и свидетелей. Если пилота уже увезли, то попробовать взять данные у иДПС. Не требовать, а попросить нормально, аргументируя тем, что пилоту может понадобиться помощь.
6) Если забирают/увезли на скорой - узнать куда везут и какие повреждения у пилота
7) Попытаться выяснить контакты родственников и друзей. В случае "скорой" - оповестить, даже если пилот против. (желательно, чтобы звонил инспектор)
8) Убедить родственников либо друзей забрать мот, а не отдавать на спецстоянку.
9) В свободное время описать все повреждения полученные мотом, не забывая включить туда повреждение экипировки(новый шлем может быть самой дорогой запчастью). иДПС с удовольствием пользуется этим описанием.
10) Постараться проконтролировать правильность схемы и протокола. Лучший вариант - попасть в понятые.
11) Помочь погрузить мот на эвакуатор и, по возможности, разгрузить на конечной точке.

По медицине, главное, что надо запомнить.
Если явно видно, что пилоту не повезло и повреждения серьезней, чем "царапки", то:
1) Шлем снимаем ТОЛЬКО ЕСЛИ: пилота тошнит - захлебывается, не прослеживается дыхание - надо делать искуственное. Если не знаете как снимать - позвоните тому, кто знает. На крайняк - Оператору (прости меня Оператор).
2) Не даем вставать и шевелиться. Пусть лежит и кричит, если надо.
3) Останавливаем кровь, если хлещет фонтаном. Если медленно течет и все конечности на месте, то ждем скорую.
4) Быть рядом и разговаривать спокойным тоном. Успокаивать, рассказывать, что с мотом все хорошо, а пилота починят. Не давать заснуть.


Ответить

Вернуться в «ДТП»