Замена подсветки панели приборов ABM Tornado / Irbis Z50R

Как раскрасить своего коня, или стайлинг по-русски
Ответить
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Замена подсветки панели приборов ABM Tornado / Irbis Z50R

Сообщение Sylver »

Крайне не устраивала меня дохлая стоковая подсветка панели приборов на моем Торнадке.
После эксперимента по замене ламп подсветки на светодиоды стало понятно, что это совсем не вариант.
Изображение
Было решено интегрировать подсветку из светодиодной ленты. Благо остался кусок ленты приличной длинны от изготовления "ангельских глазок".
Лента довольно яркая, красивого белого света.
Делать полный фото-отчет по монтированию ленты - не вижу смысла. Да и возможности то нет, т.к. все давно собрано и даже уже сломано :hi_hi_hi:
Для начала работ, необходимо снять приборную панель со скутера. Потом отщелкнуть застежки стекла и снять панель со шкалой вместе с приборами (это избавит от необходимости подстраивать приборы после сборки). В панели довольно много места и разместить внутри ленту можно без особых сложностей.
Я это сделал так:
Изображение
Подключение ленты, я выполнил, в гнездо лампы подсветки, использовав для этого цоколь от одного светодиода (в нем удобно закрепить провода без особых трудностей и пайки) достаточно пропустить проводки от ленты в отверстия цоколя и загнуть их - подключение готово.
Но при вставке нашего цоколя следует соблюсти полярность, минусовой проводок от ленты должен попасть на зеленый провод в гнезде подключения.
А вот и результат:
Изображение

Зы: Прошу прощения за качество фоток, но переделывать уже поздно.

Ззы: Как показала дальнейшая эксплуатация, не надо гнаться за яркостью ленты, это сэкономит средства и кроме этого, одометр будет читабельным в ночное время. Моя же подсветка оказалась слишком яркой и для чтения показаний одометра в ночное время, было необходимо чтоб глаза адаптировались к яркой подсветке, что небезопасно. Зато показания остальных приборов читались практически краем глаза, что очень радовало, да и выглядело шикарно :-):


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#2 Re: Замена подсветки панели приборов ABM Tornado / Irbis Z50

Сообщение Kurgen »

Тоже делал подсветку из ленты. Подтверждаю, что излишне яркая лента - зло. Я брал так называемую "4 Вт/м" (4 Ватта на погонный метр), тёплый белый. Ярче точно не стоит, ночью слишком в лицо светит, что несколько ухудшает видимость дороги в свете фары.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Ответить

Вернуться в «Стайлинг»