Восприятие Мира

Болтание на любые темы не связанные со скутерами
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#22 Re: Восприятие Мира

Сообщение Kurgen »

Ну так вот:
Kurgen писал(а): каждый видит лишь то, что может увидеть. Поэтому не иногда, а очень даже часто используется такой приём, как прямое указание на конкретное событие. Ну и можно что-то делать и соответственно быть творцом, а можно лишь со стороны созерцать и формировать мнения. Готов пофлудить на этот счёт
RockThis1 писал(а):Давай. Отойдем в сторонку... Поговорим...
Что скажешь, Роквис? Что думаешь по поводу говорящих и делающих?


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#23 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

Каждый видит то что хочет видеть, одинаково верно каждый видит то что может видеть. Меняясь во времени человек изменяет свои возможности и желания видеть. Иногда говорят: приоткрывает завесу тайны, прозревает, а иногда: сходит с ума, бредит, впадает в маразм... Иногда это случается очень быстро...
Что-то делать - вовсе не значит быть творцом. Быть творцом это скорее совершать сознательный выбор из осознаваемого многообразия выбора. Тем выше степень творчества, если так можно выразится, чем яснее человек понимает бесконечность возможного выбора и чем осознаннее подходит к выбору. Ежели человек выбора не делает, то и не творец он вовсе. Ежели выбирает из двух-трех вариантов, то редко когда приходится говорить о творчестве. Обычно это поведенческие шаблоны/стереотипы, которые "понимаемы", но редко когда "осознанны", т.е. за ними стоит (их формирует) внешний фактор "не Я" (воспитание, мораль, закон, социальные нормы и т.п.).
Если разговор получит продолжение, то я смогу развить тему опираясь на контекст беседы.
Созерцание, ничегонеделание - тоже суть поступок. И так же может быть выбором Творца, а может кому-то просто нечего сказать... Или иной спужался как бы чего ему не вышло и молчит... Всяк бывает...
Что скажешь, Курген?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#24 Re: Восприятие Мира

Сообщение Kurgen »

Ну я имел в виду не так широко, а чуть Уже. В глобальном смысле можно созерцать и ничего не делать и даже делать осознанное неделание ;). Но слегка приближаясь к реалиям мы видим, что сильно отдалились от Природы и выбрали себе средой обитания Город и Социум. И тут начинают накладываться Условности. И если ты ничего не делаешь и твоё ближнее окружение ничего не делает, то это просто голодная смерть. Потому что откуда ж взяться сосискам и хлебу насущному? И это лишь первый уровень по Маслоу, как ты помнишь конечно же.
Ну так и вот, эти самые условности толкают людей чем-то заниматься. У кого-то это занятие совпадает с его творческим поиском, у кого-то - беда... и он делает абы что... абы как... но тем не менее уже может вечером пойти в магазин и купить результаты успешного творчества других людей. Потому что некоторое время назад произошло разделение труда и теперь астроному совершенно ни к чему держать поросёнка и чистить сарай и заготавливать корм. Отсюда выходит, что находясь в социуме условно люди делятся не только на мужчин и женщин, взрослых и юных и т.п. (и различия эти не зависят от желаний людей!) но и по своему роду занятий, которыми они "добывают хлеб" себе. И это уже полностью зависит от самого человека! Вот ты, например, кто? (я до сих пор не знаю). Ведь есть дело, которое ты можешь: 1. Задумать; 2. Сделать. Ну и как только ты видишь результат своих усилий - ты понимаешь, что ты только что был Творцом. Пусть и маленьким, но тем не менее! А может и большим... Вот. И далее, в зависимости от полученных взамен ресурсов и твоих амбиций на жизнь - можно некоторое время посвятить ничегонеделанию, созерцанию (хоть своих хоть чужих результатов) или чему-то ещё.
Как я уже сказал - это гораздо более узко, чем ты начал развивать мысль. Но уж так.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#25 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

Ну раз так, то предлагаю вместо "творчества" использовать слово "деятельность".
Действительно нынче многие люди практикуют добывание необходимой для жизни энергии (еда, питье, но и зрелища тоже...) путем совершения некоторой деятельности как правило в обмен на некоторый эквивалент энергии называемый деньгами, которые в свою очередь обмениваются на те самые необходимые для жизни продукты. Я тоже этим занимаюсь. Но в данном случае добывание жизненной энергии предлагаю все ж назвать деятельностью и у нее естественно бывает случается результат. В широком смысле понятие Творец тоже пожалуй не стоит сюда приплетать.
Если с терминологией разобрались, то можешь дальше продолжать развивать свою мысль.
Но все-таки одна оговорочка: Ты сказал, что
И если ты ничего не делаешь и твоё ближнее окружение ничего не делает, то это просто голодная смерть.
Стало быть думаю примешь и такой тезис:
Если ты ничего не делаешь, то это не гарантирует голодную смерть.
ОК?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#26 Re: Восприятие Мира

Сообщение Kurgen »

Да, без сомнения, не гарантирует. Шанс на порядок выше, но как минимум всегда найдутся добрые люди, которые пожертвуют немного результата своей деятельности. Но тут уж кто как воспитан. Это от моральных качеств личности зависит.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#27 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

ОК. Что же дальше?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#28 Re: Восприятие Мира

Сообщение Kurgen »

Дальше? Ну у меня утренний тупняк, например. Там погодка такая, что только спать. В Поповке. Туманы лондонские сегодня показывают. Крайне реалистично! Видимость на дорогах менее 100 метров!!!
Если мои слова не повлияли на твою мысль и вдохновение тебя не покинуло, то прошу развивай свою мысль из поста от 00:22.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#29 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

В теме про Отъем модераторских полномочий я как раз и попытался обозначит то что поступки некоторых юзеров растут как раз из простых поведенческих шаблонов (построенных не на любви/радости, а на страхе). А ведь мы не где-то там на суровых задворках спальных районов ведем борьбу не на жизнь а на смерть за парковочное место, а у нас тут клуб в какой-то степени единомышленников или соратников. Добровольный. Где шкурных материальных интересов вроде бы как минимум. И разве не здесь как нигде лучшее место забыть страх, осторожность, амбиции, подозрительность и потренироваться в позитивном отношении к миру. Использовать как полигон доброго отношения к людям. Так ведь нет же, достаточно небольшого пустячного недопонимания, как сразу какие-то обиды... И сразу - отнять модераторские права. Да ты попроси ласково ежели оно тебе нужнее, он того гляди и сам отдаст...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#30 Re: Восприятие Мира

Сообщение artemix »

Модераторские права это определённая власть, которой он пользуется в личных целях. Таков уж человек, что просто так от власти не отказывается. Может конечно отказаться, если устал, чувствует что не его это дело. Или от обиды загордиться и уйти хлопнув дверью. А вот пожалеет ли потом? Это и не важно. Человек слаб к искушениям.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#31 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

Кому-то эта власть нужна, а кому-то нет. Да чего далеко за примерами ходить: попросят меня ребята отдать модераторские права - отдам просто так. Такой вот я обычный человек, которому власть не нужна.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#32 Re: Восприятие Мира

Сообщение artemix »

Вот потому то и не просят и не попросят. И в голову никому не приходит. Потому как без пристрастен и стало быть тебе и руль в руки. Так вот. А ты как думал?!


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#33 Re: Восприятие Мира

Сообщение Kurgen »

Совершенно верно Артём говорит. Хотя, конечно, неприятно что и здесь пошла беседа о "наболевшем".

Я всё же хотел подчеркнуть, что так или иначе, но какой-то ресурс каждый вкладывает. Может быть это не деньги, но время. Время может быть потрачено по-разному. Можно очередной флакон проглотить и счастливо уснуть на завалинке. А можно лишнюю строчку в Общую историю вставить. И если тебя окружают единомышленники, то строчку эту никто не оспорит. И все видят, кто и что делает. Ну и бывает, конечно же, что кто-то начинает видеть Общее дело иначе. Ну тут либо дело дохнет, либо дороги расходятся.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#34 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

artemix писал(а):Вот потому то и не просят и не попросят. И в голову никому не приходит.
Ну а теперь наш диалог почитали они и может кому-то в голову что-то придет.
Kurgen писал(а): Я всё же хотел подчеркнуть, что так или иначе, но какой-то ресурс каждый вкладывает. Может быть это не деньги, но время. Время может быть потрачено по-разному. Можно очередной флакон проглотить и счастливо уснуть на завалинке. А можно лишнюю строчку в Общую историю вставить. И если тебя окружают единомышленники, то строчку эту никто не оспорит. И все видят, кто и что делает. Ну и бывает, конечно же, что кто-то начинает видеть Общее дело иначе. Ну тут либо дело дохнет, либо дороги расходятся.
Проблема возникает когда "вкладывающий" начинает думать что он на это имеет права больше чем остальные. И что он "правее" других. И он начинает боятся потерять то что имеет, и начинает отстаивать право на исключительно свою правду. Вот тут всегда и возникает раскол. Потому что правда у каждого своя. И как только люди начинают отстаивать свою правду, то тут всякой любви между ними приходит конец и в лучшем случае насаждаются всяческие ограничительные законы в которых про любовь и добро (которые не могут быть измерены и помещены в рамки) нет вообще ничего, а в худшем случае раскол, ссора, война и пр.
Есть такая традиция в Санкт-Петербурге в спальных районах в снежную зиму расчистить парковочное место во дворе и всю зиму ставить туда ящик с нарисованным черепом и костями и надписью "Не влезай, убью!". А ведь тоже люди эти искренне считают, что они "вложили" и теперь это место исключительно им принадлежит.
Не зря один товарищ сказал, что мол где сокровище ваше там будет и сердце ваше. А на востоке другой вторит ему и рекомендует непременно освобождаться от привязанностей.
Я думаю, что настоящая свобода а с нею и радость жизни к человеку может придти лишь с пониманием того что ничто в этом мире не принадлежит ему. Иначе никак.
Пока человек цепляется за "это моё", парится о материальных благах и о выгоде, недвижимость во вселенной скупает, то до остального ему особо и дела то нет, а в жизни есть прекрасные и чудесные вещи, но которые ни за какие денюжки купить нельзя и накопить впрок тоже не получится...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#35 Re: Восприятие Мира

Сообщение Kurgen »

Ну так-то оно так, но вот почему-то никто не хочет приехать на автомобиле,выйти, расчистить место, а потом уж и припарковаться. Странно. В Мире, где ничто никому не принадлежит мы ищем где кто уже почистил снег. Почему!?
Кто-то, кто живёт не скитаясь из угла в угол, а в одном достаточно конкретном месте (он вложил свой ресурс в возможность жить именно в этом месте) имеет грамульку извилины и по старой привычке или по надписи на заборе догадался, что если расчистить снег, то авто припарковать легче. А ведь он там живёт каждый день! А снег надо почистить... ну несколько раз за зиму.... А стало быть расчистив снег, можно уже не мучаться утром и вечером. Таким образом появляется немножко времени. И можно выспаться, можно ребёнка из садика забрать, можно за билетами в театр забежать... 7-м чувством это человек понимает и идёт покупает лопату (тот кто её сделал почему-то не желает просто так отдать свои результаты деятельности), после этого он идёт и убирает ничейный снег с ничейного места. Ну раз оно ничейное - то почему бы ему не обустроить это место в соответствии со своим видением!? И вот он всё сделал как ему нравится! И тут оказывается, что это нравится не только ему, но и тому, кто потратил результаты труда на пузырь, а теперь больше первого желает спать!
Кому-то нравится водку пить, а кому-то снег чистить.Так пусть же каждый занимается своим делом, которое ему нравится! И будет ... что-то мне подсказывает, что так может наступить момент, что даже водку делать станет некому... Ну или всё вернётся обратно к деньгам. Или как ещё можно так устроить чтоб всем было всё, при этом ничьё и нахаляву?
Правды, конечно же нет!
Просто пока снег лежит - место никому не нужно. Как только снег почистили - все хотят именно туда. Лопатой вот работать никто не хочет. Ничейный снег с ничейного места нахаляву убирать. Ну вот и родилась эта глупая традиция.
И, как ты верно заметил, это повсеместно.

Я, к счастью, лишён радости наблюдать эти споры в непосредственной близи. Я тут неким образом обосновался на чьей-то ничейной десятине Земли и никто сюда почему-то не едет парковать свои авто на ночь. Так же никто не едет снег ничейный почистить. А его тут гораздо больше, чем во дворах Санкт-Петербурга!!! Я с радостью расскажу где это местечко! Пусть любой желающий приезжает, по пути прикупит (ну или добудет любым иным способом) лопату и швыряет снег!!! И в поддержание справедливости я не выкажу никаких притязаний на расчищенные площади и даже больше того!!! категорически не дам ни одной монеты денег или других каких презренных знаков постыдного обмена. НИ-ЧЕ-ГО!
И такие мероприятия регулярно терпят крах. Почему-то...


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#36 Re: Восприятие Мира

Сообщение artemix »

Позиция Кургена мне близка и понятна.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#37 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

Kurgen писал(а):Ну так-то оно так, но вот почему-то никто не хочет приехать на автомобиле,выйти, расчистить место, а потом уж и припарковаться. Странно.
Думаю лукавишь. Это трудно не заметить. Таких людей много. Я лично знаю. И сам практикую. Мне нравится снег расчищать. В умеренных количествах.
Но ежели я заехал к родителям на 10-15 минут во двор где имеются 5-10 расчищенных мест, то мне по твоему тоже поискать где еще можно расчистить отдельное место? :-) И представь себе через 10-15 там уже ждал Петербуржец переполненный какашками и еще с группой поддержки! :))) :-)
Kurgen писал(а):И тут оказывается, что это нравится не только ему, но и тому, кто потратил результаты труда на пузырь,
В том то и беда. Человек с легкостью в незнакомом человеке видеть злейшего врага. Вот и ты занял такую же позицию. Люди боятся что-то потерять от того и занимают недобрую и даже агрессивную позицию. Что бы отпугнуть, нагнать страху, а то еще чего доброго подумают что ты размяк и отберут все, а ты останешься в дураках!
А он может на 5 минуточек встал, а ты ему уже колеса проколол...
Когда перестаешь боятся людей в жизни появляется много места для светлой радости.
Kurgen писал(а):Так пусть же каждый занимается своим делом, которое ему нравится! И будет ... что-то мне подсказывает, что так может наступить момент, что даже водку делать станет некому...
Опять попытка сделать ложный вывод. Мне что-то подсказывает, что если каждый будет заниматься любимым делом, то все будет хорошо!
Kurgen писал(а):И, как ты верно заметил, это повсеместно.
Нет, но не редко встречается.
artemix писал(а):Позиция Кургена мне близка и понятна.
Не хочу навешивать ярлыки, но в этой позиции как мне кажется превалирует мотивы страха неопределенности и потребности в стабильности. А там еще посмотрим... :-):


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#38 Re: Восприятие Мира

Сообщение artemix »

Мне что-то подсказывает, что если каждый будет заниматься любимым делом, то все будет хорошо!
Это утопия.
Не хочу навешивать ярлыки, но в этой позиции как мне кажется превалирует мотивы страха неопределенности и потребности в стабильности.
Реально не вижу ничего отрицательного в стабильности.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#39 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

artemix писал(а):[quoteМне что-то подсказывает, что если каждый будет заниматься любимым делом, то все будет хорошо!/quote]
Это утопия.
Нет. Это реальность.
artemix писал(а): quote]Не хочу навешивать ярлыки, но в этой позиции как мне кажется превалирует мотивы страха неопределенности и потребности в стабильности./quote]
Реально не вижу ничего отрицательного в стабильности.
Во-первых, стабильность подменяет жизненные ценности*. Иными словами человек, к примеру, все больше занят зарабатыванием и накоплением денег (а вдруг чего, надо ж чтоб были прозапас), покупанием недвижимости (надо ж чтоб и детям досталось), просмотром политических новостей, обсуждением курсов валют и т.д. и т.п.
Во-вторых, она ограничивает человека в личном росте, развитии. Чем больше стабильность, тем меньше человек шевелится по жизни.
В-третьих, она являясь сестрой "определенности" привносит в жизнь человека "обыденность", т.е. притупляет (или даже вовсе лишает) ощущения чуда, прекрасного. Многие люди просыпаются утром более-менее точно для себя как бы зная что сегодня им предстоит: щас умоюсь, почищу зубы, потом завтрак, на работу, домой, с друзьями пивка попью, с ребенком домашку сделаю, ну ящик там посмотрю и пр. Это и называется - обыденность. В тоже время обычную казалось бы жизнь можно прожить необычно, но для начала нужно жить в предвкушении радостной неизвестности, а это увы и ах расходится с курсом на стабильность...
В-четвертых, лично сталкивался с тем как взрослые люди культивирующие стабильность попав в жизненную ситуацию когда они прочувствовали что на самом деле этой стабильности нет в буквальном смысле съезжали с катушек. Жалко видеть что с людьми сделалось. Один выкарабкался через год, но был очень плох. В психбольнице полежал, мыкался по психиатрам...

* - предвижу, что смысл жизни и ее ценность мы каждый для себя определяем по разному. От того аргументы каждого если и не являются бессмысленными, то нужно как минимум делать "поправку на ветер". Посему было бы интересно ежели каждый из участвующих в топике обозначил то что является его смыслом и его ценностями.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#40 Re: Восприятие Мира

Сообщение artemix »

Излагаешь красиво витиевато :co_ol:
Я конечно не на столько мудр, что б говорить о смыслах.....
Скажи для понимания.
Дети у тебя есть? (к разговору о обыденности) Часто приходится тебе уроки с ними делать? Или все это теория твоя?
Ты куришь? (к разговору о стабильности)


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#41 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

Мудрые обычно все больше молчат :)) "Знающий не говорит, говорящий не знает"...
Есть сынишка :igru_shka: , ходит в третий класс. В последнее время уроки помогаю делать с завидной регулярностью.
Долгое время курил, но года три назад бросил.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#42 Re: Восприятие Мира

Сообщение RockThis1 »

Интрига темы про детей и курение пока не раскрыта.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Флудильня»