Движение мопедов по полосе, выделенной для МТС

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Ответить
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#1 Движение мопедов по полосе, выделенной для МТС

Сообщение RockThis1 »

Вот два письма одно из Питерсгого ГИБДД, второе из Московского главного управления. Касательно движения мопедов по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств (МТС). Мнения разошлись, поэтому предлагаю в зависимости от ситуации пользоваться либо тем либо тем... ;)))
Если там где есть справа выделенная полоса для маршрутных транспортных средств предпочитаете ехать не по полосе, а во втором ряду - ГИБДДшнику в случае чего показываете первое письмо.
Ежели предпочитаете ехать по полосе для МТС выезжая во вторую только для объезда препятствия - показываете второе письмо + разъяснения В.Кузина.
Питерский вариант:
ПИСЬМО ГИБДД.JPG
Московский + В.Кузин:
IMG_0975.JPG
Изображение
P.S. Имейте ввиду, что это относится только к мопедам (и велосипедам). К кубатуре не относится!


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#2 Re: Движение мопедов по полосе выделенной для МТС

Сообщение Sylver »

В новом сезоне все это утратит смысл, с 9 мая, вроде, если не ошибаюсь, так или иначе вступает в силу новый закон о категории М.
А это означает, что пока мотам не разрешат выезд на полосу МТС, то и нам нельзя. Поправки к ПДД уже приняты, просто пока не вступили в силу.
В Москве в прошлом году проводился пилотный проект с выездом мото на полосы МТС, но как-то все заглохло и свежей информации я не видел.

Зы: квоту вложений исправил.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#3 Re: Движение мопедов по полосе выделенной для МТС

Сообщение RockThis1 »

Sylver писал(а):В новом сезоне все это утратит смысл, с 9 мая, вроде, если не ошибаюсь, так или иначе вступает в силу новый закон о категории М.
А это означает, что пока мотам не разрешат выезд на полосу МТС, то и нам нельзя. Поправки к ПДД уже приняты, просто пока не вступили в силу.
В Москве в прошлом году проводился пилотный проект с выездом мото на полосы МТС, но как-то все заглохло и свежей информации я не видел.
Зы: квоту вложений исправил.
НЕ ТАК!
Пока не изменили ПДД, будет или не будет категория М не важно, все решает п. 24.2.
Вот ежели из него слово "мопед" уберут, а я видел такой проект изменений в ПДД (кто-то на старом форуме давал на него ссылку), то тогда будьте любезны ездите как все мотоциклы, поворачивайте налево, возите пассажира...
Я не слышал чтоб с 9 мая вступила в действие новая редакция ПДД. Или может я чего пропустил? Какие, ты говоришь, поправки к ПДД приняты?
P.S. Спасибо за квоту. Файлы вставил, только чёто два боком вышли. Это какое-то компьютерною чудо - на компе они у меня нормально смотрятся...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#4 Re: Движение мопедов по полосе выделенной для МТС

Сообщение Sylver »

На самом деле закон в силу уже вступил и ДПСы, в принципе, имеют право требовать наличие кат. М.
Но как обычно, у нас в Раше, все через одно место: те пол года, которые были до момента вступления закона в силу, господа законодатели потратили на препирательства, кто будет разрабатывать методику обучения на права и, соответственно, нести за это ответственность. В итоге к 5 ноября ничего не решили и дума, или еще кто, дали отсрочку на принятие решения до 15 февраля, а вступление в силу поправок в ПДД назначили на начало мая (толи 5-е толи 9-е - не помню) жаль, что не могу вспомнить источник, где я все это отрыл, а так бы ссылочку дал.

Вот официальный текст ФЗ-92 от 07.05.2013
Замечу, что скорее всего, я связал не связанные логически вещи, в общем ситуация такая:
15 февраля - это срок к которому МинОбрНауки должен подготовить проект программы обучения
С ним все сложно подробнее можно почитать тут документ изьят с сайта, но я нарыл ссылку в кеше Яндекса :mi_ga_et: ознакамливайтесь наздоровье.
А дата 7 мая, это дата вступления в силу поправок которые касаются иностранных водителей.

Так, что ждем новостей с законодательного фронта, а так как бог на душу положит - авось (как обычно в России) не придется гонять нелегалом безправным :men:


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#5 Re: Движение мопедов по полосе выделенной для МТС

Сообщение RockThis1 »

Вот проект. Его судьба мне непонятна...
http://regulation.gov.ru/project/3626.h
В частности там есть:
1.10. В названии раздела 24 слово «мопедов,» исключить.
1.11. В пункте 24.1 слова «, а мопедом – не моложе 16 лет» исключить.
1.12. В пункте 24.2 слово «мопеды,» исключить.
1.13. В пункте 24.3:
в абзаце первом слова «и мопеда» исключить;
абзац седьмой «двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).» исключить;
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
«Запрещается буксировка велосипедов велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.».
1.14. В абзаце первом пункта 24.4 слова «и мопедов» исключить...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#6 Re: Движение мопедов по полосе выделенной для МТС

Сообщение Sylver »

Да, этот проект я тоже читал.
Как я понимаю, то его примут на основании закона ФЗ-92, но не вся документация готова, по этому откладывается и принятие поправок в ПДД.


Изображение
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: Движение мопедов по полосе выделенной для МТС

Сообщение Sylver »

RockThis1 писал(а):Вот проект. Его судьба мне непонятна...
http://regulation.gov.ru/project/3626.h
Подготовка проекта акта завершена. Текст проекта акта направлен на рассмотрение: в Правительство РФ
Значит эта бумажка пока не подписана - ждем принятия в правительстве и ездим по полосам МТС :men:.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#9 Re: Движение мопедов по полосе, выделенной для МТС

Сообщение RockThis1 »

Постановлением от 2 апреля 2015 года №315 вносятся изменения в ПДД РФ.
Вот черти: велосипедистов пустили на полосу МТС, а мопеды нет. :ne_vi_del:
И наконец-то додумались до диагональных пешеходных переходов..
Документ тут есть например
http://vk.com/doc755571_380325273?hash= ... 03d44db38b


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»