В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Ответить
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#1 В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Однажды решил я съездить в Минск. И непременно на мопеде. Главное, конечно для меня было не "куда?", а на "чем?". Однако далеко до Минска. Другая страна. Не знаю ни дорог , ни особенностей местных и мало ли что в пути может быть. В общем нужен был напарник. Пафнутий, к сожалению безлошадным оказался на этот сезон. Пришлось искать на просторах инета. Нашел в Подмосковье. На таком же мопеде, но лет на 10 мопед помоложе у него. Сам же напарник такого же со мной возраста и примерно такого же социального плана. Решено было мне ехать через Москву, а ему возвращаться через Питер. На все про все 4 дня и 3 ночи. Далее 4 месяца "подготовки" :ti_pa: .
Вот они прошли. И я поехал.
День первый. Путь в Москву (Сходня).
Изображение
В полшестого я у себя в гараже. Все уже собрано. Остается постучать ногой по шинам. Но я этого не делаю. Без десяти шесть делаю фото с одометра для истории. Ровно в 6 я трогаюсь. По прогнозу обещали дождик. Но я почему то знал, о том, что если не тормозить, то можно успеть уехать от дождя. По этому я еду без дождевика. В последствии расчет оказался верным. Туча все время была где то в зеркалах заднего вида. А спереди нормуль.
Остановки я совершал исключительно на АЗС Газпром, по причине реализации бонусных баллов накопленных за полгода. До Москвы я доехал получается не потратив ни одного рубля на бензин. Питался пирожками купленными днем раньше. Вот блин! Свежие они были вкуснее. Кофе мутил из заранее купленных пакетиков "3 в 1" и халявных 200 грамм кипятка взятых на тех же АЗС.

Изображение


Изображение
Как видно из фото, погода к Валдаю разгулялась....
Московская трасса в целом вроде бы "ничего так". Есть где разогнаться, если есть желание. Но и ямы мне то же попались. За Новгородом, когда заезжал на мост или виадук, влетел в парочку. Но мопед вроде цел. И я ехал дальше.
Добрался до В. Волочка и тормознул для обеда у Макдака.


Изображение

Изображение
Это вот и есть сел фи моего мопеда :hi_hi_hi: .
Перекус и еду дальше.
Запрввку за Волочком проскакиваю :yuh: из за ремонта дороги. Дальше движение медленное в один ряд. Так вот дополз до Твери.
Далее был выбор: в объезд или через. Подумал, что на объездной нет газпрома и ломанулсчя через Тверь. Проехал пару тройку км и стал напрягаться. :yuh: Нет искомой АЗС. Спросил у местного и получил дельный совет, возвращаться на объездную (там с АЗС полный порядок). А мол, по Твери я могу заблудиться. Ну и последовал я совету.
Далее был АЗС в городе Клин, на которой я обнаружил двух сантиметровую трещину на лобовом стекле. Там где стекло переходит в ветроотводное от рук ухо. Не понятно из за попаданий мопеда в ямы или из за ветреного расколбаса. Вобще дальше ехал и бздел, что бы совсем не отвалилось. Но началась московская пробка и медленно просачиваясь я потащился к "штыкам" (место встречи).
Вот я и доехал до местного макдака.
Изображение


Изображение
Местные аборигены :-)

Изображение
Тот что справа и поехал со мной в Минск.
На этом, можно сказать первый день закончился....


Аватара пользователя
xakki
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 00:07
Репутация: 403

#2

Сообщение xakki »

ну товаришь

ни гвоздя тебе ни палки
:scooter:

батьке привет передавай)


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#3 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Хакки! То было уже все и закончилось 1 мая. Но все равно спасибо!


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#4 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

artemix писал(а): На этом, можно сказать первый день закончился....
Все да не все! Было еще кое что. Кроме треснувшего стекла, глюк поймала гарнитура. Музыка перестала включаться. :nez-nayu: В общем от мыслей о стекле и о том, что возможно придется так до хрена проехать слушая ветер и мотор было грунтовано. Так же зародилось устойчивое предчувствие, что дальше дорога будет совсем не такой легкой и не принужденной, как я себе представлял....
Фото сходни я не делал. Не чего там снимать, да и устал офигеть как.
Спать легли в девять. Подъем в 4 утра! :yuh: .....


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#5 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Собственно я и др. В тех же гаражах Сходни.

Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#6 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Второй день.
Подъем в 4 утра. Собственно спал я плохо, так как всю ночь шумели самолеты, да и на новом месте всегда спится не очень хорошо.
Какой то там завтрак. Ну, думаю в пути доберу.
Идем в гараж и я пользуясь советом сверлю отверстия в стекле, что бы трещина не пошла дальше.Изображение Потом пол дороги присматриваюсь, не пошла ли?!
Фото одометра перед выездом.

Изображение
Если так пойдет и дальше, то однажды мы будем выступать как однажды немцы, в 4 утра. Плохая шутка, впрочем как и настроение.
Поехали. Выезжаем на МКАД. Все несутся как ненормальные. Откуда в 5 часов столько машин?! Ладно едем. Я ведомый ибо понятия не имею куды ехать.
Ну вот выехали на Смоленское шоссе. Гарнитура заработала. Можно типа расслабиться. Но не тут то было. Очень напрягает московская манера в целом и моего напарника в частности соблюдать свой особый скоростной режим. Вне "населенки" жарить на все деньги (часто за 140 км/ч), делать бессмысленные обгоны, а въезжая в населенный пункт резко снижать скорость до 60 и ниже км/ч. Я понимаю, конечно, камеры снимают на скорость и все такое. Не по Питерски это по другому. Я привык ездить спокойно 110-120, в населенке снижать до 80 ибо спидометр все равно врет и запас всегда есть на бесплатное превышение скорости. В общем разные манеры езды у нас. На первой заправке Роснефть делаем замер по бензину. Выясняется, что мой Сильвервинг жрет на 15% больше. То есть быстро ехать мне не выгодно ни разу. Там где я могу обсохнуть, мой товарищ еще сможет км 30-40 проехать.
В общем я еду первый, благо трасса прямая и ошибиться сложно. Получаю в свой адрес, что я еду "по пенсионерски". Ну я как бы второй день в седле. Ну хрен с ним. После второй заправки в 300 км от Москвы я то же начинаю дубасить на все деньги. Скорее бы уже в Беларусь заехать.
Ну и доехали :co_ol: Изображение


Изображение
Погода вопреки ожиданиям дождя шепчет.
Примерно через 100 км пройденных по Белоруссии делаем привал на обед.

Изображение


Изображение


Изображение
Кроме солнечной погоды Беларусь встречает нас сильным боковым порывистым ветром. С усилиями готовим обед из бомжовок в этом милой беседке.
За спиной у снимавшего находится кафе-шашлычная. Здесь же мы меняем деньги у местных. Иначе на заправке расплатиться будет не чем. А до Минска бензина не хватит. Это факт.
Заправок по дороге очень мало. Примерно через 50 км и реже. Так что тянуть до пустого бака не советую. Можно и попасть однако.
Да вот пару слов о Беларуси. Почему то везде чисто и опрятно. Даже на большом расстоянии от городов чувствуется желание людей что то делать полезное и с душой.

Ниже фото территории за заправочной станцией.

Изображение
Местный житель и работник станции.

Изображение
Бензин залили и следующая остановка запланирована была уже в Минске.


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#7 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Дороги в РБ приличные. Во всяком случае на трассе нигде дыр не было. По правилам есть возможность ехать 120 км/ч. Так и ехали, иногда и 130.
На подъездах к Минску ветер усилился. Обгоняя фуры меня стало затягивать под нее, а когда обгон завершался, то резко дуло из за фуры и почти выкидывало с дороги. Приходилось пригибаться и ложиться на воздушный поток, что бы удержаться на трассе.
Дальше в воздухе запахло сыростью. Остановка. Одели дождевики и поехали дальше.
Когда уже был виден "Курган славы" (если не ошибаюсь) пошел дождь. Останавливаться уже не было желания. До ехать бы уже. :out:
Ехать до хостела предстояло через весь город. Нормально. За одно и посмотрим на него. У ближайшего банка остановка. Зашел с тысячами, а вышел с миллионом. :co_ol:
Далее ищем по указателям Макдак. Надо покушать и дождь может быть кончится....


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение Sylver »

Остались гроши из Беларуси или зайчики, кто там у них теперь? :hi_hi_hi:
Для коллекции, можно совсем маленькую )


Изображение
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#9 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Паш, если устроит, то есть 50 белорусских рублей с изображением брестской крепости, то могу с тобой поделиться. На наши деньги это примерно 18 копеек.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#10 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение Sylver »

Супер :baks: беру!!!


Изображение
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#11 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

О том, что мы не в каком нибудь городе России, постоянно напоминало наличие белорусских флагов вдоль дороги, абсолютное отсутствие гастарбайтеров из ближней Азии, общая чистота на улицах, более узкая разметка на дорогах (меж рядов уже не особо просочишься,да и не надо оно), светофоры и надписи на белорусском языке. По всюду плакаты "70 лет победы", на сколько мне помнится на русском языке. Но возможно это глюк в памяти. А вообще город чем то напоминает Питер (купчинские просторы), чем то Москву (холмистость), по словам моего напарника.
В общем ведомые спутниковым навигатором (вроде гугловский), мы пробрались к искомому хостелу. Не много минских пробок нас не утомили, а скорее наоборот. Нигде по долгу ждать не пришлось.
Добравшись до хостела, мы таки сразу заселились. Для этого на не потребовалось даже паспорта. Просто мы напомнили о брони по интернету. Расплатились вперед. 40$ за двоих на двое суток (две ночи). Кинули вещи и пошли мутить парковку для мотов. Буквально на против входа в хостел в 15 метрах имелся подземный паркинг. Опять же без лишних формальностей договорились о парковке в течении двух суток. По деньгам вышло по 50000 белорублей за сутки за два аппарата. На наши это 90 рублей с рыла. Мот при этом под крышей. Отличный вариант.
Было уже к семи вечера и с дороги должны были устать, но почему то не захотелось остаток дня проводить в шестиместном номере хостела. И поехали кататься по незнакомому городу, в слепую. Или если угодно куда глаза глядят.
Вот сюда заехали. Похоже на музей посвященный войне. Внутри не были. Это надо пешком все делать. С парковками в центре туго.
Изображение
ИзображениеИзображение
Случайно заехали и сфотались у белэнерго
Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#12 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

Попросили местного молодого байкера вдвух словах показать рассказать "где тут че?" Молодой человек оказался дружелюбен и словоохотлив. Он поведал нам, что смотреть тут есть только по главной улице Незалежности (Независимости). Показал на пальцах где вокзал, где ЦУМ, и где байкеры собираются. На этом и распрощались.
Не более чем через минут 40 мы уставшие припарковали мотики на ночь. И отправились в номера доедать бомжовки не съеденные по дороге.
На общей кухоньке был телевизор. В общем ели мы и погружались в атмосферу напоминавшую советские времена. Так совпало, что Батька в этот вечер делал обращение к правительству или как то так. Часа полтора он чихвостил всех и вся. А может и дольше. Смотрели мы не сначала и не до конца.
Вот он действительно рулит в своей стране. Затрагивал и погружался в темы: от того что делать с алкашами и тунеядцами и до внешней политики и курса гос-ва. В общем сложилось впечатление, что страна и порядок в ней держится действительно на воле Батьки. Хотя я дилетант в политике и всем таком...
Соседями по номеру оказались трое молодых людей до 30 лет и девушка. Да, однако, такой уж свободный номер на попался.Хостел есть хостел. Они были проездом из Калининграда. До Минска они добрались на поезде. И дальше собирались в Питер. Один из них сказал, что на поезде скучно как то и они подумывают о перемещении а Питер автостопом. Я пожелал им большой удачи! я то думал, что это мы "с приветом"....
Далее мы погрузились в бесплатный вайфай, а затем в сон.На этом второй день моего путешествия и закончился....


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#13 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

День третий. Пешая прогулка по Минску.
По скольку вещей я с собой взял по минимуму, а точнее верхней сменной одежды я не брал вообще, то гулять так в экипе и пошел. За исключением обуви. Кроссовки я все таки привез с собой.
Первым делом пошли, вниз по улице, завтракать в Макдак у метро Пушкинская.
Изображение
Погода солнечная. Небольшой ветерок. Людей на улице очень мало. Видимо большинство на работе и на учебе. Один тунеядец, и по всей видимости с бадуна, был замечен за уличным столиком в Макдаке. На фиг с ним.
Легкий завтрак и в метро. Еще одна особенность. Две ступени и мы уже на платформе. В Питере так не глубоко только станция на Ленинском проспекте.
Еще метро порадовало ценами на проезд. 4500 белорублей. На наши это 16 рублей. :co_ol: В да раза дешевле получается.
Вся сеть метро на сегодня это две действующие ветки и одна пересадочная станция. Третья линия в проекте.
По скольку у напарника не было конкретной цели, то я предложил искать какие нибудь сувениры для родственников. Ну и поехали на площадь Ленина, на Вокзал. А там поглядим куда идти дальше.....
В общем кое как блуждая по подземным переходам выбрались на площадь перед зданием вокзала.Изображение
Далее по навигатору двинулись на улицу Независимости в поисков магазинов и вообще пройтись....


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#14 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение Sylver »

Не все картинки подгружаются :-(


Изображение
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#15 Re: В Минск. Туда и обратно. Или 1000 верст не крюк для...

Сообщение artemix »

.....Спускаемся в очередной подземный переход и я понимаю, что это не просто переход, а еще и вход в подземный трехэтажный торговый комплекс, в котором м приобрели по паре тройке магнитиков и прочих безделушек. Это мне кажется мало и мы возвращаемся к маршруту...
По пути заходим в сквер и делаем несколько фото.Изображение
Изображение
И фото местных светофоров и редкого пешехода.
Изображение
Изображение
Далее просто пошли вниз по Незалежной, заходя в различные магазины и щелкая телефонам уличные виды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так мы добрели до площади победы, если не ошибаюсь. Там проходила репетиция смены почетного караула. А может и не репетиция. В которой принимали участие юноши и девушки в военной форме.
...Далее дошли до ЦУМа. И ничего не нашли по деньгам. Надо сказать, что цены на сувенирную национальную продукцию оказались космическими. Нужно быть не миллионером местным, а миллиардером, что бы иметь возможность приобретать эти товары. Ну да ладно. Купил две больших подарочных коробки конфет местного производства. Благо кофр большой и все влезет.
...Ноги конечно устали после 4,5 км пешком... Заходим в кафешку тут же у ЦУМа. Заказываем две пиццы, кофе, и пока ждем наш заказ делимся друг с другом мыслями и впечатлениями потягивая молочный коктейль.
Как я писал ранее, нам не встретилось ни одного гастарбайтера и ни одного бомжа, но я часто видел в разных местах бабусек и женщин в одинаковой униформе, похожей на типа монашескую или что то в этом роде. Собирают "на помощь...." Дело видимо официальное....
Далее в метро и в хостел, отдыхать после пешедралом...


Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях, встречах»