Категории прав.

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Ответить
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Категории прав.

Сообщение Sylver »

Какой техникой можно управлять если в правах открыта категория...
Подробный разбор.

Категория А
К «A» относятся различные мотоциклы, мотороллеры, а также все другие, так называемые, мототранспортные средства.
Подкатегория А1
Так, подкатегория «А1» подразумевает управление мотоциклом, рабочий объем мотора которого составляет 125 см3, максимум. А вот максимальная мощность мотоцикла, попадающего под «А1» не должна превышать 11 кВ.
Если у вас уже есть категория «А», то учиться дополнительно на «А1» не нужно, то есть вы можете управлять мотоциклами с вышеуказанными параметрами.

Категория B
Следующая и самая распространенная категория — это «В». Сюда относятся автомобили с допустимой массой максимум 3,5 тонны. Сидячих мест в авто (кроме водительского сиденья) не должно превышать восьми.
Подкатегория В1
К данной категории специалисты решили отнести квадрициклы и трициклы. Не нужно путать эти два понятия. Легкие квадрициклы — это четырехколесные ТС, чья масса не превышает в ненагруженном состоянии 3,5 тонны (масса берется без учета веса аккумулятора), и чья максимальная скорость, предусмотренная предприятием-изготовителем не выше 50 км/ч.
Подкатегория «В1» позволяет управлять не только легкими квадрициклами, но и другим четырехколесным транспортом, чья ненагруженная масса не превышает четырех тонн.
Трицикл, как видно из названия, представляет собой трехколесное ТС, где колеса симметричны по отношению к продольной средней плоскости ТС. У трициклов рабочий объем мотора (если он относится к двигателям внутреннего сгорания) больше 50 см3, а максимально возможная скорость, предусмотренная конструкцией (при любом типе двигателя), выше 50 км в час.
Что касается мопедов, то это ТС с двумя (реже с тремя колесами). В последнем случае колеса могут располагаться в любом порядке. Максимальная скорость мопеда не должна быть выше 50 км в час.

Категория C
«C» — это автомобили, чья масса превышает 3,5 тонн, но за исключением транспорта, который относится уже к категории «D».
Категория С1
Подкатегория «С1» включает в себя автомобили с массой 3,5-7,5 (это максимум) тонн. Это легкие грузовики, а также автомобили с легким прицепом (опять же до 7,5 т.). Если у водителя уже открыта категория «С», то ему разрешено управлять транспортом из подкатегории «С1».
Есть также «С1Е», куда относятся автомобили из «С1», но с прицепом, где масса выше 7,5 т.
Однако здесь стоит напомнить, что масса такого состава в целом не может быть выше 12 тысяч килограмм.

Категория D
К этой категории относят автомобили, которые предназначены для пассажиро-перевозок, где 8 и более сидячих мест (кроме водительского). Сюда же входят транспортные средства с прицепом, чья масса, как было сказано выше, не более 750 кг.
Имея категорию «D», вы сможете водить автобусы, неважно сколько они будут весить, а также же автобусы с прицепом (до 750 кг). Если прицеп весит больше, или если это сочлененный автобус, то потребуется ВУ с категорией «DE».
подкатегория «D1», то это категория для пассажирских перевозок. Например, можно управлять небольшими автобусами с местами для пассажиров от 9 до 16.
Напомним, что здесь речь идет о сидячих местах. Прицеп до 750 кг также допустим.
«D1E» — для более тяжелых и больших прицепов, причем ТС в этом случае не предназначено для перевозки людей. Максимальная масса транспортного средства не должна превышать 12 тысяч килограмм.

Категория E
Категории Е (это BE, далее идет CE, а также DE) — это авто с прицепом, чья масса более 750 кг.
Сегодня категории «Е» нет, зато появились такие как BE, CE, DE, C1E и D1E.

Категория М
К «М» относятся мокики, мопеды и скутеры с объемом двигателя внутреннего сгорания до 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью до 50 км/ч


Для модераторов: Давайте сделаем нормальное описание категорий, если есть что уточнить - редактируйте первое сообщение, обсуждать не только можно, но и нужно.


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#2 Re: Категории прав.

Сообщение Kurgen »

Это же копипаста? Откуда? Ссылка?


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#3 Re: Категории прав.

Сообщение DrProf »

Ну и немного про категории транспортных средств

Категории мототранспортных средств
Мопеды, мотовелосипеды, мокики
Категория L1 — Двухколесное транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, и характеризующееся:
— в случае двигателя внутреннего сгорания — рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 куб. см, или
— в случае электродвигателя — номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.
Категория L2 — Трехколесное транспортное средство с любым расположением колес, максимальная конструктивная скорость которого не
превышает 50 км/ч, и характеризующееся:
— в случае двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием — рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 куб. см, или
— в случае двигателя внутреннего сгорания другого типа — максимальной эффективной мощностью, не превышающей 4 кВт, или
— в случае электродвигателя — номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт

Со скутерами дело обстоит достаточно просто:
1. Если скутер имеет 2 колеса, то он относится к категории L1.
2. Если скутер имеет 3 колеса, то он относится к категории L2.
Таким образом, категориям L1-L2 соответствуют механические транспортные средства, для управления которыми требуется водительское удостоверение категории М.

Мотоциклы, мотороллеры, трициклы
Категория L3 — Двухколесное транспортное средство, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.
Категория L4 — Трехколесное транспортное средство с колесами, асимметричными по отношению к средней продольной плоскости, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 см3 и (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.
Категория L5 — Трехколесное транспортное средство с колесами, симметричными по отношению к средней продольной плоскости транспортного средства, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см и (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

Категории L3-L5 относятся к транспортным средствам, для управления которыми требуется водительское удостоверение категории А:
L3 - двухколесные мотоциклы;
L4 - ассиметричные трехколесные мотоциклы (например, мотоцикл с коляской);
L5 - симметричные трехколесные мотоциклы (например, мотоцикл с кузовом по центру).

Квадрициклы
Категория L6 — Четырехколесное транспортное средство, ненагруженная масса которого не превышает 350 кг без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства), максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, и характеризующееся:
— в случае двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием — рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см3, или
— в случае двигателя внутреннего сгорания другого типа — максимальной эффективной мощностью двигателя, не превышающей 4 кВт, или
— в случае электродвигателя — номинальной максимальной мощностью двигателя в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.
Категория L7 — Четырехколесное транспортное средство, иное, чем транспортное средство категории L6, ненагруженная масса которого не превышает 400 кг (550 кг для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя не превышает 15 кВт.

Категории L6-L7 относятся к транспортным средствам, для управления которыми требуется не водительское удостоверение, а удостоверение тракториста-машиниста категории А1.
Деление между категориями L6 и L7 осуществляется исключительно на основе мощности двигателя квадроцикла. Более мощные квадроциклы относятся к категории L7.


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#4 Re: Категории прав.

Сообщение Sylver »

Kurgen писал(а):Это же копипаста? Откуда? Ссылка?
Спроси у Профа, где он это ободрал, да и какая разница? это тех документация, но переписанная понятным языком.
Скажу честно: читал категории ТС, но нихрена не разобрался, а понимание должно быть. Сейчас наплодили всяких ТС: трайки, трициклы, квадроциклы, квадрициклы и каждый трактует по своему, но ведь истина то должны быть.


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#5 Re: Категории прав.

Сообщение Kurgen »

Я вроде безотносительно личности спрашивал... Но раз надо, то переспрошу: Проф, это копипаста? Откуда? Ссылку прилепи. :hi_hi_hi:


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
basilevs02
Любитель
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52
Репутация: 0

#6 Re: Категории прав.

Сообщение basilevs02 »

а как же категория "А" в тракторных правах? которая дает право управления квадроциклами и снегоходами??? неужели с этой категорией прав я не могу управлять своей 150-кой??? вроде квадроциклы приравняли к мотоциклам, или это фейк? :out:


Тема поднималась пользователем Sylver 12 фев 2018, 12:24.


на вкус и цвет фломастеры разные
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»