Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Вопросы и их решения, связанные с ремонтом и обслуживанием
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#22 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Sylver »

Была такая фигня, только наоборот - зазор увеличивался, в итоге расклепало клапан рокером.
Клапана брали отдельно от башки в богомерзком virz, второй комплект кажется у Родиона приобретался.


Изображение
Аватара пользователя
Bekar
Любитель
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:22
Репутация: 294

#23 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Bekar »

Sylver, скажи пожалуйста что такое virz (это магазин ?), и могу ли я тоже приобрести запчасти на свой скутер у Родиона.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#24 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Sylver »

VIRZ - это производитель запчастей для техники.
Это отзыв, других пока нет, но и хорошего ничего сказать не могу, китай .....
Ну да, это же магазин/склад - приходи и закупайся. У них и сайт есть и группа ВК, контора "МотоСкутер" называется.
Вот их тема.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#25 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение RockThis1 »

Ты еще про "богомерзкий" тему не раскрыл. Не все ж знают. Это ведь магазин "Scooter-online" так?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#26 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Sylver »

Да, так.


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#27 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Kurgen »

Бекар, про клапана Сильвер больше расскажет, чем я. Он их и ремонтировал и менял. Я только регулировать зазоры умею. У самого надо маслосъёмные колпачки поменять, а собраться не могу. Нет уверенности, что справлюсь.
Кстати, как показал мой опыт, по большому счёту нет разницы где брать запчасти для китайцев. Они везде случайного качества.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#28 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Sylver »

Kurgen писал(а):Они везде случайного качества.
Подтверждаю, но еще бывает разная вероятность.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#29 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение RockThis1 »

Это вы загнули! Прям-таки теория вероятности качества запчастей скутеров.
Хорошо бы для каждого магазина вычислить кривую распределения случайной величины качества запчастей, вычислить математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение. Тогда любой, даже самый неискушенный, член клуба сможет вооружившись логарифмической линейкой придти в магазин и с высокой точностью определить качество китайской запчасти.
Сорри за оффтоп, но не корысти ради пишу я, а токмо на благо скутѣристической науки.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Bekar
Любитель
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:22
Репутация: 294

#30 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Bekar »

RockThis1 писал(а):Ты еще про "богомерзкий" тему не раскрыл. Не все ж знают. Это ведь магазин "Scooter-online" так?
Не эту тему ни в коем случае раскрывать не нужно. Думаю уже не осталось людей кто мог бы написать положительный отзыв об этом магазине. Все и так понятно. Вся сущьность этого лабаза направлена на унижение и оскорбление любого туда входящего. Поэтому выход один - забыть туда дорогу.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#31 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Sylver »

Не удержался - засунул в тему отзывов.


Изображение
Аватара пользователя
Bekar
Любитель
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:22
Репутация: 294

#32 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Bekar »

В общем, проблема с зазорами в клапанах похоже стронулась
Изображение
ну или как минимум наметились пути решения.
Изображение
Перед тем как прикрутить голову на место решил заменить коромысла они были куплены еще летом думаю заменю хуже не будет.
Изображение
Вынуть оси коромысел оказалось непросто. Но вот таким способом
Изображение
с помощью винта М5 и лёгкого постукивания через шток мне удалось выпрессовать две оськи :-): .
Скажу сразу люфт из стороны в сторону ↑↓ у новых коромысел стал чуть меньше. Заменил все прокладки и спокойно крест накрест, стал затягивать основные гайки "на 13".
Изображение
Три гайки нормально затянулись, а одна постоянно «плыла» и не сказать что я сильно тянул просто щёлк, и кусок силумина упал на пол.
Изображение
Я даже не понял сначала.
Изображение
Потом разобрался и многое стало понятно видимо этот скрытый дефект, и был причиной того что зазор в выпускном клапане постоянно гулял.
Недолго думая, опять всё открутил, съездил в motodart (не реклама) купил новое крепление коромысел на всякий случай захватил все детали показал опытным мастерам в магазине они проверили распредвал, покачав подшипники, кулачки ногтем на износ. Сказали, что нормально, еще по работает. :hi_hi_hi:
Изображение
Приехал в гараж открыл пакет и понял что люфт коромысел, у новой детали просто чудовищный
Изображение
цилиндрические оси рокеров выпадают сами если наклонить кронштейн. Не знаю конечно может так и должно быть, но я на всякий случай поставил старые оси рокеров и сами рокера. Зазоры понятное дело от этого не поменялась, но теперь от наклона кронштейна хотя-бы ничего не вываливается.
Поставил по меткам маховик, звёздочку распредвала, накинул цепь ГРМ затянул гайки. Убедился, что ничего не треснуло. Зазоры выставил 0.9мм верхний, 1.2 нижний пару оборотов крутнул, проверил - всё в норме. Закатил в раму двигатель, накинул карбюратор. С быстрым стартом двигатель подхватил моментально, чих-пых самые малые 800-900 об/мин держит уверенно, с прогревом закрывается обогатитель и обороты становятся 550-650 об/мин. Не знаю надолго ли хватит этого ремонта, если бы хоть тысячу километров - туда не заглядывать и не снимать этот пластик будет супер.
Изображение
Ради интереса померил компрессию получилось 8 кг/см2 до ремонта головы было шесть в принципе наверно еще поработает. А учитывая качество запчастей !!! не факт что после замене ЦПГ вообще станет лучше.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#33 Re: Проблема с запуском 157QMJ 150СС

Сообщение Sylver »

Молодец, хорошо рассписал и с фотками.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Обслуживание и ремонт»