«Прокачай» свой шлем

Обсуждение вопросов связанных с экипировкой, одеждой и обувью
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 «Прокачай» свой шлем

Сообщение Sylver »

В США начата разработка универсального устройства с технологией дополненной реальности (HUD), которое сможет быть установлено на любой мотоциклетный шлем.
Изображение
Устройство разрабатывается фирмой NUVIZ и будет представлять собой модуль, который сможет быть закреплён на подбородочной дуге любого закрытого шлема. Гаджет сможет поддерживать связь со смартфоном при помощи Bluetooth 4.0 — это обеспечит поступление навигационных данных, информации о погоде, а также дублирование информации с приборной панели мотоцикла. Также разработчики обещают, что устройство сможет обеспечить голосовую связь и воспроизведение музыки, а также то, что в него будет встроена видеокамера с качеством изображения 1080 пикселей и матрицей 8 мегапикселей.
Изображение
Компания NUVIZ была образована как совместное предприятие HoloEye System Inc. из Сан-Диего и APX Labs LLC., из штата Вашингтон. Обе фирмы специализируются на разработке HUD-технологий для промышленности, обороны и аэрокосмической отрасли. И вот было принято решение совместно осваивать рынок мотоаксессуаров. Напомним, что технология HUD (Head-Up Display) была впервые применена в 50-е годы прошлого века в авиации, а сейчас уже используется в некоторых автомобилях — например, седанах BMW 5-й и 7-й серий.

Но вернёмся к описанию новинки. Устройство по размеру будет сходно с небольшим GPS-навигатором и будет защищено от попадания влаги. Прозрачный микродисплей гаджета, изготовленный с применением технологии LCoS (жидкие кристаллы на кремнии), будет расположен в верхней части устройства, что позволит видеть необходимую информацию в нижней части поля зрения пилота мотоцикла. Картинка будет «сфокусирована» на бесконечность, что позволит видеть информацию, не отрываясь от дороги. В устройстве будет использован четырёхядерный процессор ARM с частотой 1,2 Гигагерц, объём флеш-памяти составит 8 Гигабайт (которая сможет быть увеличена при помощи микро-SD карт). Также прибор будет оснащён 9-осевым акселерометром, альтиметром и сенсорами температуры и освещённости. Питание будет осуществляться при помощи аккумулятора, который обеспечит непрерывную работу в течение 3-4 часов и сможет быть заменён на запасной во время длительных поездок.
Изображение
Голосовая связь будет использовать приложение CLOUD — нужно будет просто выбрать необходимый контакт или музыкальную запись из списка при помощи клавиш, а затем позвонить или воспроизвести трек. Также мотоциклистам будут полезны сведения о скорости, оборотах двигателя, включённой передаче и даже времени круга — вся эта информация также сможет быть выведена на HUD-дисплей.

Крепление на шлем будет осуществляться при помощи двусторонней липкой ленты, точно так же, как крепятся к шлему GoPro и другие экшн-камеры. Производитель обещает большой ассортимент различных по форме креплений, что обеспечит совместимость с практически любым шлемом. Также будет возможно произвести регулировку положения экрана для наилучшей видимости.
Изображение
Мы уже писали про шлем с технологией HUD. Главное отличие устройства NUVIZ — его универсальность и, как следствие, отсутствие необходимости проходить сертификацию DOT, Snell, ECE и т. п. для различных рынков. Малте Лаас (Malte Laass), глава NUVIZ, заявил, что фирма не собирается конкурировать с производителями мотошлемов, а будет заниматься тем, что уже хорошо знакомо её специалистам. Кроме того, и в России ведется разработка подобного устройства. Презентация прототипа прошла прошедшим летом. Рынок наполняется конкурентами.

Гаджет всё ещё находится в разработке, его бета-тестирование запланировано на весну-2014, а начало продаж — на лето следующего года.

Взято с moto.mail.ru


Изображение
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#2 Re: «Прокачай» свой шлем

Сообщение DemonVolchara »

В этом шлеме, я буду чувствовать себя РобоКопом, как пить дать... :scooter: Надо им туда еще систему прицеливания как в истребителях, тем более моя сигнализация (мозговой блок) позволяте подключить стреляющие и газоиспускающие средства. :partizan:


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#3 Re: «Прокачай» свой шлем

Сообщение RockThis1 »

Скорее бы разработали устройство которое заменит самого мотоциклиста/скутериста, а так же устройство которое будет сидеть на соответствующих форумах соответствующих клубов, и будем мы тогда как сыр в масле! :dan_ser:


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#4 Re: «Прокачай» свой шлем

Сообщение DemonVolchara »

RockThis1 писал(а):Скорее бы разработали устройство которое заменит самого мотоциклиста/скутериста, а так же устройство которое будет сидеть на соответствующих форумах соответствующих клубов, и будем мы тогда как сыр в масле! :dan_ser:
:cry_ing: По мне так ты обрисовал просто жуткую ситуацию, форумы ладно, но ВОДИТЕЛЯ, нет на такое я не паду, я должен сам срастаться с двухколесным дргом и что бы мой разум и мои руки направляли его точно в цель... А так я не играю, если меня заменят, это все равно что снова ездить в метро, и при этом в полном одиночестве с самим собой, никчемным, ни на что не способным инвалидом... Вперед и тока вперед, долой автоматизацию, а то так глядишь и правда человек превратитсо в историю и мир зохватят роботы....


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#5 Re: «Прокачай» свой шлем

Сообщение DrProf »

Я бы предпочел Гугл Гласс


Малокубатурная шелупонь.
Ответить

Вернуться в «Мотоэкипировка»