СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Ответить
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#1 СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Идея поездки в Беларусь появилось ровно тогда, когда я вернулся из последней поездки туда же в июле 2015 :-): . Но на время осеннего обострения по смене мотоцикла была отложена на неопределенный срок. Однако в конце января, когда психическое обострение отпустило, ровно в тот день вернулась возможность в ближайшую весну сгонять в Беларусь. Ибо отложить 14000 деревянных легче, чем впрягаться в кредитную кабалу ради нового б/у мотика. Да и отдавать своего верного коня не очень хочется. Ну да ладно...
Появилась реальная цель и я начал готовиться. Занялся подготовкой мотика. И .... С кем ехать??? Из питерских друзей возможности поехать не было ни у кого. :-( Можно конечно и одному, но это очень скучно.
Предложил жене. А она взяла и согласилась. Ну и отлично! Так легче оправдать трату бюджетных денег :-) ...
Объявил на форуме о желании поехать в РБ. И тут в моей жизни появился человек по имени Виктор, известный в байкерских кругах под псевдонимом "Мамочка". Он написал мне в личку и предложил помощь. За что огромное ему спасибо! :ya_hoo_oo:
Кстати. Почему именно в Беларусь?! Да потому что: 1. люди там в большинстве добрые и отзывчивые, 2 красиво, 3. интересно (все ж другая страна, другая культура) и немного хотелось побыть миллионером :mi_ga_et:
В общем приблизился день отъезда. Все было готово. Тех состояние мотика, экип, и главное, это отгул, для того, чтобы поехать в будний день. Ибо выезжать в том направлении на майские тяжело, так как много машин. Так же я предвидел тот факт, что я сильно устану после 1000 км кряду и не в состоянии буду выйти на работу на следующий день. Так оно и случилось. Сегодня я на отходняках. Болит спина, хочется спать,болят ноги (как будто я со штангой приседал......
Итак, поехали...


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#2 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

До Минску.
День первый.
В 4:40 мы с женой у Сильвера зачехляемся в дождевики. Идет сильный дождь, холодно. Ехать прямо скажем страшно. Но отступать/переносить нереально. Собственно к этому готовились и оставалось только воплотить в реальность это все. Ехать некомфортно, визор постоянно запотевает, хоть шлем и 3/4. Капли от дождя не слетают с визора как при езде со стоковым стеклом. У меня же Гиви трансформер и ветер не попадает на шлем. Вот такой нюанс. Потом-то я научился справляться с каплями на визоре. Просто надо перчатку поднести к промежутку между секол (прервать отбойный поток). В этот момент капли сдувает и все становится видно. Собственно это эффективнее, чем протирать визор дворником на перчатке. Но тогда я этого не придумал еще. Через 5 км пути начались еще сюрпризы. На пулковском шоссе затеяли ремонт, сняли асфальт.А а под дождем и по гребенке очень ссыкотно ехать, тем более с таким ценным пассажиром :-): . Плюс к этому было довольно много лихачей на коробках. Вот блин, им не понять нас мотоциклистов :-(
В общем первые километров 30 пришлось ползти как черепахи, со скоростью 50-80 не более. В 100 км от начала маршрута дождь стих ненадолго.
Изображение
Первая заправка Газпром
По чашке кофе и в путь. Нас ждет Беларусь.
Следующая стоянка была в поселке Остров , соответственно на заправке Газпром. (дело в том, что у меня накопилось прилично бонусов и я планировал немного сэкономить на бензине). К тому моменту дождь все-таки иссяк и стало солнечно, но еще холодновато от ветра. Опять кофе, хот доги, и .... Обнаружил в заднем колесе кусочек металла. Что это еще за хрень? Решил вытащить. Кусочек оказался 1 см длины. Он зашел под углом в толстую часть протектора немного в бок. Послюнявил место прокола. Пузырь надувался очень медленно и не уверенно. Вот блин! На пол пути и такая неприятность. Вставлять жгут или не надо?! Померил давление. 2,4. Значит за 15 минут отдыха уже остыло и давление упало. Принял решение ехать так без ремонта и проверить давление в колесе по приезду в Опочку через 100 км. Давление показало 2,9. Значит можно так ехать. Главное отдыхать поменьше, чтоб колеса не остыли. :-)
Долее поехали по платной дороге (для мото бесплатно). Самый скучный участок пути. Вот сделал фотку, но не помню уже где. Наверное на платнике..
Короче ехали, ехали и наконец приехали :co_ol:

Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#3 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

А погодка-то шепчет. :co_ol: И спешить совсем не хочется. Однако спешить и не получилось. От границы до Полоцка 70 км дорожки так себе. Виброграф тот еще. Плюс населенки регулярно попадаются. Ехали 90 и 60 соответственно. Но это пожалуй единственный участок с плохим асфальтом который мне попался в РБ. Доехали до Полоцка. Поменяли в Банке деньги. Я миллионер :-) .
Тут же была куплена сим карта с местным номером. Она нужна была для связи с Виктором и квартирной хозяйкой, ну и ваще мало ли что. Стоила симка не дешево. 128000 местных рублей. На наши это чуть больше 400. Ну ладно, гулять так гулять. Где-то экономим, а где то пр..ебываем....
Спешить дальше совсем не хочется. Приехали на заправку. Позвонили Мамочке и квартирной хозяйке. Через 3-4 часа планируем быть в Минске. Сидим поедаем припасы и радуемся. Все ж мы сделали это :ya_hoo_oo: Попали в другой, дружелюбный мир да еще и с хорошей погодой.
Двинулись дальше. Через сотню с небольшим км тормознули на АЗС с кафешкой *сто первый километр" :-) . Опять же поели как белые люди.
И впереди последняя сотня и поиск нужного адреса. Навигатора у меня нет, интернета тоже. Есть только изученная заранее карта проезда к месту ночевки. Последняя сотня как всегда самая нудная и трудная. Уже все болит, цифры одометра меняются медленно.....
И вот он Минск. :co_ol: Информативность немного отличается от российской привычной и я останавливаюсь перед кольцевой, чтобы наверняка не промахнуться мимо нужного заезда. Расспросил местное население и помолясь двинулся дальше. Через несколько минут движения по кольцу нашли нужный съезд и далее как по заученному на картинках. Нашли нужный дом. Заселились. Нашел охраняемую парковку, куда и поставил мот на две ночи. И всего за 20000 местных (чуть меньше 70 р наших) :co_ol:
После этого немного погуляли по спальному микрорайону вечернего Минска. Закупили всякой съестной ерунды в гастрономе пришли на хату и вырубились под местное телевесщание :-): ......

Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#4 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Минск.
День второй.
К байкерству этот день, пожалуй имеет самое минимальное отношение ибо весь прошел пешком или на метро. Минимальная цель достигнута. Осталось показать жене то, что уже знаю сам. Ну в общем метро, макдаки и прочие кафешки, экскурсии в магазины, поиски сувениров под заказ. К 3 часам дня мы ушатались, как я и предпологал. К вечеру стало подкрапывать. Стал задумываться, а что же будет завтра? Если дождь, то это плохо ибо весь день предполагалось провести в разъездах по Беларуси на Сильвере в компании с "Мамочкой и его женой". Решено было невзирая на погоду действовать согласно ранее заготовленному плану. Тем более, что с моей стороны он очень прост. Мне нужно только к определенному времени проехать около 90 км до места встречи с Витей. :-) . А дальше все не в моих руках. Да, забыл упомянуть, что мы приехали на освящение своего мотоцикла :co_ol: Это ежегодное мероприятие проходит здесь регулярно. Ну и купить подарок доченьке. Как же без этого?! :-): Ладно. День третий ожидел, а мы опять вырубились надышавшись свежим Минским воздухом.
Однако примерно в полпервого я проснулся и мне не давал уснуть бабский голос где-то наверху у соседей. Пьяная баба, мат перемат :-) Вощем народ гуляет. Всё ж майские :-):yuh: и. Так я до утра и прокоматозился.....

Изображение Изображение Изображение
Простые минские дворы. Отличаются от питерских холмистостью и большим количеством зелени

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#5 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Утро третьего дня было пасмурным и назревал дождь. Но это никак не могло повлиять на наши совместные планы. Ибо проехать дохрена километров и сидеть дома не вариант. Так же не вариант возвращаться досрочно домой. Итак, в 7 утра я пошел к мопеду. Проверил давление в проколотом колесе. Оно было 2,4. Видимо от холода. Добавил до 2,5 и поехал собираться в дорогу.Далее созвон с Виктором и в путь. Договорились встретиться на трассе М1 у поворота на Мир.Только отъехали и полил дождь. Ехать было опять не комфортно :-( . По дороге протек дождевик в самом причинном месте. Так что через час с небольшим мы встретились и я был с полными штанами. Жене, надо сказать было гораздо лучше. Ее экип справлялся с непогодой на ура!
Мамочка ждал нас на повороте и мигал фарой. Не останавливаясь мы на двух сильверах проследовали до мирского замка....


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#6 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

...Было решено посетить мирский замок. Пошел туда я и жена. Виктор со своей женой остались на парковке ссылаясь на то что уже бывали в замке. Пока мы ходили по палатам просушивая мои штаны, виктор караулил наши дождевики и мотики. :-):
Далее проследовали до одной хорошей женщины на обед, любезно приготовленный для нас четверых. Кстати, рекомендую! У нее можно заночевать относительно недорого. Если кому интересно, контакты дам в личку. Ну и прайс разумеется. Здесь скажу лишь, что дешевле, чем в Минске. :co_ol: Тут же и мотик хранить можно. Надо добавить, что еды было так много, что как мы не старались, все съесть не смогли :-) . Поэтому взяли с собой для пикника на обочине.
В общем просохли и в путь! Нас ждало освящение мотоциклов и веселые покатушки по местным достопримечательностям. :co_ol:
На сим действии присутствовало десятка три мотоциклов, как мне показалось. Может и больше. Все кроме нас белорусы. Так что мы приобщились.
Далее поехали кататься, но названий мест я уже не помню :nez-nayu:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#7 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Был так же и пикничок. Ели драники с мясом и пили кофе.
Изображение
Так же мы посетили еще две достопримечательности. Это святой источник и остров желаний. На котором можно загадывать желание и оно непременно сбудется. Ну и загадал я. Нет не новый мотоцикл :-)
...Третий день шел к концу в моем понимании, так как выезд домой был запланирован на 5 утра. И мы поехали заселяться на место ночлега в Иванцевичи. Это 200 км от Минска в сторону Бреста.
Заселились и поехали, пока еще было время, к друзьям Мамочки. Далее посыпались сюрпризы :co_ol: . У Андрея на ждало знакомство с интересными людьми и застолье в честь пасхи. Далее шутки, анекдоты и подарки от Виктора сделанные собственными руками. Надо сказать, что Мамочка рукастый талантливый человек. У него весь Сильвер на примочках. Спойлеры,дуги безопасности передние и задние, защита радиатора (простая и эффективная), дополнительные подножки для пассажира, что б он мог ехать с вытянутыми ногами и прочие навороты...
Еще один мега притный момент был в гараже у андрея. Это втэкс 1300 на литье и с коляской. Блин! Надо было загадывать желание про мотоцикл :-)
В общем шутки-прибаутки, а день шел к концу. Пожалуй самый интересный и динамичный день белорусского отдыха на мотоциклах. Что еще надо!? Ровные дороги и приятная компания.

Изображение Изображение Изображение


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#8 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Четвертый день. Подъем в 4 утра.Быстрые сборы. Предстоит проехать более 1000 км. Я пока столько не накручивал. По моим подсчетам это более 15 часов в седле. Перспектива пугающая. Что от меня останется в конце пути?!
В 4.40 стартанули. Ищем в ночи выезд на М1. Нашли по инструкциям оставленным Виктором. Ну вот она прямая до Минска!
На небе луна, на трассе почти никого и пугающий плотный туман местами. Добрались до Газпрома и тут только попили кофе. Дальше поперли со скоростью 140. Жрал сильвер как лошадь при таком режиме. Последующий замер показал 7,4 л/100 км. Так не выгодно ездить без крайней необходимости. А она в тот момент была. Выехали на МКАД и на тебе опять дождик стал накрапывать. Дозаправились и помчали дальше. В сотне от минска опять кафешка 101 км. Нормально обедаем и летим дальше. Полоцк. Массажер. Граница. Еще немного и пол пути пройдено. Довольно быстро. Короче говоря путь домой это самое то, для установки личных рекордов. :-) . 800 км мы прошли за 11 часов 47 минут. Есть такой норматив на параллельном форуме. Ну да ладно.
Далее кафешка "у трансформера", как я ее называю. Там для байкеров делают скидос хороший :co_ol:
Изображение
Далее проехали Лугу. Дозаправились и встряли в огромнейшую пробку. И тут я ни разу не пожалел, что у меня вариатор. Пробираться приходилось, как между рядов, так и по обочинам, включая обочину встречки. После пробки мы разменяли тысячу км к ряду. Вот он наш совместный РЕКОРД!!!
Далее нудная Гатчина и вот мы дома. :ya_hoo_oo:
Сил нет, глаза в кучу, болит все(ноги, спина, руки), все кроме жопы. Может она отвалилась и потерялась по дороге. Да нет, вроде на месте! Вот это нонсенс! Столько проехать и что б жопа не болела!?
В общем так мы и прокатились. Если я что то забыл, упустил, то не обижайтесь, а задавайте вопросы. Готов ответить.
Спасибо за внимание! :-):


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#9 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение RockThis1 »

Супер! Молодцы! Жене отдельный респект! :co_ol:
Вот мои свежие дорожные наблюдения в Беларуси: дороги в основном очень приличные, даже межрайонные, машин очень мало (в Минске не был, но в Витебске, на трассе Витебск-Минск - пусто, в районных центрах ваще никого практически нет). На двух колесах там прямо-таки раздолье. Ближе к Питеру обратно - шок, все снуют, гонят куда-то...
На дорогах у них появились автоматические камеры фиксирующие превышение. Они очень хорошо заметны и заблаговременно о них предупреждает знак, но я на въезде на радостях прощелкал одну и походу она меня сфотографировала в деревне со скоростью где-то около 75 км/ч. Все недосуг было узнать будет мне чего-то за это или как.
ГАИшники на дорогах попадаются, но редко. Меня ни разу не остановили.
По сравнению с Российской частью маршрута места у них гораздо живописнее. В холмистой местности прям как альпийское предгорье :-)
СИМ-ку я взял Велком, за 40 т.р. и там 1 Гб интернета шел в подарок. Правда из этих 40-ка сразу снимают 32 за подключение, так что все-равно пришлось сразу докидывать денег на счет. У тебя походу МТС был, но там вроде как тоже должен был приличный пакет интернета идти при подключении.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#10 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Оператор какой то лайф. Хз. Стартовый пакет для иностранцев. Либо ращвели на лоха либо сами по неопытности наипались. Да ладно... Если 2 раза в год на 5 р пополнять счёт, то номер за мной сохранится. На будущее может пригодится.


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#11 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Я так смотрю, что особо мало кого интересуют отчеты о путешествиях. Всего 30 просмотров. Может и не выкладывать больше отчетов?! Кому это надо??? :-(


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#12 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение Kurgen »

Я прочёл половину. На досуге вторую прочту. Очень полезное дело сделал, что отчёт написал.
Комментировать нечего, вопросов не возникает, всё подробно. Просмотры.... Лайки... Тебе это надо или что?


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#13 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение Sylver »

Я прочел все, посмотрел все картинки, очень познавательно, завидую тебе, мне такие трипы пока не по плечу.


Изображение
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#14 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение artemix »

Kurgen писал(а):Я прочёл половину. На досуге вторую прочту. Очень полезное дело сделал, что отчёт написал.
Комментировать нечего, вопросов не возникает, всё подробно. Просмотры.... Лайки... Тебе это надо или что?
Не лайки нужны. Нужна обратная связь.
Просмотры? Конечно хочется, что бы они были. В противном случае зачем тогда писать?!


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#15 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение Kurgen »

Не, ну какая обратная связь? Написать: молодец. Хорошо съездил. Хороший отчёт.
Был бы плохой было бы много срача, а так ни добавить ни отнять.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
ByLead

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Любитель
Любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:19
Награды: 2
Репутация: 227

#16 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение ByLead »

Отличный отчет. Хорошая поездка. Жаль, не свиделись.

Что касательно штрафов с автоматических камер.... Они фиксируются и при следующем приезде, вполне возможно, об этом вспомнят. Для этого даже несколько стационарных постов поставили на М1.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#17 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение RockThis1 »

А какой размер штрафа если там где ограничение 60 ехал 75? А если 85?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#18 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение Sylver »

Это ты про РБ спрашиваешь?


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#19 Re: СПб-Иванцевичи (РБ) Туда и обратно 2016

Сообщение RockThis1 »

Ну да. ByLead ответил на мой вопрос, а я решил уточнить небольшую деталь... :)
Но вот поборол лень и зырьте что нашел в интернете (в русские рубли перевел примерно по нынешнему курсу):
Камеры контроля скорости в Беларуси
Для взимания штрафов за превышения скорости, зафиксированные автоматическими камерами, с иностранных водителей планировалось установить специальные пункты.
Обновление!!! По состоянию на сентябрь 2015 года установлено 3 таких пункта: «Федьковичи» (в 30 км от границы с Польшей), «Колосово» (Столбцовский район) и «Буда» (в 20 км от границы с Россией).
На этих пунктах могут проверить числящиеся за вами штрафы, в том числе и зафиксированные камерами контроля скорости, за предыдущие 2 месяца (именно такой срок предусмотрен для взыскания штрафа с момента его наложения согласно КОАП Беларуси).
Как работают камеры контроля скорости применительно к иностранным водителям
Большинство камер контроля скорости установлено вдоль основных автомагистралей Беларуси. С местами их размещения можно ознакомиться здесь.
Надо сказать, что штрафы за нарушения скорости, зафиксированные такими камерами, предусмотрены минимальные. Так за превышение скорости на 10-20 км/ч штраф составит BYR 105,000 (350 руб.), превышение на 20-30 км/ч - BYR 210,000 (700 руб), свыше 30 км/ч - BYR 630,000 (2100 руб).

Итак, если вы превысили скорость и это было зафиксировано камерой контроля скорости, то информация об этом попадает в единую базу нарушений. На основании этого выносится постановление о привлечении к ответственности.

В следующий раз, когда будете проезжать мимо специального комплекса камер, то даннные об этом будут переданы на ПКО, где ваc остановят, ознакомят со всеми нарушениями и выпишут штраф.
Вято здесь: http://autotraveler.ru/belarus/kamery-s ... zt0Zr5irZU
P.S. В общем мне походу может светить 350 руб. штрафа, а ведь в ближайшие пару месяцев я в Беларусь пару раз собираюсь съездить...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Отчеты о путешествиях, встречах»