ПДД для скутера или мопеда

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#22 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение Kurgen »

Нет. Я закончил.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#23 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение dmitri-vdm »

На соседнем форуме http://china-scooter.ru/forum/viewtopic ... 9&start=45 есть результаты запроса в ГИБДД, подобный запрос и я отправил с просьбой ответа в письменной форме...
А насчёт мед справки... так ведь есть перечень возимых и предъявляемых по требованию документов, на дороге один перечень, при регистрационных действиях другой, при замене ВУ третий... а ещё есть перечень неисправностей при которых эксплуатация ТС запрещена, также как и медицинские противопоказания на управление ТС.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#24 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение Sylver »

Допуск к управлению ТС определенной категории выдает мед. учреждение.
В ГИБДД разделены мопеды и мотоциклы по категориям кубатуры А и М.
А в мед. приказе 555, о котором уже упоминалось выше, все мототранспортные средства объединены в единые требования.
В итоге, чтоб открыть кат. М в мед. справке должен быть допуск к кат. А и точка.


Изображение
Аватара пользователя
hooligan77

Адский отжиг
Любитель
Любитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 09:04
Награды: 1
Репутация: 93

#25 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение hooligan77 »

по поводу прав категории В и мед справки

каждый регион диктует свои правила
в москве можно ездить на мопеде с правами В а в питере НЕТ :yuh:

[img]http://rghost.ru/7mR2CDLpt/image.png[/img]
[img]http://rghost.ru/6gKjCBPVs/image.png[/img]

источник https://vk.com/topic-2541709_32560135


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#26 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение RockThis1 »

На днях на Большом пр. ПС меня остановил сотрудник ГИБДД когда я ехал по выделенной полосе для МТС. Буквально выскочил из машины ГИБДД которая ехала впереди меня в потоке в соседней (левее).
Попросил документы, мотивировав тем что, собирается выписать штраф потому что я ехал по полосе МТС. Несколько странно излагал: сказал что на полосе МТС ПРИОРИТЕТ имеют МТС и такси. С чем собственно я и не собирался спорить поскольку никого из них там не было и т.н. "приоритет" я не нарушал :). Но на эту тему я не стал отвлекаться, а спросил его знает ли он пункт ПДД 24.7. После чего он быренько ретировался к машине. Почти сразу подскочил другой сотрудник и сказал, что все дело только в проверке документов, мол ездят без прав многие, и попросил документы. Посмотрев документы пожелал доброго пути и типа будьте внимательны не нарушайте...
Уж не знаю какие мотивы двигали вторым сотрудником ГИБДД: то ли скрупулезное знание ПДД, то ли здравый смысл, то ли это был человеческий акт любящей доброты или всё вместе взятое.
В связи с чем я на досуге снова перечитал ПДД и вот что получается (я о попутной полосе МТС располагающейся с правого края проезжей части веду конечно же речь):

С одной стороны если я еду по полосе МТС, то я нарушаю ПДД пункт 18.2
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа).
С другой стороны если я еду по соседней полосе (а к этому склоняет ГИБДД, и письма их я публиковал на форуме), то я нарушаю ПДД пункт 24.7, т.к. в этом пункте не говориться "по возможности" или "если иное не предусмотрено ПДД" и т.п., а четко сказано: "ДОЛЖНЫ". И в данном случае правый край проезжей части находится на полосе МТС.
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Получается и так и так вроде нарушаешь. Но мы же с вами, джентльмены, не видим полупустой стакан, мы видим полуполный, а стало быть ежели нас ГИБДД ловит на полосе МТС, то мы соблюдаем п. 24.7, а если ловит на соседней полосе, то мы соблюдаем 18.2.
Правильно? :-)
P.S. Штраф ведь три тыщи вроде...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#27 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение DrProf »

проклятые скутеристы!


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#28 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение Sylver »

Так у тебя же должны быть две бумаги на оба варианта попадоса.....
Я их с собой вожу постоянно, хотя и по полосе МТС не езжу.....


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#29 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение RockThis1 »

DrProf писал(а):проклятые скутеристы!
А... Продался за кубатуру... :-)

Я тоже вожу оба варианта. Как раз пока первый ушел даже успел достать нужный, щас думал покажу им Кузькину мать, забодай их комар... (Кстати посмотрел щас, Кузин и поныне живет и здравствует на своем посту).По МТС езжу постоянно. И кстати я заметил их тут последнее время прибавилось в городе: на Пулковском, Кантемировской...
Только вот по езде по полосе МТС уж больно старая бумага. 2012 год... Даже пункт ПДД нумерацию поменял свою за это время и содержание несколько изменил.
Все-таки то что пункт 24.7 однозначно указывает на необходимость двигаться в данном случае по полосе МТС это по моему очень существенно. Думаю если сотрудники ГИБДД и будут пытаться каким-то боком трактовать в другую пользу, то это будет их обычное словоблудие ни коим образом не относящееся к ПДД. В частности в прошлогодних письмах из ГИБДД невнятная фигня звучит.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#30 Re: ПДД для скутера или мопеда

Сообщение artemix »

DrProf писал(а):проклятые скутеристы!
+1 :-)


Ответить

Вернуться в «Правовой форум»