Помогите подобрать варианты максискутеров

Любые вопросы от новичков
Аватара пользователя
anton1985
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 11:30
Репутация: 0

#1 Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение anton1985 »

Здравствуйте. Наверняка подобных вопросов куча, но мне, как , наверное, и любому новичку кажется что мой случай особенный, так что заранее извиняюсь.
Помогите, пожалуйста с выбором максискутера:
1. Бюджет 200 000р - потолок, фактически ориентировался бы на 180 000 с учетом доп. расходов после покупки, но если попадется отличный вариант за 210, то, конечно, найду где их взять.
2. Обязательно с АБС
3. Назначение: в основном поездки дом-работа (через весь город, 30-40км в одну сторону), один
Несколько раз за год: дальние вылазки (1000+км) с пассажиром (50-60кг), палаткой и прочими туристическими принадлежностями.

Подскажите, на какие модели каких лет можно обратить внимание. Как относиться к пробегу, я так понимаю, что ресурс двигателя не очень большой, видел объявление где на 50 с небольшим тысячах уже был капитальный ремонт двигателя, это нормально? Или просто их владельцам "не повезло"? Т.е., учитывая бюджет, какой лучше искать - с большим пробегом и уже откапеталенный или же с пробегом около 30-ти и капиталить за свой счет? (это вообще дорого на скутерах?) Вообще, можно ли верить в пробеги 10-16 тысяч для техники такой ценовой категории или это 100% скрученный пробег?

Заранее спасибо за ответы и советы.


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#2 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Kurgen »

Пробег скручен у всех. При этом часто так глупо, что диву даёшься! На спидометра 30тык, моту 14 лет и предхоз гордо показывает тебе забугорную сервисную книжку. В которой написано, что заменено масло и фильтра при пробеге 35тык 7 лет назад. То есть мот ездил в России очень мало и только задним ходом. :sh_ok:


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#3 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Антон, бери мой. Пробег к 57 тык приближается. Капитала не раньше, чем через такой же пробег и то не факт. Единственное, что у меня нет это абс. Но есть комбибрейк. Удобная штука. За то всего 165 тыр. А на сэкономленные 15 тыр. купишь какой нибудь экип, что б в дальняки кататься. Ну и масло применяешь, но не раньше, чем в мае перед сезоном, ну и фильтр воздушный. Сейчас ничего докупать/ менять не надо.

Хонда Сильвервинг, это самый лучший в плане надежности скутер. На трассе отлично, что в твоем, что один. До 160 км/ч по трассе дубасит только в путь. Максимум 180, но это уже не по мне. А если спокойно, то 120-140. Ветер встречный не беспокоит.

Про другие скутеры типа бург 650, и макс 500 не пишу потому что первый сложен и очень дорог в ремонте, а в орой для трассы ваше не подходит. Собственно потому я и выбрал однажды Сильвера. Ну 400-ки?? Не не... Ну не едут ваще в твоем. Можно конечно тюнингануть вариатор, но глобально это ничего не решит....


Аватара пользователя
anton1985
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 11:30
Репутация: 0

#4 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение anton1985 »

Артем, извини, но для меня АБС обязательно


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#5 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Антон. Тогда ищи в Москве. Может быть и есть там варианты Сильвера с АБС.
Сейчас глянул. Есть 2009 года в старом кузове. 255 тыр. Копите деньги. За 210 вряд ли кто продаст с АБС.


Аватара пользователя
anton1985
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 11:30
Репутация: 0

#6

Сообщение anton1985 »

Артем, а 2005 года это уже совсем старье и буду больше чинить, чем ездить?


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#7 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Если речь идет о Сильвервинг, то будешь ездить. Про другие макси ничего больше говорить.
Я на своем "старье" проехал 39000 км за 3 сезона :-) . В двигатель ни разу не лазил. И не собираюсь. На таком макси клапана проверяют только после 100000 км. :-) .
Возможно даже, что Сильвер единственный скутер/мотоцикл, на котором больше ездят, чем чинят. Хотя возможно это почти всех хонд касается.


Аватара пользователя
Cugpu
Любитель
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:09
Репутация: 0

#8 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Cugpu »

Привет! Не увидел какой должен быть объем.
За три сезона АБС не понадобился (первый сезон в Москве, два в Питере). Пару раз блокировал заднее колесо, переднее не получилось (сила в руках есть).
2011г. Пробег 25000 Езжу не много в основном с работы и на работу. Пару раз ездил на дальняк Москва-Питер. Питер-Конаково (Тверская область).
Если впаривают 2009-2011 - 10000 пробега - это 100% дурилово. Может только в деревне за хлебом и обратно.
Мот - Yamaha Majesty 400 - европеец (впереди 2 тормозных диска).
При покупке кстати можно обратить внимание на резину (износ), на ней же написан год выпуска.


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#9 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Была у меня 400-ка скайвейв. За два сезона 22000 км на ездил. Без тюнинга вариатора не едит ваще. Я разочаровался в первый же день после покупки. Если одного еще кое как везет, то посадив жену сзжи я очень обломался. Газу даешь со светофора, а он очень не охотно разгоняется. Вот от 80 до 140 уже нормально. Но в городе же надо, что б с низов хорошо ехал. Поставил на него дорогой варик JCosta. Отъездил 8000 и все-таки продал мопед, в пользу сильвервинга. Все таки 600 кубов и 2 цилиндра это мощь. ...


Аватара пользователя
Cugpu
Любитель
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:09
Репутация: 0

#10 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Cugpu »

Может у скайвей другой варик? На мадже наоборот бодро набирает. Со светофора все а/м сзади (езжу один вес - 96 кг + спортивная сумка, цепь инструменты и т.п.). Динамики для города вполне хватает. Конечно 600 и два горшка лучше, не сомневаюсь. Но не думаю что кардинально. И огромный плюс - экономичность :-):


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#11 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Если стартовать, что бы машины все время сзади, то какая же экономить?


Аватара пользователя
Cugpu
Любитель
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:09
Репутация: 0

#12

Сообщение Cugpu »

В общем имеется в виду. При прочих равных (стиль вождения и т.п.)


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#13 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Можно посчитать экономичность в сравнении. 400-ка есть при умереном отжиге 5 л/100 км по городу. 600-ка при том же раскладе 6 л.
Получается примерно, что
400-ка потребляет 1,75 р на 1 км,
а 600-ка потребляет 2,1 р на 1 км.
То есть 400-ка экономичней на 35 копеек на км.
По маслу. Регламент заменымасла на 400-ке 6000 км (меняют кончно раньше, но...) 2 литра, ну пусть мотюля по 600 р. Итого 1200 р на замену.
На 600-ке замена по регламенту 12000 км и те же 2 литра мотюля.
Стало быть по маслу на 12000 км у 400-ки 2400 р, у 600-ки 1200 р.
Итог. 400-ка потребляет на 1 км 1,95 р, а 600-ка 2,2 р. Что то не видно большой экономии. Еще 400-ки масло жрут, во всяком случае скайвейвы.


Аватара пользователя
Cugpu
Любитель
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:09
Репутация: 0

#14 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Cugpu »

Не жрут. Ни разу не подливал масло от ТО до ТО.
В прочем даже если жрут, то все равно остается 300 грамм всегда лишних.
В прочем лично я никогда не катал 600 кубов - трудно спорить, но по судя по видео в сети особой разницы в динамике не увидел.
Из плюсов на мой взгляд больший ресурс двигателя у 600.
Кстати забыл в расчете транспортный налог :-)
И цены на расходники :-)


Аватара пользователя
artemix

Брильянтовая задница
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:51
Награды: 5
Репутация: 964

#15 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение artemix »

Ну ладно. Про налог я не учел. Но уверяю, что если понадобятся запчасти, то ценник конский на все и возможно на ямаху дороже :-)


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#16 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Sylver »

Я предполагаю, что разумный выбор мотика это всегда консенсус между стоимостью владения и удовольствием от езды.
Валит мотик или нет? - для многих это вообще не критерий, он должен быть удобным и красивым, например, а ехать может так себе.
Кто хочет, чтоб валило, нет, чтоб ВАЛИЛО!!! так они сразу на спорты заглядываются, но это чистой воды дурь. ИМХО.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#17 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение RockThis1 »

Извиняюсь за некоторый оффтоп. Но на мотоцикле АБС поди реально крутая штука? Стоит она того?
Что лучше: неимоверно крутой шлем но без АБС мот или мот с АБС но посредственный шлем?
Не очень правильное сравнение может быть но все же...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Cugpu
Любитель
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:09
Репутация: 0

#18

Сообщение Cugpu »

Абс от падений не страхует. Просто помогает не заблокировать колеса. И уж точно не помешает. Голову надо беречь в любом случае, так что независимо от мота и стиля вождения надо хороший шлем ИМХО. А какой (открытый, интеграл и т.п.) надо решать в зависимости от ситуации.
Согласен что мот красивый и удобный должен быть, но так иногда хочется ввалить в пределах разумного конечно.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#19 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Sylver »

Чаще всего падения с двух колес происходят из-за блокировки переднего колеса, когда оно начинает проскальзывать по поверхности. На песочке, мокрой глине или гравии можно йохнуться с оченьмалых скоростей.
По этому АБС не панацея конечно, но очень хотелось бы...


Изображение
Аватара пользователя
anton1985
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 11:30
Репутация: 0

#20

Сообщение anton1985 »

В общем фаворит - сильвервинг 600-ка (400-ка слишком уныла):

- относительно прост в обслуживании, все основные узлы доступны без проблем/очень просто
- пластик на нормальном крепеже, а не на клопах как у бурга
- нет пластмассовых шестерен в приводе вариатора как у 650 бурга

Из минусов - менее распространен, похоже за ним в Москву придется ехать.


Аватара пользователя
Cugpu
Любитель
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:09
Репутация: 0

#21 Re: Помогите подобрать варианты максискутеров

Сообщение Cugpu »

Насчет унылости, смотря с чем сравнивать. Я после трех сезонов на чесотке, считаю что и 600 уныло будет (имхо).
А так если определился, ищи норм вариант и успехов.


Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»