Завести Yamaha Jog Coolstyle после простоя

Любые вопросы от новичков
Ответить
Аватара пользователя
free-spirit
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 19:23
Репутация: 0

#1 Завести Yamaha Jog Coolstyle после простоя

Сообщение free-spirit »

Добрый вечер.
Сунулся в гараж проведать скутер Yamaha Jog Coolstyle New. Он стоит там года 3 неезженый но в прошлом году я его заводил.
В этом же при повороте ключа он приборку включал но на зажигание уже не хватало, свет гас.

В скутерах я почти не разбираюсь но в конце концов нашёл аккумулятор, вынул, зарядил автомобильной зарядкой.
Вернул на место, подключив к не тем полюсам, проскочила искра, поставил как надо но на поворот ключа реакция нулевая.
Попробовал проверить аккумулятор (он на 3Аh) - подсоединил его дома к нагрузке из кулеров, замер мультиметром до и после показал что аккум в порядке.
Снова вернул на место но электрика не работает.
При попытке завести с кик-стартера эффекта нет но на секунду загорается светом приборка.
Изображение
Попробовал добраться до свечи, с трудом но снял унитаз, нашёл свечу снял колпачок но не подлезть к свече свечником, места ну просто нет.

В общем залип в попытках завести скутер но он ездил отлично ещё пару лет тому назад.
Говорят, что мог сжечь предохранитель но не могу его найти или найти мануал где было бы написано какой нужно поставить предохранитель и как его найти.
Прошу Вашей помощи. Советом или если кто-то может подъехать и посмотреть на Горьковской.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#2 Re: Завести Yamaha Jog Coolstyle после простоя

Сообщение RockThis1 »

Правильно я понимаю, что после манипуляций с аккумом даже приборка перестала зажигаться в позиции включенного зажигания?
Как долго пинался кик?
Специалисты поправят, но после долгой стоянки в карбюраторе поди весь бензин высох и пинать надо раз 20 например. Меньше это уже несерьезно. :) У меня скутер пинка с 15-го заводился после зимы.
И с ручкой газа поаккуратнее чтобы свечу не залить.
Если аккум зимовал все годы на скутере без подзарядки может сдох окончательно. Поди еще и в холоде стоял?
Я как дилетант с пятилетним стажем советую. Раз уж никто пока не откликнулся из спецов. :)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
free-spirit
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 19:23
Репутация: 0

#3

Сообщение free-spirit »

Да, правильно, по поводу манипуляций.
Продолжение: аккум всё таки рабочий, так как под нагрузкой дома вёл себя хорошо, судя по замерам мультиметра вообще в идеальном состоянии.
Оказалось я спалил предохранитель. Вынул предохранитель на 7.5 он чёрный, поставил на 10.0, подключил заряженный акк, приборка работает отлично, правда всё равно со стартера не заводится сколько не жди и с кика тоже.

Пробовал найти некий винт слива топлива но пока не выходит, нашёл шланг который ведёт в карбюратор вроде бы от бака - отсоединил - ничего не потекло
http://joxi.ru/EA4NeWyIwgb3om
Ещё один торчит с винтом на конце, открутил его, от туда тоже ничего не течёт :)
http://joxi.ru/DmBXeybIwE0RqA
Схема карбюратора одного из джогов
http://joxi.ru/52a10bPc4P8Md2
Но пока по ней я ещё не нашёл винт
Спасибо за участие. К сожалению сколько я кик-стартер не дёргал это не помогает.


Аватара пользователя
free-spirit
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 19:23
Репутация: 0

#4

Сообщение free-spirit »

http://joxi.ru/RmzXO1JI01p81A
Видимо винт который надо открутить находится где-то там и когда я его откручу, то смогу слить бенз из всей системы через тот шланг что с винтом на конце.
И залить новый бенз.
+наверное всё-таки надо раздобыть свечник который влезет и открутить им свечу.
Наверное это самое простое, что можно сделать.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#5 Re: Завести Yamaha Jog Coolstyle после простоя

Сообщение RockThis1 »

А свеча не залита после первых манипуляций? Из выхлопной трубы бензином шибко не воняет бензином? Я бы без участия ручки газа попинал бы несколько минут.
Просто более всего меня настораживает что до этого он был в полностью рабочем состоянии. Свечу конечно проверить почистить в этой ситуации не лишне. Все эти года простоя бензин не менялся? Есть мнения что так долго бензин хранить не следует. Так что теоретически тоже может иметь значение.
Не знаю как забор из бензобака идет и почему не течет из шланга бензин. А если попробовать в обратную сторону дунуть? Вдруг ржавчина в бензобаке забила канал? С полным бензобаком скутер стоял? Это так просто рассуждение. Не является руководством к действию. А то потом скажут что из-за этого какая-нибудь воздушная пробка... :-):
Там точно бензин есть? :-)
P.S. Больше всего меня настораживает, что местные старожилы-спецы ничего не пишут... :sh_ok:


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
free-spirit
Любитель
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 19:23
Репутация: 0

#6

Сообщение free-spirit »

>А свеча не залита после первых манипуляций?
Возможно, мне пока её не снять.
>Из выхлопной трубы бензином шибко не воняет бензином
Проверю
>Я бы без участия ручки газа попинал бы несколько минут.
Окей. На будущей неделе доберусь до скутера и сделаю это.
>Все эти года простоя бензин не менялся?
Нет не менялся, но в прошлом году он с этого бенза ещё заводился, сделал круг во дворе и закатил обратно.
>Не знаю как забор из бензобака идет и почему не течет из шланга бензин. А если попробовать в обратную сторону дунуть? Вдруг ржавчина в бензобаке забила канал?
Ну я не знаю та ли это трубочка :) Но я в неё дунул. Безрезультатно, но я не против попробовать ещё раз, если это она и есть ) Отвественность за это действие уже лежит на мне.
>С полным бензобаком скутер стоял?
Где-то 15% бака
>Там точно бензин есть?
В любом случае слить бы всё это как-то и новое залить. Не доливать же до полного с тем что там есть.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#7 Re: Завести Yamaha Jog Coolstyle после простоя

Сообщение RockThis1 »

На хранение рекомендуют ставить с полным баком, вроде так бак внутри не ржавеет. Можно представить такую картину: два года он постоял неезженный, начала какая-то ржавчина на стенках бензобака образовываться, потом ты завел скутер, прокатился кружок и как-раз вся ржавчина на тот момент которая была (если была) осыпалась и где-то там в бензобаке теперь делает свое нехорошее дело. Но это лишь плод моей фантазии, конечно. :-)
В любом случае в нынешней ситуации конечно нужно убедится, что бенз вообще поступает в карбюратор. Раз уж говоришь что шланг сухой.
Народ говорит надо самому в трубке от бензобака ртом :sh_ok: или велосипедным насосом создать "вакуум" чтобы убедится что бензин по магистрали из бензобака в принципе течет. Насчет дуть в обратную сторону это конечно я, пожалуй, беру свои слова назад. Не удивлюсь если там обратный клапан стоит, который не дает бензину обратно течь. Хотя дунуть можно, может и не стоит. :))
Если течет - проверить дальше: шланг от вакуумного насоса не лопнул ли (что, кстати, запросто может быть) и потому сосет воздух и не создает вакуум.
Пожалуй начать все-таки логичнее с вакуумного шланга.
Слить новый бенз перед тем как заливать новый это хорошая идея.
P.S. Надеюсь спецы подтянутся с минуту на минуту :-): Все поди на шашлыках и на субботниках.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: Завести Yamaha Jog Coolstyle после простоя

Сообщение Sylver »

Так а чего подтягиваться то, если вы и сами уже все по полочкам разложили.
Сначала искать бенз в карбюраторе.
Потом искру в свече.
Все верно, потом можно будет еще фильтр посмотреть.

Если до свечи не добраться, попробуй открыть газ полностью и попинать кик, это должно просушить цилиндр и свечу, если туда уже много бенза натекло.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»