Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Ответить
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение Sylver »

Господа, в последнее время ужесточился контроль за внесением изменений в конструкцию ТС.
Сначала под раздачу попали "джиперы" с их шноркелями, бамперами и резиной, а теперь походу и мы огребать начнем....
Слышал, что недавно (неделя-две) в Питере, парнишку на моте, пытались натянуть за кофр.
Сегодня прочитал, что в МСК гибдд жестит по этому же поводу, натягивают кого могут и за кофры и за дуги и доп. фары....
Все перечисленное сводится к незарегистрированным внесениям изменений в конструкцию ТС.

Так вот и сам вопрос: если доп оборудование на мопеде не подключено к бортовой сети мопеда, т.е. нет явной врезки в проводку, то оно и не изменение конструкции ТС вроде как...
Ведь мы же имеем полное право пихать в прикуриватель зарядку для телефона и это не считается изменением конструкции, а значит туда можно подключить и музычку,
и подсветку, и наверное даже доп фару или холодильник :hi_hi_hi:

Есть ли у кого то конкретные сведения по этому вопросу?

Пс: Хочу делать подсветку на мопед, но что то стремно влетать на запрет эксплуатации за пару метров ленты, может ее через прикуриватель подключить и это будет выход?


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#2 Re: Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение Kurgen »

Мне кажется теме место в правовом форуме.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#3 Re: Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение RockThis1 »

Жесть какая-то. За кофр? Интересно а юридически что считается внесением изменения, а что нет...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#4 Re: Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение Sylver »

Kurgen писал(а):Мне кажется теме место в правовом форуме.
Как скажешь...
RockThis1 писал(а):Жесть какая-то. За кофр? Интересно а юридически что считается внесением изменения, а что нет...
Я не могу сказать точно, есть только слухи, что ИДПС, при наличии установленных кофров и дуг безопасности пытаются вменить статью 12.5 КоАП:
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Часть 1 статьи 12.5 КоАП ссылается на Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Полный текст данного документа не требуется, нужно лишь изучить его приложение:
В данном документе к тюнингу относится заключительный пункт 7.18:
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
После прочтения данного пункта возникает вопрос, что именно относится к изменениям конструкции транспортного средства, за которое можно получить штраф в размере 500 рублей.
Понятие "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" приведено в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств":

"внесение изменений в конструкцию транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;"
При всем этом под внесение изменений в конструкцию могут притянуть даже установку видеорегистратора или парктроника:
Другой пример. Установка видеорегистратора на лобовое стекло автомобиля. С одной стороны, установка элементарна и не должна влиять на безопасность. С другой стороны, в случае срабатывания подушек безопасности они могут "дернуть" за провод питания регистратора, оторвать его от стекла и отправить "летать" по салону.

Еще один пример, установка заднего парктроника. Данное устройство снижает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия при движении задним ходом, а следовательно влияет на безопасность.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#5 Re: Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение RockThis1 »

Т.е. влияет или не влияет на безопасность, как ГИБДД решит, а дальше иди ты в суд... :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
GAS
Любитель
Любитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 06:36
Репутация: 0

#6 Re: Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение GAS »

Подскажите плиз, если я буду ездить на 125ке котрый по документам 50ник. Какова вероятность быть "взятым в плен" доблестными сотрудниками ГИБДД?
Как вообще сейчас дела с этим? Если я еду на технике не соответствующей по мощности и объему в документах?


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#7 Re: Установка доп. оборудования и изменение конструкции ТС

Сообщение Sylver »

Все зависит от того, есть ли у тебя права кат. А и птс.
Если не, то на штраф стоянку и 30к штрафа вроде...
Если есть, то возможны варианты...


Изображение
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»