Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Каждый желающий может завести свой журнальчик
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#379 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Ой. Я просмотрел сообщение! Чорт. Старею. Зрение уже не то. :-)
Написал в личку. Буду ждать ответа.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
kibandrei
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:37
Репутация: 236

#380 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение kibandrei »

Скутер потихоньку переезжает!

Изображение

В тёплой компании)))

Изображение


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#381 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Любо дорого смотреть на эти фотки! Как же я соскучился по своему мотороллеру. Но ничего, не далек тот час, когда я заберу его сюда и буду тут рассекать по полям и грунтовкам вдали от гаишных глаз.
Огромное спасибо Андрею, Руслану за отклик и помощь. Чертовски приятно, что у нас тут есть самая настоящая скутеристическая взаимовыручка! :co_ol:


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#382 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Скутер благополучно переехал на новое место стоянки. Еще километров на 70 ближе ко мне и к Беларуси! :) :ya_hoo_oo:
Огромное спасибо Kibandrei! Ходатайствую за досрочное внесение его в список почетных членов клуба на внеочередном заседании скутеристического парламента! :a_g_a:


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#383 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

В ближайшее время собираюсь с высоким визитом посетить Питер, а заодно и забрать скутер. Есть небольшая зацепочка как поставить скутер здесь в Беларуси на учет. Через суд!... :-)
Здесь, кстати, на мопедную категорию сдать куда проще. (только теорию сдать и мотошкола не нужна!). Вот поставлю скутер на учёт и пошлю жену сдавать. Пусть возит меня на скутере потом. А я буду сидеть себе этакой двойкой-гоголем и книжку читать или дремать... :-) :-) :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#384 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Встретился со скутером спустя два года. Пожал ему правое зеркало заднего вида. Слезы навернулись на глаза. Обнять не было возможности, так как скутер законсервирован конспиративным образом на длительное хранение под кучу дачного барахла. Держим кулаки, чтобы он влез подобающим образом в прицеп и благополучно доехал до места дислокации в Беларуси. Желательно чтобы в дороге сопровождала пара мотоциклетов спереди и пара сзади. Для надежности. Ищу добровольцев. :-):


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#385 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Что ж, кругосветное путешествие продолжается!
Скутер доставлен в целости и невредимости в Беларусь. Невероятнейшим образом скутер по диагонали шикарнейшим образом встал в тележку (автоприцеп), так что его и крепить то может и не надо было. Но, само собой, для верности примотал его. Ра такое дело, то думаю скутер запросто с собой в тележке можно брать. Вот думал следующим летом попутешествовать по Беларуси с палаткой. Первый вариант был на мотоцикле (это если сынишка к бабушке смотается на каникулы), а второй вариант на машине да с прицепом в который загрузить скутер. Приехал на базу и давай на скутере прочесывать окрестности да достопримечательности, потом передислоцировался и по-новой!
На даче перед тем как скутер в тележку грузить - попинал кик. Нишиша! Но довольно быстро стопа заболела, так как был в мягких калошах. Так что плюнул на это дело. А по приезду в Беларусь зато завелся с пяти пинков. Бенз двухлетней давности не менял. Прокатились несколько километров - все норм! Сынишке дал прокатится пару сотен метров. Жалко, что ему только с 16 можно. А так бы в школу ездил - движения тут никакого нет. В Финляндии видал совсем мелкие юнцы на каких-то питбайках (по ДОП!) шастают...
Теперь надо какое-то чудо, чтобы его поставить тут на учет. :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#386 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение Sylver »

Почитал - сложно у вас там все.
Наверное, как вариант, электросамокат на широких шинах и то хз как гайцы на это посмотрят...


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#387 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Да, сынишке видать придется подождать еще 2 года...
Да и с самим скутером все далеко не однозначно... Мне тут на белорусском скутер-форуме посоветовали через суд узаконить возможность поставить скутер на учет. Вроде как сначала пишу в ГАИ запрос, мол с такой рамой скутер не числится ли в угоне. И получив отрицательный ответ обращаюсь в суд, мол есть у меня такой скутер легально попавший ко мне, но нет всех нужных документов чтобы его поставили на учет и якобы есть определенная вероятность, что суд вынесет вердикт, что скутер, мол, у человека на законных основаниях и, мол, возьмите ГАИ его на учет, но только без права продажи в течение 3-х лет (что логично). Попробую этот путь на досуге. :-):
Жалко что для полтоса тут и страховка нужна и ТО проходить, что есть определенная морока (у меня дальнего, к примеру, нет, а лампочка специфическая и дорогая), но все лучше, чем без скутера... А если еще и жена на скутерные права сдаст, так ваще лафа! :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#388 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

31-го декабря в качестве развлечения выгнал скутер из гаража и покатал по деревне. По снегу на летней резине скользко неимоверно, но скутер легкий и не составляет труда удержаться на ногах. Правда особо не разгонялся. Изначально думал прицепить сзади шину и покатать народ, но дорога не укатанная была к сожалению, понял что не потянет скутер...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#389 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Дело о спускающем колесе.

Вот какое дело. Спускает заднее колесо. Не быстро. Но ощутимо. Когда последние месяца катались на скутере (а это было 2,5 года назад) в какой-то момент оно потихоньку начало травить, так что где-то раз в неделю-две я подкачивал его. Но и то за это время давление не на много падало, не критично. Сейчас же по ощущениям за неделю оно уже будет наполовину спущено.

Сегодня накачал его, развёл шампунь и тщательно нанёс пену везде где только можно. В итоге обнаружилось вот что: там где шина примыкает к диску в множестве мест как-бы понемногу травит. Для пущей убедительности прикладываю фото. Ожидал увидеть большой пузырь, ан нет, образуются много маленьких. Кстати с диском визуально все ОК.

Изображение

Обратите внимание на сгустки пены у обода - это оно. Если пену убрать через некоторое время нарастает снова.
Изображение

Изображение

Таким образом вроде проблема ясна. Но от чего так происходит и что дальше делать?

Сама шина менялась не так давно, может пару сезонов отъездила. Мишлен, кстати (безкамерная).

Но вот один существенный нюанс: когда ее в шиномонтаже на диск поставили то возникли трудности с тем чтобы она "села" на предназначенные места на диске. Предполагалось что колесо надувают (как и автомобильное) и шина "чпок" встаёт на "посадочное" место. Но этого не происходило. Типа геометрия такая. Колесо узкое и недостаточно жёсткости чтобы только что надетая шина достаточно плотно примыкала к ободу чтобы накачиваемый компрессором воздух задержался достаточно долго чтобы создать давление для этого самого "чпока". Т.е. воздух накачиваемый компрессором попросту уходил между шиной и ободом. Но находчивый (теперь не знаю что и думать про него...) шиномонтажник не растерялся, оказалось у него был подобный опыт. Он взял целлофановый пакет и по периметру слегка подсунул под обод. После чего "чпок" произошёл. Но естественно пакет целиком извлечь, когда он оказался прижат шиной к диску, не удалось. Хотя никаких кусков целлофана не торчит из под диска, но я помню что когда он его доставал он как будто местами рвался. Не желая вылезать оттудова.

Мое предположение такое: часть пакета осталась местами зажатой между шиной и диском и со временем возможно целлофан начал терять свою структуру и в этих местах начал сочится воздух.

Либо второй вариант: дело не в целлофане и его возможно там и не осталось, а просто шина не идеально прилегает к диску и со временем грязь потихоньку проникала туда и ухудшала прилегание.

Второй вариант мне кажется менее вероятным. Т.к. изначально (после установки этой резины) колесо держало давление без нареканий.

В общем ясно что надо снять колесо, разбортировать, помыть весь периметр прилегания диска и шины, обследовать на предмет каких нибудь косяков (кусков инородного целлофана, повреждений диска) и заново поставить шину (если все норм).

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос!
А что если опять этот "чпок" не случится? Искать какой-то мощный компрессор? Совать целлофан, но более аккуратно чтобы его не зажало между диском и шиной? Или может есть проверенный дедовский способ? (Хотя деды, думается мне, не ездили на "безкамерке" :hi_hi_hi: )

Буду рад любым самым смелым конструктивным предложениям, теориям. А то что-то думается туго, да и голова другим забита: надо грядки уже копать. :)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#390 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение Sylver »

Нет там никакого дедовского способа, просто надо аккуратно делать.


Изображение
Аватара пользователя
Daem

Брильянтовая задница Золотые руки III степени
Любитель
Любитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 14:43
Награды: 2
Репутация: 109

#391 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение Daem »

Сегодня мне заклеили шину, притащил и диск заодно (компрессора нету хорошего у меня). Да, сразу она не хотела к ободу прилегать. Но дядька поставил колесо вертикально, одновременно надувая, пожмакал его рукой. Покрышка на место стала.


Минский cкутер-клуб
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#392 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Понял. Спасибо за отклик. Учту. Буду делать аккуратно, при необходимости жамкая рукой при разных положениях колеса относительно поверхности земли. ;)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
ByLead

Серебрянная задница Брильянтовая задница
Любитель
Любитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:19
Награды: 2
Репутация: 227

#393 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение ByLead »

Колесо спускает от долгого неупотребления. Окислился диск в месте прилегания шины. Разбирать-смотреть -чистить-мазать герметом в случае необходимости.
Старый дедовский метод для накачивания безкамерки есть.
немного бензина внутрь, огонь, бабах, и вуаля.....
Но если так делать не приходилось, то можно остаться и без бровей....


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#394 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Благодарю! Брови пока поберегу. В остальном - последую совету. ;)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#395 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Скутер хоть и переехал в Беларусь в деревню и не зарегистрирован как тут полагается, но по прежнему приносит свет и сладость в сердца людей, радует всех посещающих наше поместье.
На фотографии это как нельзя лучше видно:

Изображение

Изображение


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#396 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Насчет колеса:
Снял его, но возникли сложности с разбортированием. Решил не мучить диск и шину, благо у хорошего товарища оказалось брат занимается шиномонтажом. Его механическая крутилка тоже оказалась не заточена под снятие шины с такого маленького диаметра диска, так что он просто хорошенько промазал какой-то специальной штукой обод и шину в местах прилегания, накачаль его и ВУАЛЯ: после сего действа колесо держит давление.
P.S. Для накачивания не пришлось прибегать к каким-то языческим методам с целофановыми пакетами, просто аккуратно шину пожамкал чтобы везде равномерно прилегала.
P.P.S. А еще я смотрел видео метода с бензином и оказалось не все так страшно. Похоже вполне нормальная метода, вот только опробовать случай не представися. :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#397 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение Sylver »

Я ж говорил, что просто надо аккуратно.
А метода - лучшеб вообще никогда не пригождалась ;-)


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#398 Re: Honda Lead AF48 NEW - кругосветное путешествие

Сообщение RockThis1 »

Июль 2021 года. Скутер в течении этих последних лет очень изредка достается чтобы покататься вокруг деревни (гостям или сыну) или сами прокатимся по близлежащим проселочным дорогам ибо так и не поставил пока его на учет. Заднее колесо после последней процедуры, описанной выше, через какое-то время снова начало спускать. Хватает на день. Так-что перед каждыми покатушками нужно накачивать. От того еще реже его используем чем можно было бы. А вообще, конечно, очень бы хотелось на нем тут почаще кататься. Мотоцикл - хорошо, но скутер это особенное удовольствие! Такие вот дела.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Бортовые журналы»