Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Каждый желающий может завести свой журнальчик
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#64 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Kurgen »

Ну это то же самое, что я в Кургино ездил.
Хорошо, что лето лучше прошлого. Можно покатать в удовольствие.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#65 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

На фоне того, что тут на форуме сплошь и рядом собирается народ в путешествия. Прям-таки ажиотаж! :-) То вокруг Ладожского озера, то еще куда...
На волне такого массового подъема не могу не предложить вариант путешествия в Беларусь. Если соберется кто - буду рад предложить стоянку, ночлег, покушать и агро-досуг. Все на дружеской бескорыстной основе. :-) Тут от меня недалече и до курортных мест, да и Минск почти под боком - 180 км. для скутериста раз плюнуть!
Из Питера до меня аккурат 700 км. - неспешный маршрут одного дня. По Беларуси кататься, скажу я вам, сплошное удовольствие.
В общем если кому интересно - я на связи. :men:


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#66 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

Совершили первый в этом сезоне прохватик. Заехали в лес проверить как там дела. На любимых мною перчатках после зимовки (в гараже) обнаружилась вот такая дыра. Сначала я на мышей обозлился. Но потом понял, что во всем виноваты коты (а их у нас два) и надо вставить им люлей! :-)

Изображение


Изображение


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#67 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Красота в лесу, сам жду майских с нетерпением ))))


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#68 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

4 мая совершили замечательный культ-прохват. Поехали в г. Глубокое (55 км) с желанием посетить международный фестиваль дударей* "Дударскi Рэй". За нами кортежем на авто ехали наши друзья из Питера гостившие у нас в эти дни. Поскольку мы люди в достаточной степени пунктуальные, то естественно прибыли к обещанному началу концерта вовремя и были изрядно удивлены, когда через полчаса он закончился. Оказалось он отчего-то начался раньше на час. А посмотреть и послушать участников очень хотелось, поэтому мы последовали за ними на следующую точку проведенния фестиваля, в д. Прозороки (Празарокi) - значимое место в дударской традиции региона. Это еще 45 км. Там-то уж мы вовсю насладились представлением. Было весьма интересно. Фото, не свои, но покачественней, прилагаю.
Круглым счетом 200 км. катания и несколько часов разудалого дударского веселья и прекрасная погода.
На следующий день еще катанулись в Глубокое за продолжением фестиваля. Застали еще один вариант концерта, на этот раз в районной библиотеке и поучаствовали в мастер-классе по вытинанке**.
________________________
* - Беларусская дуда это близкий родственник шотландской волынки, не путать с дудкой.
** - Вытинанка - вид народного декоративно-прикладного искусства: вырезание из бумаги ажурных узоров и образов.

Участники из Португалии:
Изображение
Участники из Польши:
Изображение
Участники из Словакии:
Изображение
Участники из Белоруссии:
Изображение
Вытинанка:
Изображение


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#69 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

Я тут попал на замену спиц. По неопытности прое***фукал 8 спиц. Думал трындец и теперича из сапой японии ждать полгода подходящие спицы. Но Господь услышал мои молитвы и сделал так, что к заднему колесу моей Ямахи подходят спицы от мотоцикла Минск. Правда чтобы я не совсем расслаблялся Господь устроил так, что резьба на родных спицах с более мелким шагом, так что пришлось менять спицы вместе с "гайкой", а стало быть разбортировать колесо (что с мотоциклетным колесом приключилось со мною первый раз в жизни) и заднее колесо на мотоцикле пришлось снимать в первый раз.
Когда я собирал колесо обратно как я не старался быть аккуратным (а я очень старался), но умудрился пробить камеру и как позже выяснилось ажно в двух местах. Судя по характеру "ран" пережал камеру между монтировкой и ободом.
У соседа многоопытного дедушки имевшего на своем веку три мотоцикла оказался переносной вулканизатор от 12 вольт (он в бытность свою брал его в поездки на мотоциклах) и "сырая резина". Дырки заклеили. Колесо особо тщательным образом собрали. Потом я в несколько заходов регулировал натяжение спиц, что тоже весьма интересно. В виду отсутствия динамометрического ключа использовал безмен и специальную формулу перевода килограмм в Ньютоны (или во что-то там...), а так же использовал слух простукивая спицы ключом и определяя высоту звучащих нот.
В общем было на самом деле довольно увлекательно, познавательно. На нынешний момент уже несколько сотен километров намотал на мотике после того - все в порядке. Фотографии некоторые имеются попозжей выложу на память. Все никак времени написать отчетец не было, потому как и в огороде дел полным полно и дом утеплять надо и трубу чистить и печь глиной подмазать и выгул козам сделать и ещё черт его знает сколько всяких дел. Конечно лучше бы все отчеты писать долгими зимними вечерами, но боюсь к тому времени все впечатления утратят свою свежесть.
Насчет безмена вот такую формулу на форуме нашел. Но на самом деле там и так все элементарно.
Формула расчета:
Пусть требуемый момент затяжки = М (Н*м)
Сила на безмене = F (кГ)
Расстояние от оси гайки до метки на ручке воротка = L (см)
Должно выполняться условие: M = 0.1 x F x L Тянуть перпендикулярно ручке воротка!
В общем для моей ручки с трещеткой на 20см для создания усилия 12нм надо будет приложить 6 кг перпендикулярно ручке.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#70 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Ну хоть у кого то , что то ломается, а у меня обода литые.... и резина бескамерка :ne_vi_del:


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#71 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

:-)
Мне моя неопытность помогла/подсуропила. Уверен ты бы не вляпался так и писать было бы не о чем... :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#72 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Вот и не правда: сынишке колесо перебирал - порвал камеру. Так, что это не про опыт - "Поспешишь - так тебе и надо!" :-ok-:


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#73 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

Забыл написать, тут как-то наклон руля подрегулировал. И надо сказать стало приятнее рулиться. Руль был слишком наклонен ко мне. Мелочь, а приятно. Мотоцикл всё же для меня несколько мелковат, так что регулировка имеет немалое значение. Педали регулировал, ручки на руле тоже. А вот сам руль чо-то как-то не догадался. :-)
Вот еще думаю задние аммортизаторы надо бы подкрутить. Пружины сейчас в среднем положении, а езжу я всегда с двойкой, надо бы узнать в какую сторону регулировать. Там такая крутилка которая регулирует возможность степени сжатия пружины...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#74 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Чаще всего регулируется как вентиль: закручиваешь - становится жестче, откручиваешь - мягче.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#75 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

А что рекоммендуется ежели с двойкой ездишь, т.е. нагрузка на зад больше: пожёстче сделать?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#76 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Да, все верно


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#77 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

Погодка нынче тёплая! Давеча 29-го оформил страховку и тем же днём выкатились чтобы разогнать кровь застоявшуюся за зимний период.
Снял ветровое стекло, т.к. там крепления надо подтянуть. Катались без него. По началу показалось что на 90 км/ч нехилое давление воздуха спереди, но как оказалось видимо супротив ветра ехал. Когда повернул на перекрестке то после было все норм. Надо будет ещё покататься попробовать ощущения. А то ветровое маленькое и было подозрение, что от него никакого толка.
P.S. К слову о страховке. Страховка стоила 1459 руб. Если в России оформлять, то это Зеленая карта, а здесь какую-то свою оформляют но "как для нерезидента" (здесь зеленую карту делают наоборот своим для выезда заграницу). Я - нерезидент! :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#78 Только я собрался в мотоцикле масло поменять...

Сообщение RockThis1 »

Трудно в это поверить, но мыши у меня в гараже выпили 2 литра моторного масла Мотюл. Нового, не отработанного. А может не выпили, а на бутерброды намазывали. Факт. Бутыли погрызены. Масла нету. Снизу луж нет. Куда девалось? Во-во! Вот и я говорю.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
kibandrei
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:37
Репутация: 236

#79 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение kibandrei »

ГСМ надо хранить в железном ящике!)))


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#80 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Странно, первый раз слышу, чтоб они вообще внимание на ГСМ обращали.
И в гаражах и в сараях всегда масло стояло - никогда не трогали...
Может это не мыши, а мопед маслом полакомился, а свалил все на грызунов?


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#81 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

Да, дело тёмное. Вызвал СкутерБат чтобы провели расследование. Сейчас над этим делом работают четыре следователя, работают в три смены!
Все результаты, протоколы и улики размещу сюда, чтобы общественность была в курсе :)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#82 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

Июль 2021. В весенне-летне-осенний сезон регулярно выезжаем на мотоцикле. То пореже, то почаще. В радиусе максимум 60 км. В связи с политической ситуацией (Беларусь) в дальняки не тянет как-то. Прошлым летом много в лес ездили за черникой, грибами. В этом году черники не густо, да и жара несусветная, так что пока в лес не часто мотаемся (не думали, что "мотаемся" от "мото" произошло?), но будем надеяться на грибы! :)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#83 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение Sylver »

Да, лето сейгод даёт жару, в прямом смысле...
Думаю, что с такой погодкой, ни грибов, ни ягод не будет...


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#84 Re: Yamaha SRV250. Есть мечты - будут и путешествия.

Сообщение RockThis1 »

DemonVolchara таки приехал в мои белорусские пинаты. Знатно прохватили по озерам края. А я, между прочим, живу в т.н. регионе Поозерье! Так что будет повод настрочить в бортжурнал отчетик, тряхнуть стариной... :))


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Бортовые журналы»