пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Вопросы и их решения, связанные с ремонтом и обслуживанием
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#22 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Блин, так обороты на прогреве были сильно выше нормы?
Надо было изначально про частоту спросить...


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#23 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Я не знаю какая норма должна быть. Было так- запускаю долго, он запускается, ровно работает, через минуту начинает колесо крутится, через 2-3 минуты колесо останавливается. На горячую сейчас норм запускается, раньше тоже нужно было подгазовывать. На новом по ходу клапан хх не работает, закрутил винт холостого, чтобы запускался мотор на холодную, мотор запускается но через 5 минут скутер едет сам. А так накрутил карбюратор после перегазовки не падает хх. Но вот прокатился километров 60, как то расход не радует, у друга на альфе около литра ушло, а у меня все 3, впрочем 30 км ехали по полю может это из-за этого.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#24 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Пересмотрел видео - на приборке нет тахометра, теперь стали понятны непонятки с оборотами прогрева и ХХ, тахометра то нет - не посмотреть частоту, а на слух не определить, что там не так...
Я бы посоветовал поставить тахометр, или приобрести отдельный, для настройки, есть такие для бензо инструмента используются.
Можно даже не подключать, а просто провод на "бронепровод" мотнуть и сразу показывает.

С ним было бы значительно проще настроить и ХХ и обороты прогрева.

Просто у меня картинка не складывается....
Или обороты высокие на ХХ и прогреве или неисправность где-то сидит, может в ремне, если он стерт, то будет проваливаться на торке и колесо даже на нормальных ХХ будет крутиться.....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#25 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Надо приобрести тахометр.
По сути есть 2 варианта- первый закрученный винт хх, скутер запускается на холодную, но потом когда прогреется хх очень большой, скутер едет. Либо 2 вариант, хх настроен как должен, на горячую, но на холодную скутер не запускается если не крутнуть ручку газа


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#26 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Так быть не должно, надо заставить работать обогатитель
Хх настраивается на горячую, это правильно.


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#27 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Отстроил даже хх и даже скутер запустился, и даже колесо не крутилось и даже не глох. Но стоило его спустить с основной подножки и попытаться запустить он снова запускается с газом. Блин этот карбюратор настолько чуток, что мне кажется его нужно настраивать каждый раз перед запуском зависит и от погоды и от углов наклона, и даже наверно от настроения скутера😂. Кстати в обогатитель влез на новом карбе, проверил что он выдвигается и вдвигается, также проверил дымом, дым из под обогаьителя, с завода там не было круглой прокладки между обогатителем и карбом, поставил- подсос пропал.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#28 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Карб действительно ОЧЕНЬ капризный, у меня тоже такое было, в патрубок не совсем ровно поставил - и все стало плохо, то глохнет то ХХ плавает.

Я так понял новый карбюратор установлен? Какая модель? или китайский?
Сейчас то всё хорошо стало?


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#29 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

китайский, ну вот прокладку добавил и теперь на новом карбе нет подсоса)) пока настраиваю, приходит понимание, и работает он по другому. во первых на моем старом карбе длина обогатителя была 69мм, на новом игла чуть вытянута 72мм длина, изза этого теперь скутер никуда не едет, когда прогревается, но и хх есть.во вторых на новом теперь нет подсоса нигде, а значит должен работать более-менее нормально. Пришло понимание, что нужно настроить винт качества так чтобы после разгазовки хх должен оставаться стандартным, не проседать (богатая смесь), и не зависать (бедная). винт хх же можно открутить так как мне удобно. Тахометр прикуплю посмотрим какие обороты я выставил.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#30 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Молодец! :co_ol:


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#31 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

новый карб перестал работать на холостых) поехал прокатиться а он не заводится, в итоге завел только выкрутив газ полностью, такое впечатление что хх вообще пропал, но если не глушить какой никакой он был. приехал домой, хх был только если винт хх вкручен на максимум. Проверил зазоры клапанов, почистил воздушный фильтр, разобрал проверил новый карб- все прокладки на месте, карб чистый. компрессия чисто ориентируясь на ножку кик стартера хорошая. Поставил старый, заработал нормально, только при прогреве снова обороты высокие, ну по крайней мере он регулируется. еще бы в нем подсос с заслонки убрать но походу это нереально- винты заслонки не откручиваются, и винты крепления троса тоже срываются.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#32 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Мда.... Печальная история....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#33 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

старый карб разобрал, болты заслонки пришлось высверливать, короче карб в помойку, но в любом случае там не было на оси заслонки никаких уплотнителей- только пластиковая ось, там наверно и травило. Переключился на восстановление нового, думаю если с ним ничего не получится ставить карб от альфы. так вот новый- холостого хода вообще нет, запускается только с выкрученной ручкой газа, холостой ход держит на 30% открытой ручке газа, если отпускаю сразу глохнет. попробовал запустить со снятым обогатителем- если затыкаю пальцем отверстие обогатителя глохнет, если убираю палец работает на высоких оборотах некоторое время но не стабильно и глохнет спустя некоторое время. такое впечатление что ему не хватает то ли бензина то ли воздуха, на воздушный фильтр не грешу- промыт, пропитан, легко продувается ртом, старый карб на нем работал, хоть и с подсосом. уровень бензина проверил, он в соответствии с рекомендациями. все каналы продул, остался только клапан под рычагом-креплением троса. попытаюсь еще сравнить со старым карбом что и где там установлено, и на крайняк переброшу все со старого на новый- жиклеры, иглу и тд.


Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#34 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Все вопросы решил карб с альфы. Поставил через проставку его. Были проблемы и с ним сначала, но что-то из 3 моих действий повлияло. 1) отпустил клапана (впуск 0,08мм, выпуск- 0,1мм), 2) убрал вакуумный кран (самый вероятный виновник- в вакуумной трубке вроде бы не было бензина, но когда я экспериментировал с питанием карба из бутылки заметил что вакуумный шланг изнутри влажный, наверно там были пары бензина и карб не мог настроится из-за этого) 3) поставил старую катушку зажигания. подумал что теперь то и со старым карбом повалит, но нет хх появился, но все равно глохнет. карб от альфы самый дешевый- 950 руб на озоне, переходная плата для 139 мотора 350 руб. еще как нельзя кстати подошел воздушный фильтр непонятно от чего который был установлен 1 хозяином, но сейчас такой продают под 10 колесо, и он мне не подходит? так вот патрубок от воздухана до карба превратился в камень, использовал патрубок с антифриза калина, он с трудом налазил на штатный карб а на альфовский прям идеально, даже не нужно было ничего подматывать. трос расточил стандартный (бобышку) единственное удивляет что на этом карбе получается с завода подсос где трос подключается, впрочем все работает, единственное это место надо как то загерметизировать чтобы грязь туда не летела(я изолентой замотал). Пока все радует, даже ночью запускал не используя подсос с 3 раза- те нажал кнопку стартера мотор запустился (недостижимая мечта для штатного карба) потом изза того что холодно заглох, еще раз и еще раз и мотор работает. днем в +16 запускается даже после стоянки со второго оборота стартера. и вроде бы расход упал, ездил 30км сегодня стрелка не сдвинулась. на штатном 60км (30км полями) и ушло 70% бака (возможно из-за вакуумного крана)


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#35 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

шиберный карб менее капризен - это факт.
Но совсем без крана - плохо, частенько иголка залипает на поплавке и бенз может просто уйти в землю весь - это мало приятно.
Хоть какой-то но бензокран необходим.
Обогатитель можно любым тросом вывести в удобное место, чтоб под хвост не лазить.


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#36 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

Кран куплю, но все равно буду забывать им пользоваться, все-таки на скутере многие вещи удобнее чем на мопедах, тот же кран и обогатитель, еще бы работало это все нормально. Хотя я думаю при желании можно заменить кран на электроклапан а привод на заслонку сделать из автомобильного активатора. Я видел как на штатном карбе делают механический обогатитель но куда лепить курок обогатитель ума не приложу, даже тахометр не знаю куда ставить.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#37 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение Sylver »

Не обязательно делать курок, можно сделать как в Москвиче например.
Вот такой штукой, ее можно вывести в бардачек или еще куда, она же не часто нужна, а только при холодном старте.
Изображение
Думаю, что приобрести тоже можно на разборке или у стариков каких, они запасливые )))

ПыСЫ: по крану, просто посмотри, что с твоим не так, может и все с ним хорошо и можно его обратно в работу запустить, автоматический кран - это удобнее, я часто отъезжал и глох на карпатах через 50 метров и только потом вспоминал, что кран забыл....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#38 Re: пропускает воздух из оси дроссельной заслонки

Сообщение fyodorg »

этот подсос от копейки новый 120 рублей на озоне, так что проще купить, ну это посмотрю позже, все равно при температуре меньше +10 не комфортно ездить.
https://www.youtube.com/watch?v=2_GfsPGnMFQ


Ответить

Вернуться в «Обслуживание и ремонт»