Вопросы к ГИБДД

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#22 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

Появился вопрос, какие документы будут с 1 сентября на до 50 кубовые скутеры в принципе? Как они планируют их ставить на учет, если на учет скутеры ставятся по ПТС? , Обязательной ли будет страховка, тех талон?
ПО факту сейчас до 1 сентября по крайней мере, если вас останавливают на посту ДПС, вы максимум что можете им ПОЗВОЛИТЬ (если захотите) дать им номер рамы для проверки по базе насчет угонов. Если у вас до 50 кубовый скутер или вы выдаете его за такой, НИ каких документов по ПДД, которые с вас может потребовать ДПС в природе не существует!!! Помните об этом и защищайте свои права. Снова о птичках, в качестве любезности вы можете возить с собой документ о купли продажи машинки, и то, вы имеете право не предъявлять данный документ. Если вас остановили именно для проверки якобы ваших документов, можете смело оспаривать любые дальнейшие потуги ДПС и показывать им кукиш, остановить вас могут для проверки только на посту ДПС, ни мото гайцы ни патруль останавливать без нарушения вас права не имеют, а если остановили, они должны иметь доказательство правонарушения... Опять же на посту сотационарном ДПС, вы можете лишь позволить проверить номер рамы и двигателя, но, это необходимо делат ьв присутствии двух понятых, так как конструктивно что бы произвести осмотр онных, юридически проводится досмотр вашего транспорта, а без понятых, ни один полицейский не имеет права этого делать....
Что еще скажу, выучите ПДД, и всегда его соблюдайте, не забывайте шлем, потому что это пожалуй единственный серьезный проступок за который могут вас остановить. Ну и опять же в случае если вы соблюдаете закон, а не ведетесь на разводки, даже протокол в этом случае составляется с ваших слов. Тут уж вам решать в случае нарушения какие данные давать, на свой страх и совесть. Всегда будте вежливы с сотрудниками ДПС, всегда постарайтесь изначально получить все данные инспектора и по возможности зафиксировать данные жетона и удостоверения, В ИДЕАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ ВСЮ БЕСЕДУ ХОТЯ БЫ НА КАМЕРУ ТЕЛЕФОНА, в противном случае на листок бумаги. И ес ли у вас возникают сомнения в правомерности действий сотрудника, не бойтесь обратиться в любой надлежащий орган правопорядка за помощью прямо на месте, и объяснить свои сомнения.
Все что написано выше действует до начала сентября. После сентября помните, что любая остановка вне поста, мото или просто патрулем ДПС только для проверки документов, не законна и вы имеете полное право не предъявлять им права.

:smu:sche_nie: Все что написанно выше абсолютно законно и в рамках правового поля, в дальнейшем добавлю статьи Кодекса РФ и ПДД, а так же 185 приказа о полиции с разъяснениями, что бы вы могли оперировать ими в любой ситуации на дороге и могли не бояться ездить в пределах РФ чувствуя себя защищенными.


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#23 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DrProf »

Да да, мы уже поняли - ты молодец!


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
docker
Любитель
Любитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:57
Репутация: 18

#24 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение docker »

Интересно а как часто ты с этими ребятами сталкивался?


Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#25 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

docker писал(а):Интересно а как часто ты с этими ребятами сталкивался?
Все почерпнуто с интернета и общения других водителей, 28 апреля помог парнишке в шлеме на дио разрулить ситуацию, там где поворот на Ленинский с Московского, заметил что его инспектор допрашивает, а парнишка совсем потерялся. В общем я дурак взял и вписался как доверенное лицо, два часа им мозги промывал, благо у меня и документы все с собой и не на RZR был, а на симфонии. Но у меня они не спрашивали, так как во первых, они меня не останавливали, во вторых я припарковался и уже считай был пешеходом. В общем поучил их ПДД, и остальным премудростям, наслушался от них, в итоге парниша получил извинения, я от него громадное спасибо, и разошлись. Но честно был на нервах, так как меня просто взбесили данные индивидуумы. Значки и данные их не выкладываю, так как обещал ребятам не распространять информацию (в начале пригрозил все описать в интернете и жалобы в прокуратуру подать). Но скажу ребята были серьезные, вежливые, видимо с качанием прав сталкивались. Раму таки переписали, бегали проверяли с поста, но соответственно ниче не накопали. Если мальчик зарегается, прошу его описать свои впечатления. :ya_hoo_oo: Но честно говоря я сам перетрухал от своей наглости, но как говорится, взялся за гуж, не говори что не дюж... :smu:sche_nie:

ТАК ЧТО ДЕЙСТВУЕМ СМЕЛО, в первый раз страшно и долго, а потом запомнят, бегать от вас сами будут...


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
docker
Любитель
Любитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:57
Репутация: 18

#26 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение docker »

Как ты думаешь,а они могут потребовать экспертизу твоему например скутеру,что бы убедиться в достоверности его кубатуры?


Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#27 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

Экспертизу они могут не потребовать, а провести, только в том случае, если на твой скутер есть ориентировка по кражам, ну к примеру у меня украли мой ОРБИТ, если какой нить чел купит орбит, поедет мимо поста и его остановят, его могут проверить по этой ориентировке и провести экспертизу, не обьема двигателя, а наличие перебитых номеров. Так же проводится экспертиза в случае ДТП. Если следовать процедуре когда останавливает ДПС, в любом месте, на посту или нет, какие бы у них не были сомнения, без нарушения ПДД, без происшествий ДТП, или ориентировок в подозрении что скутер угнан, ни каких экспертиз они проводить не имеют право и изымать транспортное средство (При этом при любой ситуации должны к примеру хотя бы предоставить ориентировку похожую на ваше транспортнео средство. Нет такой ориентировки тоже лесом) . При этом если дошло до экспертизы, делается она за их счет, и там много нюансов, проводить должны СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты, на СЕРТИФИЦИРОВАННОМ оборудовании, ни какой полицейский не может этого сделать на глаз, это не является экспертизой или оценкой устройства. При экспертизе вы можете потребовать все сертификаты и дипломы у специалистов и если там хоть какая то ошибка или просрочка, обжаловать решение и на основании любой несуразицы потребовать экспертизу в любом другом месте. Помните что по закону РФ, вы честный гражданин и пока вина не доказана вы не виновны. А если у кого то подозрения, любого сотрудника органов, он, за счет государства должен предоставить доказательства вашей вины, либо извиниться и отпустить с богом. Любое нарушение, превышение полномочий, ведет к тому что вы правы. Действуйте в рамках закона в любой ситуации и не забивайте себе голову. Пусть нас бояться, граждан, а не мы. Они слуги народа и точка.
Имея на руках любой документ подтверждения владения (не обязательно даже иметь), то что им там подозрительно должно быть по барабану. Это не имеет отношения к делу, есть три причины когда вас могут остановить, и есвли это не они, смело отстаивайте свои права с протоколом. Все кубовые скутеры что на моей памяти забирали, забирали у детей до 16, которые не знают своих прав и не умеют отстаивать их. Ну я так же пропущу зарегистрированные скутеры, так как если скут с номером, понятно что он не 50 кубовый.

Для ознакомления. Чувак был без шлема. Но правильно вел разговор.


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
docker
Любитель
Любитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:57
Репутация: 18

#28 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение docker »

Т.е.по пдд можно ездить без шлема?


Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#29 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DrProf »

docker писал(а):Т.е.по пдд можно ездить без шлема?
Ему можно!


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
docker
Любитель
Любитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:57
Репутация: 18

#30 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение docker »

Извиняюсь. Я незнал.


Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#31 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

Без шлема нельзя. Но если ты на 50 кубовом, то рпотокол на нарушение оформляют с твоих слов.


Моя скорость, та которую выберу я...
dima812

#32 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение dima812 »

я как то не понял.
Если мне на скутере надо заехать под кирпич, - слезаю с мопеда и закатываю ?
А далее, после пересечения кирпича - так же катим, или уже едем ? Ведь получается, - кирпич это проезд запрещен. А я не проезжал, я ногами перешел.
Но получается, что можно так же и машину закатить - вылез и толкай.
Ну если так на скутере делать, то обязательно писать на камеру мобилы или регистратора, иначе в суде при докапывании к тебе идпс тебе точно будет штраф штрафыч !


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#33 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Sylver »

Утверждать не буду, но предположу, что оказаться за кирпичом ты мог как угодно (прийти пешком, выехать с прилегающей за кирпичом и т.д.) так что это не тебе, а ИДПС надо доказать в суде, что ты именно заехал под кирпич, соответственно ты, утверждаешь, что зашел под него пешком, а если у тебя еще и видео будет с регистратора, то и вопросов вообще не возникнет.


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#34 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

Даже закрытый жд переезд можно ПЕРЕЙТИ пешком и катить мопед. И это не запрещено. Прочитайте ПДД: Пешеход - лицо находящееся вне ТС. (голову в окно вынул - и ты пешеход :-) )


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#35 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Sylver »

Переход закрытого переезда тоже запрещен, и карается 800 р.
(Нарушение ПДД пешиком)


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#36 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

Я переходил прямо при ДПС. Значит можно :-)


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#37 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Sylver »

Помнишь анегдот про ИДПС и бомжа на лексусе......


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#38 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

нет.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#39 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

Sylver писал(а):Помнишь анегдот про ИДПС и бомжа на лексусе......
Расскажи)


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#40 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

dima812 писал(а):я как то не понял.
Если мне на скутере надо заехать под кирпич, - слезаю с мопеда и закатываю ?
А далее, после пересечения кирпича - так же катим, или уже едем ? Ведь получается, - кирпич это проезд запрещен. А я не проезжал, я ногами перешел.
Но получается, что можно так же и машину закатить - вылез и толкай.
Ну если так на скутере делать, то обязательно писать на камеру мобилы или регистратора, иначе в суде при докапывании к тебе идпс тебе точно будет штраф штрафыч !
Пешком значит пешеход нарушением не является и машину на аварийную закатить можно а с аварийкой и вьехать за рулем.


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#41 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

Изучил вопрос подробнее и на аварийную заехать нельзя затолкать можно. Не создавая помех встречному движению.


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#42 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

Давеча третьего дня вспомнил и написал-таки письмо в ГИБДД. Из всяких хороших соображений отправил на 2 адреса: в ГИБДД по Питеру и ЛО и в самое что ни на есть МВД в Москве.
Из Питерского сегодня пришел такой ответ:
Ваше обращение признано некорректным по содержанию, изложению или форме. В связи с чем на основании пункта 147 приказа МВД России № 707 ответ на обращение по существу поставленных вопросов не дается.
Обращаем ваше внимание, если у Вас остались вопросы к Управлению ГИБДД, оформите их в виде обращения на официальном сайте УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области или сайте ГУ ОБДД МВД России.

Исходный текст моего письма был таким:
Здравствуйте!
Я являюсь водителем мопеда.
Согласно п.24.7 ПДД РФ Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам, в тоже время в официальных печатных изданиях были распространено заявление заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузина о том, что согласно ПДД водитель мопеда должен двигаться как можно правее по проезжей части и если на проезжей части присутствует справа выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств (МТС), то ехать он должен именно по ней.
Исходя из вышеизложенного, а так же основываясь на личном опыте, когда сотрудниками ГИБДД ПДД в части рассматриваемого пункта трактуются по разному, прошу разъяснить следующие моменты:
1. Где можно двигаться на мопеде в прямом направлении на улицах с выделенной справа полосой для МТС? По выделенной полосе для МТС или по 2-й полосе?
2. В местах, где крайний правый ряд предназначен только для поворота направо должен ли водитель мопеда, намереваясь двигаться прямо, перестроится во второй ряд, при условии что движение прямо во втором ряду разрешено?
Так же обращаю ваше внимание, что ранее мною было получено разъяснение по аналогичному вопросу (копию разъяснения прилагаю), но на текущий момент действует другая редакция ПДД в котором указанные пункты имеют другие формулировки.
Спасибо!

Наверное слишком заумно написал. В Москву я, к слову сказать, немного по другому сформулировал.
Вот думаю теперь в Питер отправить новый вопрос, потому как мне водителю честного полтоса чрезвычайно интересно разрешить эту древнюю загадку: можно ехать по полосе МТС или нет. Мне, честно говоря, по полосе МТС ехать интереснее.
Что думаете насчет такого варианта:
Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, где, в соответствии с действующими правилами дорожного движения, должны двигаться водители мопедов на улицах с выделенной справа полосой для маршрутных транспортных средств (МТС) попутного направления? По выделенной полосе для МТС или по 2-й полосе?

Каково?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»