Baotian-9R3(UMC)

Каждый желающий может завести свой журнальчик
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#1 Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Был приобретён новым в мае 2012, скутер в основе является копией Kymco filly поставленный на 12r колесо, ну и изменён передний пластик.
Скутер сразу был частично разобран, произведена смена масел, протянут крепёж и переложена проводка.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#2 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

После неспешной обкатки будучи честным 50сс и обладая флегматичным характером, скутер стал жертвой экспериментов, к нему подключали странные приборы в виде широкополосного датчика кислорода, тахометра и осциллографа, внедряли чуждые особенно для 50сс железяки в виде спорт распредвала и каких то пружин :ps_ih: .


Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#3 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение wickedsick »

Дмитрий, я думал у вас тахометр с завода стоит... а расскажите пожалуйста, что за тахометр и где такой можно заиметь?
пс: вы молодец, четко и грамотно излагаете все!


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#4 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

wickedsick писал(а):Дмитрий, я думал у вас тахометр с завода стоит... а расскажите пожалуйста, что за тахометр и где такой можно заиметь?
пс: вы молодец, четко и грамотно излагаете все!
Не, с завода такой роскоши не было, тах от мопеда Альфа, почти в любом магазине для китая, сюда viewtopic.php?f=15&t=178 скопировал с прежнего форума статейку.
п.с. Может на "ты" всё таки :-):.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#5 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Сезон экспериментов 2012 подходил к концу, была приобретена поршневая Naraku 89cc., к ней впускной патрубок и карбюратор от 125-150сс скутера. Так как я считал что мопед не достаточно замучен, установка всего и сразу планировалась на весну 13 года...
Пришли первые морозы, мопед стоял в гараже а я сидел дома, глядел на первый снег и гладил бор машинкой ГЦ от новой поршневой :wo_rk:...


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#6 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

В конце 2012 сезона неожиданно пришло потепление, посчитав что пора готовится к сезону 13го и сделать мопеду лоботомию, водрузил мотор на верстак и вскрыл... вскрытие показало что мотор отходивший 2700 км был жив и умер от вскрытия :smu:sche_nie:
Новые железки встали как родные без танцев с бубнами, и воспользовавшись тёплой погодой частично обкатаны :scooter: .


Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#7 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение wickedsick »

dmitri-vdm писал(а): Не, с завода такой роскоши не было, тах от мопеда Альфа, почти в любом магазине для китая, сюда viewtopic.php?f=15&t=178 скопировал с прежнего форума статейку.
п.с. Может на "ты" всё таки :-):.
Угу, пасибо, ну да на ты. Я просто сейчас работу меняю, общаюсь с работодателями ...ну со всеми на вы ессесно :-)
Проблема в этой схеме в том, что у меня нет второго тахометра. На априлии тахометр тож отсутствует.


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#8 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Начало сезона 2013 проходило успешно, был установлен задний дисковый тормоз и обута резина IRC, изготовлен воздушный фильтр-самопал, мотор наращивал мощь а я беспечно играл жиклёрами и пилил вариатор :igru_shka:


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#9 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

wickedsick писал(а): Проблема в этой схеме в том, что у меня нет второго тахометра. На априлии тахометр тож отсутствует.
Не факт что повезёт как мне и тах будет безбожно врать, я корректировал по автомобильному БК, а как вариант подъехать к мастерской для садовых инструментов(бензопил-триммеров), у них есть бесконтактные тахометры.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#10 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Пробежав 2т.км, свежий мотор неожиданно потерял тягу и на прощанье рыгнул маслом из сапуна, вскрытие показало что мотор умер не от вскрытия, услугу оказал кусочек стопора поршневого пальца.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#11 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

На замену сгоревшей поршневой был выбран более дешёвый вариант 51мм MTRT, а убавившиеся кубики были компенсированы более высокой степенью сжатия доведённой до 11.3, и более лёгким поршнем.
С данной поршневой мопед успешно завершил сезон 2013года, пробежал 2600км продолжая тестировать вариаторы и распредвалы :hi_hi_hi:


Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#12 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение wickedsick »

к стати, Дмитрий, помнится ты делал из скобы хитрый рассухариватель\схемник клапанов, можт где нибудь напишешь одноименную тему ?


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#13 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

wickedsick писал(а):к стати, Дмитрий, помнится ты делал из скобы хитрый рассухариватель\схемник клапанов, можт где нибудь напишешь одноименную тему ?
Регулярно её пользую, но не в полном составе... сниму размеры напишу.


Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#14 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение wickedsick »

dmitri-vdm писал(а): Регулярно её пользую, но не в полном составе... сниму размеры напишу.
Ну там с фотографиями и где "сырье" купить...


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#15 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Задний дисковый тормоз конечно хорошо, но в условиях дождей и грязи колодки стёрлись за сезон, особенно заметно износ пошёл в последние месяцы осени.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#16 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Готовя к сезону решил посмотреть как организована на Baotian электрика на постоянку, снял ротор генератора и обнаружил подтекающий сальник, плохо что для его замены нужно снимать крышку картера, а она стянута общими болтами с остальными частями картера :du_ma_et: ...
Менял не снимая двигателя подстраховавшись струбциной.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#17 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Последнее время моторчик с каждой сотней километров стал работать все шумней, прослушка и осмотр предположили предынфарктное состояние нижнего подшипника шатуна, а вскрытие определило и начало конца поршневой :ny_tik:, на цилиндре риски а на поршне риски и отметины как от песчинок...
Распилил колено, подшипник каюк а рабочие поверхности шатуна и пальца хорошие.


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#18 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение Kurgen »

Просто ради статистики: сколько тык прошло колено?
Есть статистика по 157 движкам, что колено, именно нижний подшипник шатуна, ходит 5 тык.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#19 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Колено накрутило чуть за 8000т.км. из них 2700 будучи 50сс.


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#20 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Мотор собран и по тихому обкатывается... Бюджет частично съела машина и второй мопедос, и новый телефон жены :du_ma_et: , посчитав что комбинации 85-90сс уже отработаны, решил пощупать потенциал 82сс и сток клапанов. Поршневая от скутер-м 50мм, сверху прикрыл запиленной сток ГЦ с пиленным и совмещённым впускным патрубком, посчитав что кормить поршню через седло менее 16мм кубатурным карбом как-то ммм... взял CVK 18мм в диффузоре. Повертев с штангенциркулем в руках заявленный как 18мм, я разложил его на мелочёвку на предмет качества и прошёлся слегка бормашинкой, приведя его к нужным параметрам. В завершение в ГЦ погрузил на испытания очередной распредвал... будем посмотреть :du_ma_et: .


Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#21 Re: Baotian-9R3(UMC)

Сообщение dmitri-vdm »

Я конечно ожидал потерю тяги от сток ГЦ и меньших "кубиков", но что бы на столько :-( ... Игра с распредвалами и различными карбюраторами приносили мизерный приход, сток ГЦ даже будучи распилена по "самые гланды" не смогла обеспечить нормальное наполнение, с низов моторчик как-то подхватывал, но дальше всё очень грустно :ny_tik: . Всё менялось с установкой ГЦ с увеличенными клапанами, но отсутствие вытеснителя на поршне снижало степень сжатия и... пришли от куда ушли. Свою роль сыграл новый коленвал, его противовесы оказались другой массы отличной от родного, в результате получил ощутимые вибрации почти на любых оборотах, а после 8500 жесть не дающая мотору крутится и это несмотря на мягкий подвес к раме :sh_ok:.


Закрыто

Вернуться в «Бортовые журналы»