Подготовка к дальняку

Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

Господа, в связи с грандиозными планами на сезон 2014, хочу поднять тему подготовки к дальнякам, так сказать из личного интереса.
Две самые нужные вещи в дороге: набор инструмента и аптечка - знаю не по наслышке. С набором инструмента, все более или менее понятно, у каждого свои предпочтения, но ключи 8-10-12-14-17, отвертки и съемник вариатора - должны быть, остальное по вкусу :-):
Основная непонятка с аптечкой, хочется чтоб под руками, в трудную минуту, оказалось именно то что надо.
А что именно? - вот это вопрос.... Авто аптечка конечно хороша, но по большей части бесполезна, в последнее время из нее убрали очень необходимые вещи - таблетки, а они тоже могут спасти чью-то жизнь, ну не жизнь так здоровье.....
Давайте обсудим, что бы надо с собой прихватить в аптечку, может, среди нас, есть кто-нибудь сведущий или с опытом :-):
Есть наметки: анальгин (анаболик), валидол (тьфу тьфу на всякий случай), цитрамон (обезболивающее, жаропонижающее), парацетамол (жаропонижающее), активированный уголь (от всего :men: ), наверно перекись водорода (раны обработать), бинт, вата, пластырь.
Может кто нибудь добавит, что нибудь?


Изображение
Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#2 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение wickedsick »

Аптечка бесполезна имхо, все таки за сутки человек не умрет от диарии или простуды(хотя активированного угля да аспирина можно взять). А вот с собой взять веревку обязательно надо 1) если чего кого нить кинуть на на прицеп 2) завести скутер с ее помощью, тк крякнуться может как кик , так и электростартер.


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#3 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

Дальняки разные бывают, и ситуации разные. Например: Ababl в прошлом сезоне на три дня в дальняк ездил.....
А я по себе знаю, что если температура скакнет сильно (было раз до 39 с копейками) не то что ехать, встать не можешь, и куда с этим в лесу?
И прихватило во сне, лег вечером - все ок, а утром пипец и встать не можешь.
Речь не про выезд на световой день (с утра до вечера), а именно в дальняки с ночевкой.
Хорошо когда страховка есть, отзвонил - забрали, а если нет??? В МЧС звонить?? Спасите помогите :-)


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#4 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение RockThis1 »

Цитрамон вроде как не жаропонижающее.
1. Парацетамол вроде как и обезболивающее и жаропонижающее (или аналог) - считаю имеет смысл с собой иметь хотя бы пару таблеток (Банально может просто зуб прихватить в лесу...).
2. Ношпа как спазмальгетик традиционно у нас в дорожной аптечке имеется (ежели живот скрутит, то точно далеко не уедешь...).
3. Активированный уголь полюбому при отравлениях в походных условиях номер один. Брать не меньше упаковки.
4. Для обеззараживания ран чего-то надобно бы иметь типа перикись водорода (в т.ч. для остановки кровотечения) или йод...
5. Пластыри и бинт.

Еще может пригодится:
6. Марганцовочки чутка тоже можно иметь на случай обеззараживания воды... (говорят в аптеках марганцовку теперь то ли только по рецептам толи вобще не продают...). Но это для совсем суровых походов наверное...
7. Нашатырный спирт.
8. Жгут для остановки кровотечения, но в принципе если есть ремень или что-то подобное, то он наверное не нужен. У скутеристов обычно с собой жгуты есть для крепления багажа...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#5 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение RockThis1 »

wickedsick писал(а):Аптечка бесполезна имхо, все таки за сутки человек не умрет от диарии или простуды(хотя активированного угля да аспирина можно взять). А вот с собой взять веревку обязательно надо 1) если чего кого нить кинуть на на прицеп 2) завести скутер с ее помощью, тк крякнуться может как кик , так и электростартер.
Аптечка не бесполезна. Без минимальной аптечки, а пример такой я привел выше, можно получить дополнительные приключения на ровном месте. Умереть не умрет, но удовольствие от путешествия может быть изрядно подпорчено! Пример: 1. ночью зуб разболелся - чё делать? Обезболивающее принял и до утра спи спокойно, а там решай и во многих случаях можно продолжить и завершить путешествие. 2. После ужина чувствуешь что траванулся: тошнота подкатывает и пр. прелести... Чё делать? Активированный уголь своевременно выпитый в большом количестве и к утру как огурчик.
Если едешь большой компанией, то одной аптечки хватит на всех, и ежели она отсутствует, то проблемы возникшие у одного другим настроения тоже не поднимут.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#6 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

Полностью согласен с РокВисом, аптечка не только должна спасать жизнь, но и помогать избегать мелких неприятностей.
Бинт всегда можно использовать как веревку (привязать ч.л. или скутер завести)
Вместо жгута можно и ремень использовать, а из жгута сделать рогатку :-)

Зы:
Wikipedia писал(а):Новые формы этих лекарственных средств имеющих в названии слово «Цитрамон» производятся большим количеством фармацевтических предприятий. Чаще всего они имеют состав «ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол» (см. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина).
Wikipedia писал(а): Фармакологическое действие комбинированных препаратов определяется действием компонентов, входящих в их состав:
  • Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
  • Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
  • Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.


Изображение
Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#7 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение wickedsick »

RockThis1 писал(а):
ухх, ну налетели коршуны =))). Ну да, не бесполезна, ладно =)
Для обеззараживания ран чего-то надобно бы иметь типа перикись водорода
Для этого есть очень хороший продукт - спирт. И вечером хорошо и рану залить можно и обратно везти не надо. У меня всегда бутылочка "финляндии" припасена в походах.


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

wickedsick писал(а): Для этого есть очень хороший продукт - спирт. И вечером хорошо и рану залить можно и обратно везти не надо. У меня всегда бутылочка "финляндии" припасена в походах.
Надо взять опыт на заметку :-): , а то я все как дурак коньяк с собой вожу :hi_hi_hi:
И на будующее запомнить: кого по утру на опохмел разводить :-ok-:


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#9 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение RockThis1 »

wickedsick писал(а): Для этого есть очень хороший продукт - спирт. И вечером хорошо и рану залить можно и обратно везти не надо. У меня всегда бутылочка "финляндии" припасена в походах.
Такой антисептик имеет свойство быстро заканчиваться... :-) Ежели перекись водорода заморочно возить, можно в таблетках чего-нибудь использовать... Помнится мы какой-то антисептик в таблетках толокли и раны присыпали полученным порошком... Название его только вот не вспомню никак... Подорожник еще прикладывать можно, кстати! Если найдёшь... :))

P.S. Вспомнил! Стрептоцид! Таблетку растолочь и присыпать рану. Мы так делали...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#10 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

Раньше стрептоцит так использовали, он в таблетках был, а сейчас его в виде порошка продают, чтоб люди не перетрудились :-):
А подорожник - да, вешь!


Изображение
Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#11 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение wickedsick »

Sylver писал(а):Раньше стрептоцит так использовали, он в таблетках был, а сейчас его в виде порошка продают, чтоб люди не перетрудились :-):
А подорожник - да, вешь!
+ на самом деле любое лекарство есть в природе.


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
Ababl

Серебрянная задница
Любитель
Любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:38
Награды: 1
Репутация: 119

#12 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Ababl »

О...хорошая тема! :men:
По аптечке, в принципе того что перечислено достаточно :men:
Но я обычно ещё беру какой-нибудь терафлю...понимаю что тот же парацетамол с аспирином..но вкуснее :-)
Ещё витамин С в пакетиках по 2,5 грамма, пьётся почти постоянно для укрепления иммунитета особенно если промокнешь или замёрзнешь.
Ещё мазь какую-нибудь от ожогов :du_ma_et:

Тема-то про подготовку к дальняку...кроме аптечки ещё что-нибудь обсуждать будем? :-)


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#13 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

wickedsick писал(а):+ на самом деле любое лекарство есть в природе.
Только растет не везде :-(
Ababl писал(а):Тема-то про подготовку к дальняку...кроме аптечки ещё что-нибудь обсуждать будем? :-)
Давай набор ключей и компасы с картами обсудим :-):
А вообще, неплохо бы, в результате коллективного разума, получить список аптечки, чтоб любой мог его распечатать и в аптеке затариться....


Изображение
Аватара пользователя
Ababl

Серебрянная задница
Любитель
Любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:38
Награды: 1
Репутация: 119

#14 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Ababl »

У меня есть друг, который сказал бы что нужно шовный материал брать...иглы...нитки...скальпель :-)
А так вот мой список:
- Бинт широкий 2 шт
- Бинт узкий 2 шт
- Пластырь мозольный
- Пластырь рулончик
- Перекись водорода
- Йод
- Мазь "Спасатель"
- Анальгин
- Кетанов (говорят теперь не продают)
- Парацетамол
- Аспирин
- Терафлю
- Мукалтин
- Активированый уголь
Ну для желающих- жгут :men:


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#15 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

Отличный пост!!! Ставлю лайк :-):


Изображение
Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#16 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение wickedsick »

Ababl писал(а):У меня есть друг, который сказал бы что нужно шовный материал брать...иглы...нитки...скальпель :-)
А так вот мой список:
- Бинт широкий 2 шт
- Бинт узкий 2 шт
- Пластырь мозольный
- Пластырь рулончик
- Перекись водорода
- Йод
- Мазь "Спасатель"
- Анальгин
- Кетанов (говорят теперь не продают)
- Парацетамол
- Аспирин
- Терафлю
- Мукалтин
- Активированый уголь
Ну для желающих- жгут :men:
Многовато, это ж блин поход на дня 3-4. Постоянно езжу на 3-4 дня, основное опять же пузырь финляндии. Например, бинт зачем? Если что то серьезное, береш снимаешь майку и обматываешь повреждение. Пластырь вообще не вижу смысла таскать. Анальгин , аспирин, не нужно, все это входит в терафлю.


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#17 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

С пластырем не согласен - это универсальное средство, как скотч и изолента. Одно из трех точно должно быть.
Я вожу изоленту, по этому могу обойтись без скотча или пластыря :-):
провода скрутить, рану залепить, приклеить что нибудь - на все случаи жизни....


Изображение
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#18 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

Посоветовался с женой и вот что получилось:
  • дротаверин (он же Но-Шпа, спазмонет и др. но дешевле в несколько раз) - спазмолитик, при головных болях, спазмах живота и др.
  • лоперамид (имодиум, лопедиум) - от диареи
  • анальгин (парацетамол, цитрамон) - анальгетик и жаропонижающее в одном флаконе
  • активированный уголь (не меньше пары упаковок) - при отравлениях
  • бинты(широкий, узкий) - перевязать, привязать
  • пластырь в рулончике (изолента, скотч) - приклеить, изолировать
  • перекись водорода - промыть рану
  • водка или спирт - средство на все случаи жизни :-):
При длительности прохвата в 2-3 дня остальное брать смысла не имеет.


Изображение
Аватара пользователя
Ababl

Серебрянная задница
Любитель
Любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 13:38
Награды: 1
Репутация: 119

#19 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Ababl »

Вот я бы лучше запчасти обсудил :men:
Хочется рассматривать вариант минимум недельной поездки...мало ли что сломаться может;)
Почитав отчёты пенсионеров(http://scooterextrim.blogspot.ru/)
Вижу такой вариант:
- ремень вариатора
- свечи
- лампы в фары
- лампы в поворотники и стоп сигнал
- фильтр воздушный
- карбюратор
- ЦПГ
- поршень с кольцами
- катушка зажигания
- провода
- изолента
- хомуты пластиковые
- рем комплект для безкамерки
- набор инструментов

Дополняем список :-)


Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#20 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение wickedsick »

Ababl писал(а):Вот я бы лучше запчасти обсудил :men:
Хочется рассматривать вариант минимум недельной поездки...мало ли что сломаться может;)
Почитав отчёты пенсионеров(http://scooterextrim.blogspot.ru/)
Вижу такой вариант:
- ремень вариатора
- свечи
- лампы в фары
- лампы в поворотники и стоп сигнал
- фильтр воздушный
- карбюратор
- ЦПГ
- поршень с кольцами
- катушка зажигания
- провода
- изолента
- хомуты пластиковые
- рем комплект для безкамерки
- набор инструментов

Дополняем список :-)
Да всего не взять, я считаю что максимум это ремень и ремонт бескамерки. если едет несколько мотиков одной марки двигателя, можно взять один цпг, второй голову , третий карб, четвертый троса.


Per Aspera ad Astra.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#21 Re: Подготовка к дальняку

Сообщение Sylver »

У меня в унитазе рем комплект всего, что недавно менялось ))
заменил ЦПГ - ЦПГ в унитаз до 1к пробега.
А на постоянку:
  • вариатор + набор грузов,
  • пара свечей + кусок шкурки для чистки,
  • пара ремней (один старый как докатка, второй новый - срока ждет :-): )
  • рем коплект безкамерки + насос,
  • снятый бендикс стартера,
  • пара кусков провода + изолента,
  • набор головок 6-17 + разводник до 31мм,
  • съемник варика,
  • герметик,
  • лампочки (хочу полностью перейти на светодиоды, чтоб запаски не таскать),
  • болтики + гаечки + шайбочки (4-6-8),
  • пара отверток (одна со сменными битами),
  • пара перчаток + пара тряпок
Если хочешь в дальняк на недельку, то для начала проложить маршрут по карте, там же отметить магазины запчастей и заправки.
Если магазины по пути отсутствуют, то бери по полной ЦПГ+ГРМ+колено+трансмиссия+ комплект подшипников в колеса.

На старом форуме читал отчет о дальняке в неделю, с женой, на двух Дио, так мужик с собой даже пару ЦПГ брал (если не ошибаюсь).


Изображение
Ответить

Вернуться в «Подготовка и обсуждение маршрутов, встреч»