Как заряжать аккумулятор гелевый.

Любые вопросы от новичков
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#43 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение Sylver »

DrProf писал(а):Все питается от генератора. Нет ничего кроме стартера, что питается только от аккума.
А вот тут возможны варианты, про конкретно лиду - не скажу, но на китайцах не так.


Изображение
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#44 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение DrProf »

ну на моей так. не думаю что на идентичных моделях мудрили разную схему


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#45 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение RockThis1 »

DrProf писал(а):Все питается от генератора. Нет ничего кроме стартера, что питается только от аккума.
Конечно питается, но без аккума сигнал не работает, а еще говорят (нагуглил на вскидку, правда там про 90-ю лиду разговор был) поворотники. Проверь.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#46 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение Kurgen »

Парни, помним, что есть скутеры (в т.ч. Лид) у которых в сети "живут" 2 вида тока: переменный и постоянный. Так вот, то, что питается от постоянного (стартёр, стоп-сигнал, поворотники, датчик уровня топлива и что-то ещё, чего я не помню и врать не буду) оно будет работать от аккумулятора. Проверить просто: ключ в замок, повернули чтоб включить зажигание и пробуем включать: гудок, поворотники, тормоз... Если подаёт признаки - значит оно на постоянке и с аккума робит ;)
Сигнал, скорее всего, на постоянке. И механизм работы избитый годами Явами и Жигулями. И он бывает капризничает от конденсата. Но,в зависимости от производителя, у кого-то это само проходит (см выше), а кому-то надо руки приложить. Бывает даже просто щелбана дать... Вот.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#47 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение DrProf »

Я 700 км наездил вообще без аккума. Работало все. Только реле поворотников громко щелкало и сигнал похрипывал на низких оборотах.


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#48 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение Kurgen »

DrProf писал(а):Я 700 км наездил вообще без аккума. Работало все. Только реле поворотников громко щелкало и сигнал похрипывал на низких оборотах.
Если ягода не спелая или спелая, то это не мешает ей быть в то же время клюквой или клубникой.
Объясняю: когда ты заводишь мопедос генератор начинает вырабатывать ток. Переменный. Далее частично он идёт через выпрямитель в сеть постоянного тока и вторым проводом мимо выпрямителя - сеть переменного тока. И всё работает пока скутер заедён! Заводить его только с пинка приходится.
Если объяснил не понятно, то давай в профильном разделе темку замутим. Я может даже нарисую что-нибудь.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#49 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение RockThis1 »

Дык а я про заведенный и говорил. Возможно в моем случае не хватает мощности одного только генератора для того чтобы работал сигнал. Не даром же у Др.Проф'а на низких оборотах он хрипит без аккума.
Во всяком случае от одного скутерных дел мастера я слышал подобную теорию: как-то по другим делам был в сервисе и заодно обратил внимание что сигнал у меня через раз срабатывает, так вот он обнаружил что у меня постоянно горел стоп-сигнал при включенном зажигании (в ручке тормоза что-то там скособочило и кнопка была нажата постоянно) и теория его заключалась в том, что из-за стопа у меня аккумулятор не заряжался как следует и что типа как раз из-за этого не хватало мощи для сигнала. После починки стопа болезнь с сигналом ушла. Так что версия вполне правдоподобная.
Впрочем, к примеру, теория о том что американцы не высаживались на Луну звучит столь же правдоподобно как и ее опровержение. Так что я верю сразу и в то и в другое! :)))


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#50 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение Sylver »

В отличие от америкосов, бортовую сеть скутера можно и нужно проверить, и тогда точно узнаешь что и как работает или не работает :-):


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#51 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение Kurgen »

РокВис, ничего удивительного нет, когда примерно понимаешь как что работает.
Твой случай с постоянно горящим стопом подтверждает, что стоп - на постоянном токе, это раз; далее: действительно, если стоп горит постоянно аккум недополучает заряд, соответственно основное питание в этом случае - генератор. Т.к. генератор выдаёт по умолчанию переменный ток, а потом он выпрямляется (диодным мостом) то имеют место пульсации. При заряженном аккумуляторе пульсации "сглаживаются", при разряженном - нет. Частота пульсаций прямо пропорциональна скорости к/вала=генератора. Соответственно на высоких оборотах форма кривой тока за счёт высокой частоты приближается к прямой. Ну а сигнал... он так задуман, что лучше всего работает именно при постоянном токе при форме кривой тока = прямой. Т.е. ему от заряженного аккумулятора "легче" всего работать.

И да, всё это можно проверить!


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#52 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение RockThis1 »

Разложил по полочкам! Спасибо.
А что насчет американцев: высаживались?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#53 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение Kurgen »

По поводу американцев ничего определённого сказать не могу. Они родом из США, любят кушать булочки с кунжутом, любят моторы большого объёма и независимость. Празднуют день благодарения, покупают импортную нефть и строят небоскрёбы. Как это связать с полётом и высадкой на Луну - хз. Как проверить достоверность высадки - хз. Хотя, наиболее вероятно, что высаживались. Даже, думаю точно высаживались! Но ведь суть каверзы этого вопроса: кто первый: Россия(СССР) или США? И тут не паханное поле для полемики, результатом которой будет она сама.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#54 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение RockThis1 »

А на скутере реально на Луне кататься? Заведется ли в условиях лунной атмосферы особенно с разряженным гелевым аккумулятором?
Здается мне, что надо будет к скутеру приделать бак с кислородом: что б смесь горела, ну и за одно и скутероводу будет чем дышать.
Вот одна из фотографий подтверждающая, что все-таки американцы были на Луне. Ведь кошка врать не будет!
кошка на луне.jpg


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
1g0g
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:11
Репутация: 70

#55 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение 1g0g »

:-)


ушёл отсюда на <--сайт заблокирован за распространение вредоносного кода-->
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#56 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение DemonVolchara »

:ps_ih: Посмотрел на ваши споры, посмеялся. Зарядка для любого аккума с точно рассчитанным зарядом стоит около 300 рублей. Снимаем аккум, тащим домой ставим на зарядку, я давно с собой такую вожу))) Кстати в интернет магазинах, если они именно аккумы продают, достаточно позвонит по прямому бесплатному номеру, продиктовать параметры аккума и они сами вам подберут подешевле устройство. :ti_pa: И ни каких запар у вас не будет...


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#57 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение RockThis1 »

DemonVolchara писал(а)::ps_ih: Посмотрел на ваши споры, посмеялся. Зарядка для любого аккума с точно рассчитанным зарядом стоит около 300 рублей.
Не фига подобного. В лучшем случае б/у вариант рублей за 500 можно найти. А новый и того дороже. А потом эту хреновину где-то еще и хранить надо. И это все ради того чтобы раз в году использовать... Мы обязательно найдем способ поинтереснее!


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#58 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение DemonVolchara »

RockThis1 писал(а): Не фига подобного. В лучшем случае б/у вариант рублей за 500 можно найти. А новый и того дороже. А потом эту хреновину где-то еще и хранить надо. И это все ради того чтобы раз в году использовать... Мы обязательно найдем способ поинтереснее!
Я вам точно говорю, когда сел аккум встал вопрос о его зарядке, а поблизости ни кого знакомого автомобилиста не было, я прошерстил весь интернет и таки нашел))) В тот же день заказал и мне привезли на следующий день зарядку, компактное маленькое устройство втыкающееся в розетку С доставкой я потратил 650 рублей, самовывозом было бы значительно дешевле. Снял аккум, принес домой, поставил на сутки, устройство само зарядило его и терь аккум в полном поряде. Да согласен, раз в год использовать, но зато ничего выдумывать не надо. Прилагаю фотку устройства. Так же это устройство помогает при зимнем хранении раз в месяц можно поставить что бы выправил все в аккуме.
ИзображениеИзображениеРазмер как у кошелька, не знаю видно ли по фотке, но оч компактное, так что поместится где угодно, вплоть до ящика стола.


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#59 Re: Как заряжать аккумулятор гелевый.

Сообщение DrProf »

чудотехники)) с таким же успехом можно зарядкой для шуруповерта заряжаться))


Малокубатурная шелупонь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»