Как заряжать свинцово-кислотный аккумулятор.

Любые вопросы от новичков
Ответить
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Как заряжать свинцово-кислотный аккумулятор.

Сообщение Sylver »

Да, иногда все аккумуляторы разряжаются и приходится из заряжать обратно.
Вот несколько простых правил по зарядке аккумуляторов (далее АКБ для краткости).

Подготовка к зарядке аккумулятора
  • Если АКБ занесли с холода, ему необходимо дать время отогреться, заряжать АКБ необходимо при комнатной температуре около 20 градусов
  • Перед зарядкой АКБ следует насухо протереть от грязи.
  • Клеммы необходимо очистить от окислов наждачной бумагой или напильником.
  • Крышечки всех банок должны быть открыты перед зарядкой.
  • Проверить уровень электролита в каждой банке, при необходимости - долить электролит (не воду!).
  • Определить номинальную емкость АКБ, для выбора правильных параметров зарядки.
Зарядка АКБ
  • Наряжение заряда для свинцового аккумулятора с номинальным напряжением 12В не должно превышать 14.5 ± 0.2 В
  • На начальном этапе ток заряда должен быть 10% или 1/10 емкости АКБ в амперах (для акб 7 А/ч - ток заряла 0,7 А, если емкость указана в мА, например 7000 мА/ч то ее необходимо разделить на 1000) Увеличение зарядного тока ускоряет процесс заряда, но приводит к сокращению срока службы АКБ. Максимально допустимый ток заряда - 30% от емкости АКБ. Понижение же тока заряда наоборот увеличивает время зарядки, но обходится с аккумулятором максимально бережно.
  • После 10 часов начальной зарядки, ток снижают вдвое каждый час и заряжают еще 2-4 часа.
  • В процессе зарядки необходимо постоянно следить за температурой банок АКБ (большая разница в температуре говорит о том что в нагревшейся банке не все в порядке).
  • Так же необходимо при первых же признаках кипения электролита в банках приостановить процесс заряда. Не должно быть никаких пузырьков, не допустимо даже небольшое выделение газа. Это приводит к физическому разрушению аккумулятора.
Чтобы не считать на калькуляторе когда и на сколько необходимо выставить какой ток и напряжение можно воспользоваться автоматическим зарядным устройством. Они сделаны таким образом, чтоб самостоятельно определить необходимые на данный момент ток и напряжение заряда аккумулятора для его бережной зарядки и так же автоматически снижают ток при достижении окончания процесса зарядки, для более полного заряда АКБ.


Берегите природу. Не выбрасывайте вышедшие из строя аккумуляторы - сдавайте их для утилизации в специализированную фирму.


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#2 Re: Как заряжать свинцово-кислотный аккумулятор.

Сообщение RockThis1 »

Добавлю от себя 3 коп. по поводу охраны природы.
За старый аккумулятор еще и денег дают. :oldman: Осенью сдал автомобильный аккумулятор за 500 р. Неплохо, однако!..


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#3 Re: Как заряжать свинцово-кислотный аккумулятор.

Сообщение Kurgen »

А ну-ка, а ну-ка расскажи где это так выгодно можно "продать" хлам аккумуляторный? Я как-то раз решил то же самое сделать.... То ли 50, то ли 100 рублей.... Короче полный безнадёжности обмен состоялся и больше я об этом не думал.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#4 Re: Как заряжать свинцово-кислотный аккумулятор.

Сообщение RockThis1 »

Наверное это вот он: Владимир Кудрявцев 89310013397 Точно не уверен.
Дело было так. Нужна мне была чугунная латка (гусятница) в деревню. Нашел на авито объявление за 500 р. или обмен на старый аккумулятор. Приехал (терр. Купчино, Дунайский пр.) , а латка на поверку оказалась не чугунной, а мужик говорит давай я у тебя все-равно аккумулятор заберу я их по 500 беру. Даже визитку мне дал еще, только я ее того и в общем контактов не осталось...
Вот на авито нашел по похожим признакам: купчино, обмен на б/у аккум 500р. и пр. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/po ... _914942583
P.S. Года 3-4 назад я сдавал в пункте приема (там по весу принимают,в р-не Бол. Смоленского 10 пункт приема) но там не больше 200 вышло, точно не помню. Но и не 50 и не 100, а все же побольше.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»