Страница 1 из 1

#1 Honda Dio Af 18 заблокировалось заднее колесо. Сцепление

Добавлено: 22 апр 2018, 08:05
Kazak8raz
Внезапно заблокировалось заднее колесо мопеда. Просто вел его заглушенный после поездки по асфальту несколько метров от подъезда до парковочного места. Сначала подумал что это тормоз или редуктор - но нет, колесо крутиться либо кик-стартером либо если выставить на центральную подножку и крутить с усилием руками. Будет крутиться колесо вместе со всеми ремнями коленчатым валом и поршнем. Подскажите, уважаемые мастера, что это может быть, сцепление заклинило? если да, то какое - заднее ( где барабан сцепления с гайкой по центру) или переднее, то есть ведущее? От чего ни с того ни с сего оно могло заклинить? Скутер конечно старенький, но бывший владелец его полностью перебирал, ничего такого из перечисленных симптомов в его владениии не было, я ему звонил :)

#2 Re: Honda Dio Af 18 заблокировалось заднее колесо. Сцепление

Добавлено: 22 апр 2018, 08:36
RockThis1
А что под крышкой вариатора видать?
По идее вращение колеса с вращением двигателя связано только ремнем. Т.о. выходит что ту часть вариатора которая у двигателя почему-то заклинило в таком положении что ремень зажат в положении когда передает вращение на заднюю ось. Т.о. из-за этого теперь вращая колесо можно в заглушенном состоянии передать вращение с колеса на двигатель. Следовательно надо снимать крышку вариатора и смотреть что там на оси у двигателя происходит.
Специалисты поправят есличо. :-)
То что бывший владелец его "полностью перебирал" это в некоторых случаях внушает ужас. :-)

#3 Re: Honda Dio Af 18 заблокировалось заднее колесо. Сцепление

Добавлено: 22 апр 2018, 13:58
Sylver
Если крутится колесо с ремнем, то однозначно заклинило сцепление.
Надо снимать задний барабан и смотреть.

#4 Re: Honda Dio Af 18 заблокировалось заднее колесо. Сцепление

Добавлено: 22 апр 2018, 21:31
Kurgen
+1 за проблему с центробежным сцеплением.
Тут как бы появляется внезапный бонус: мапет можно завести "с толкача". Но он аннулируется: на каждом светофоре придётся глушить и снова заводить "с толкача". ;;-)))