Грунтовый формат

Закрыто
Timbrimi

#1 Грунтовый формат

Сообщение Timbrimi »

В мото, я новичок, признаю. года откатывал на педальном коне, на котором и облазил весь Карельский Перешеек. Сейчас, увы, травма колена, следствие нелепейшего ДТП ( И велосипед противопоказан еще долго. Обзавелся скутером и есть желание опять катать любимыми маршрутами.
Есть идеи по маршрутам. И вопросы, связанные с проходимостью скутеров, естественно.
Скажем маршрут обкатанный минувшим летом на вело. 90 км, от Петяярви до Белоострова. Грунты, сухие и проезжабельные. Озера. Минимум населенки.
Вариант. 2 дня. От Питера, выезд на Токсово (или Бугры) второстепенными дорогами до Куйвози. Оттуда немного асфальта и грунтовками мимо озер в Орехово. Орехово-Сосново-Петяярви. С Петяярви грунты, мимо Берестового озера, в сторону Жемчужного, где и ночевка, далее Мичуринское, Кучерово, асфальт. С Кучерово отличная грунтовка до Кировского, и далее грунтовки до самого Белоострова.
Минимум населенки. В случае ахтуноговой грязи, наличие альтернативных путей объезда.
Минусы. Отсутствие заправок на половине пути от Сосново.
В одном месте есть бродок 20 см глубины.
Вопрос по скутерам остается. У меня под это дело взят BWS NG, с объемистым баком и высоким клиренсом. Обдумываю не поменять ли его на Питбайк какой, или Стелс Триггер.


Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#2 Re: Грунтовый формат

Сообщение DrProf »

Для моей Хондочки грунт смертелен. Забивается нафиг воздушка , где чуть мягче закапывается...


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#3 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

Я себе коня выбирал, как раз с расчетом езды по пересеченке: широкая резина, высокий клиренс + экономичный расход :-): для езды по гадостям сколхозил шноркель для воздушки. Опробовал в езде по лесным разбитым колеям под Выборгом, проходимость сносная, но все равно клиренса не хватает, на этот сезон поставлю 5 см проставки в зад, потом буду думать и перед. Так что к говнам готов :ot_riad:
На Ладогу собирался еще в прошлом году, но малолетние сволочи обломали пол сезона, в этом сезоне очень хочу попасть и покуролесить по лесным грунтам :-):


Изображение
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#4 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

Маршрут №1.
Ты имеешь ввиду этот маршрут?
Это около 80 км, на велике - далеко, на скуте - около 2-2,5 часа, при средней скорости по грунту около 40 км/ч, утром туда, к обеду дома ))).


Маршрут №2.
Маршрут интереснее и сложнее, большая часть дорог - лесной грунт или около того.
Протяженность около 190 км, думаю что вполне по силам на дневную поездку.


Изображение
Timbrimi

#5 Re: Грунтовый формат

Сообщение Timbrimi »

не, вариант 1, это не то. Что удовольсие пылить по грейдеру. Вот вариант 2, да. Почти оно самое. Только последняя часть маршрута до Белоострова, по грунтовке , через Темолово, можно и к самолетику заглянуть (какие-то твари его порезали, на металлолом хотели сдать, но в прошлом году пока стоял). Только все таки расчет на 2 дня. Чтобы, не спеша, с костром и сосисингом., когда тепло, то купаццо. Благо озер там много.


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#6 Re: Грунтовый формат

Сообщение Kurgen »

Я бы исключительно к самолётику к вам присоединился, а потом после шашлыкинга отвалил. Если возможно.
И всё-таки моя тубаретка тяжёлый и низкий, может и вообще без возможности.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#7 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

Kurgen писал(а):Я бы исключительно к самолётику к вам присоединился, а потом после шашлыкинга отвалил. Если возможно.
И всё-таки моя тубаретка тяжёлый и низкий, может и вообще без возможности.
Ой да ладно прибедняться то!!! Это лида у тебя - не ездок, а центрино попрет как миленький.


Изображение
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

Timbrimi писал(а):не, вариант 1, это не то. Что удовольсие пылить по грейдеру. Вот вариант 2, да. Почти оно самое. Только последняя часть маршрута до Белоострова, по грунтовке , через Темолово, можно и к самолетику заглянуть (какие-то твари его порезали, на металлолом хотели сдать, но в прошлом году пока стоял). Только все таки расчет на 2 дня. Чтобы, не спеша, с костром и сосисингом., когда тепло, то купаццо. Благо озер там много.
В этом весь кайф: по лесному грейдеру, как по минному полю между ям, на горбу через болотины и ручьи, а вокруг птички поють, солнышко припекает - ляпотаа... Не то что по асфальту - топишь на полную катушку, главное с полосы не уйти, и эти еще ..... консервы: вжик, вжик, би-би-би.


Изображение
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#9 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

Timbrimi писал(а):не, вариант 1, это не то. Что удовольсие пылить по грейдеру. Вот вариант 2, да. Почти оно самое. Только последняя часть маршрута до Белоострова, по грунтовке , через Темолово, можно и к самолетику заглянуть (какие-то твари его порезали, на металлолом хотели сдать, но в прошлом году пока стоял). Только все таки расчет на 2 дня. Чтобы, не спеша, с костром и сосисингом., когда тепло, то купаццо. Благо озер там много.
В принципе осуществимо, первая ночевка в районе Васкелово, вторая на Вуоксе, и шашлыкинг и рыбалка и купаться :-):


Изображение
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#10 Re: Грунтовый формат

Сообщение DrProf »

Уже ближе к концу... да да.. я все еще не могу открутить заднеее колесо... поеду а апрашку с задним аммортом. надеюсь подберем подставку... сантиметров даже 10. и на обкатке поеду к Кургену ее тестировать))) подъезд к нему это ад))) если не по асфальту ехать а через жд пути


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#11 Re: Грунтовый формат

Сообщение Kurgen »

Пля. Вспомнил же! Я уж и забыл. Ты не просто слегка заплутал, а вобще я не понимаю как туда попал. Это другая дорога. Пешеходно-партизанская.

10 см проставку НЕ ставь! Японцы оченна мало свободного места оставляют. Когда я этим вопросом занимался, то понял, что 3-5 см - счастье! То бензошланги натягиваются, то тросик маслонасоса перегибается, то провода... Вобщем проще не делать, чем через ТАКОЕ пройти. Плюс к тому потеряешь в устойчивости на асфальте, особенно на скорости 60+.
Ну и самое приятное: меняй весь амморт. Надёжнее. Проставка, конечно, дешевле, но начинаются всякие бяки... Я себе купил же новый амморт за 900Р и аккурат по длине такой, как мой сток с проставкой был!

ПС. Извиняюсь за оффтоп. Мне стыдно.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
1g0g
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 23:11
Репутация: 70

#12 Re: Грунтовый формат

Сообщение 1g0g »

Через Первомайское жесть, грейдер + ямы. максималка 20км.ч, если конечно не на эндуро.
Даже на эндуро туда не поеду, скучно там. Пару раз по этой дороге ездил, облом да и только.
Единственная радость это когда с этой "дороги" выезжаешь на нормальную, то наступает самадхи :-)
Даже на Сортавальской дороге таки участков нет.


ушёл отсюда на <--сайт заблокирован за распространение вредоносного кода-->
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#13 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

БЛИИИН!!!!
Покажите на карте, я хочу туда!!!


Изображение
Аватара пользователя
Sergey2810
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:12
Репутация: 89

#14 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sergey2810 »

1g0g писал(а):Через Первомайское жесть, грейдер + ямы. максималка 20км.ч, если конечно не на эндуро.
А мне понравилась дорога, хоть и хуже стиральной доски. Проезжал на машине этот участок. На скутере/эндуро комфортнее будет, я думаю, чем на машине. Я такие дороги любил на скутере проезжать. =)


Timbrimi

#15 Re: Грунтовый формат

Сообщение Timbrimi »

Дорога от Сосново на Первомайское, там по ней ехать надо будет 5 км, где-то, ну 6.
На самом деле мой любиый участок дороги от Кучерево до дороги на Первомайское. Мимо пионерлагеря заброшенного. И глухой участок до грейдера.
Решено. Как подсохнет в лесах. Замучу покатушку для приключенцев маньяков )


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#16 Re: Грунтовый формат

Сообщение Sylver »

Я за, буду ждать тепла .....


Изображение
Аватара пользователя
wickedsick
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:39
Репутация: 261

#17 Re: Грунтовый формат

Сообщение wickedsick »

Timbrimi писал(а):Дорога от Сосново на Первомайское, там по ней ехать надо будет 5 км, где-то, ну 6.
На самом деле мой любиый участок дороги от Кучерево до дороги на Первомайское. Мимо пионерлагеря заброшенного. И глухой участок до грейдера.
Решено. Как подсохнет в лесах. Замучу покатушку для приключенцев маньяков )
Класс, заброшенный лагерь! Мечтаю там переночевать.
Прям как из старых добрых ужастиков конца 80х начала 90х, лагерь кристаллэйк...пятница 13, про джейсона. Брррр


Per Aspera ad Astra.
Timbrimi

#18 Re: Грунтовый формат

Сообщение Timbrimi »

Переночевать там, сомнительное удовольствие. Воды поблизхости нет. Рядом строится газопровод. Сторожа тут-же живут. НОчевки надо делать в районе Мичуринского, там куча отличных озер. И утром можно в мичуринке кофе выпить )) А потом, почти до самого Питера озер нет. Только оз. Люблинское. Кстати, скутер NG поменял на питбайк )) остался только Original в запасе ))
К слову. в конце мая будет велосипедное мероприятие Байк Адвенчур. Кто на велосипедах любит покатать, велкам. Карта в зубы, 20 КП и сутки времени. Я, правда, из-за травмы, в этом году в волонтерах буду. На трассе обеспечивать помощь.


Закрыто

Вернуться в «Подготовка и обсуждение маршрутов, встреч»