ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Вопросы и их решения, связанные с ремонтом и обслуживанием
Ответить
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#1 ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение fyodorg »

подскажите нормально ли что на моем скутере при езде по проселочной дороге на ямах бьют передние амортизаторы на отбой? нужно ли там менять масло или там только пружины стоят? как это понять, и что нужно купить чтобы поменять масло если оно там есть, может ремкомплект какой? с одной стороны я понимаю что он не для проселочных дорог, с другой стороны спереди стоит 13 дюймовое колесо, а сзади 12 и сзади ничего не бьет. новые амортизаторы стоят по 2500р/шт, так что ремонт предпочтительней.
совмещу в одну тему- на скорости выше 60 появляется вибрация как будто колесо яйцом- предположу это заднее так как на прогреве когда оно крутится видно что оно криво крутится. Мне почему то кажется что это вал колеса кривой ну либо же подшипник накрылся. На шиномонтаже не знаю смогут ли определить кривость, у них кажется станки от 13 дюймов. у меня есть микрометр на машине биение тормозного диска проверял, однако мне не известны какие допуски на вал колеса, и возможно стоит сначала проверить биение диска? но оно там огромное, видно не вооруженным глазом.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#2 Re: ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение Sylver »

Биение именно диска или резины?
Может просто резина на колесе криво сидит?

Переднюю вилку на полтосе не перебирал, перебирал уже на бурке, но вроде они похожи.
Внутри масло, от его вязкости зависит жёсткость амортов. Разбирается просто, сверху гайка под большой шестигранник, у себя откручивал высокой гайкой на 17 кажется.
Перебери, залей масло погуще....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#3 Re: ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение fyodorg »

странно, снял один аморт, попробовал прожать всей массой он не прожимается, и в обратку не стучит, второй оставил на скутере и понажимал всей массой скутера тоже стука нет.
измерил биение диска заднего колеса оно составило 1,52мм. биение вала составило 0,15мм.
Пока что снял колесо может на шиномонтаже еще посмотрят.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#4 Re: ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение Sylver »

Может вилка не затянута?
В ней люфта нет?


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#5 Re: ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение fyodorg »

как ни странно после прокачки (тупо пытался прожать аморты несколько раз) стук перестал иметь место. а может еще из пластика что-то долбило, сейчас протянул все. с колесом надо везти в крупный город, даже в небольших городах шинки не берутся. впрочем ехал 70 вроде не так уж и долбит колесо, да и непонятно какое вообще думал заднее а там может и переднее.


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#6 Re: ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение Sylver »

В гараже валяется два передних диска 10" от АВМ Торнадо, один с резиной правда китайской и ухоженой, вроде даже аморты передние где-то были.
Могу безвозмездно пожертвовать....


Изображение
Аватара пользователя
fyodorg
Любитель
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 18:13
Репутация: 15

#7 Re: ремонт амортизаторов/ кривое заднее колесо

Сообщение fyodorg »

у меня переднее 13 а заднее 12, так что не подойдут) по ощущениям после 70 км/ч что спереди прыгает руль, ну а сзади если на подножке газануть тоже видно что как минимум резина кривовата, что-то посмотрел на мой скутер особо резины то и нет- либо бу с авито стандартные китайские неизвестно в каком состоянии, либо петрошина зубастая конечно, но как она ходит фиг знает.. http://petroshina.ru/catalogitem.php?idd=106 на оф сайте есть только под 12 колесо.
аморты кстати надеюсь починил- немного разгрузив перед скутера мне хватило силы потрясти переднюю часть за руль- так вот при отрыве передего колеса от земли и был стук. решил сменить масло. менял, просто разобрав сверху, и выкачав 150мл шприцом старое масло, вышло 40 и 35 грамм с правого и левого. залил по 100, рекомендуют по 110, ну я так менял, может там грамм 10 и осталось. Снова потряс перед и стук пропал.


Ответить

Вернуться в «Обслуживание и ремонт»