Новое постановление правительства

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Новое постановление правительства

Сообщение Sylver »

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.03.2014 № 221 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090"

Ура - разрешили ездить по велополосе, и перевозить пассажира на оборудованном месте, все остальное пока по старому :-(
Интересно когда внесут поправки в ПДД, чтоб это постановление начало работать в полный рост, а не только на бумаге?????


Изображение
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#2 Re: Новое постановление правительства

Сообщение DrProf »

Главное, что пока без прав )))


Малокубатурная шелупонь.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#3 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

viewtopic.php?f=100&t=222
Дык тут уже была ссылка на материал, что поправки вступают в силу 8 апреля...


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#4 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Kurgen »

Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации "

Тьфу блин! Тавтология сплошная! Думаю управляет ими Управление по управлению всеми Управлениями при Управлении Управлениями при Президенте РФ...


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#5 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Sylver »

RockThis1 писал(а):viewtopic.php?f=100&t=222
Дык тут уже была ссылка на материал, что поправки вступают в силу 8 апреля...
Сорри, был невнимателен - пропустил :-(
Потом почищу за собой.


Изображение
Аватара пользователя
Zedas

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:05
Награды: 4
Репутация: 959

#6 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Zedas »

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.
А в прошлом году меня пытался остановить за это один "дядя в форме", но мне надо было поворачивать перед ним и он в пустую помахал палочкой... :hi_hi_hi:


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#7 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

zedas писал(а):24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.
А в прошлом году меня пытался остановить за это один "дядя в форме", но мне надо было поворачивать перед ним и он в пустую помахал палочкой... :hi_hi_hi:
За то что по правому краю проезжей части двигался?
И кстати, иные обочину путают с тротуаром.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#8 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Sylver »

RockThis1 писал(а):За то что по правому краю проезжей части двигался?
И кстати, иные обочину путают с тротуаром.
И не мудрено, среди тротуаров с сошедшим, словно снег, асфальтом, и заасфальтированных газонов.... сам иногда не сразу понимаю, что передомной :-):


Изображение
Аватара пользователя
Zedas

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:05
Награды: 4
Репутация: 959

#9 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Zedas »

Дело было на выезде из города. Я двигался по обочине объезжая стоящие в пробке машины.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#10 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

zedas писал(а):Дело было на выезде из города. Я двигался по обочине объезжая стоящие в пробке машины.
Ну да. В этом кстати большой плюс полтинника!


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#11 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

Давеча на перекрестке Невского и Адмиралтейского пр. остановил меня сотрудник ГИБДД. Попросил предъявить удостоверение личности и документу на мопед если таковые имеются. С какой, говорю, целью интересуетесь? Так просто проверить? Он говорит, нарушаете ПДД: перевозите пассажира. Я в шоке :sh_ok: , говорю, гражданин начальник, без ножа режете, какое нарушение: я ж в соответствии со всеми изменениями и постановлениями... Он говорит, ничего не знаю, можно перевозить только до 7 лет при наличии бла-бла-бла... Я говорю, так в начале апреля вступили в силу поправки... Он: ничего не знаю, я Вам покажу ПДД где это написано. Я ему: а какой давности ПДД? Нынче уже новые, я сам видал, в начале апреля новые утвердили. Он: ничего не знаю, не видел и т.д. и т.п.
Тут Юля вмешалась: об чем, говорит, речь? Я говорю, инспектор думает, что мы нарушили ПДД, потому что не знаком с изменениями. ГИБДДшник: я не думаю что вы нарушили, а говорю что вы нарушили ПДД потому что знаю и т.д. Я ему: дык свяжитесь со своим штабом и уточните последние изменения. Он: я не буду ни с кем связываться и т.д. и т.п. Я ему: щас в интернете найду и покажу вам. Он: мало ли что там в интернете, а я, мол, знаю ПДД... Я говорю, ну тогда вы вынуждаете меня в суде отстаивать свою правоту.. Он: это Ваше право... Я: Но тогда я буду жаловаться на вашу некомпетенцию, потому что даже когда я вам сказал что вступили в силу поправки к ПДД вы отказывались проверить... А он, типа, пожалуйста ваше право...
В общем нашел я ему в интернете постановление, но к тому моменту он в своем смартфоне уже читал новейшие ПДД... и морщил репу... :-) Он малость был разочарован или удивлен, но признал мою правоту. Только уточнил: а ваш мопед приспособлен для перевозки пассажира? Подножки есть? Я уж не стал говорить, что про подножки в ПДД ни слова нету, а просто показал ему их. После чего он меня отпустил :) и пошел своим коллегам рассказывать, что уже оказывается можно возить пассажира на мопеде.
Кстати, такое ощущение было что вроде бы это именно он на том же месте осенью штрафанул меня на 800 рэ за пассажира...
Много штрафов, интересно, он выписал за пассажира с тех пор как ПДД подправили?... :du_ma_et:
В целом он был достаточно корректен и в плане его поведения у меня к нему никаких претензий нет, но скажите мне, братцы, нормально это когда сотрудник ГИБДД не знает ПДД? Ведь не вчера эти поправки вступили в силу... (Вопрос, естественно, был риторическим).
Так что будьте бдительны и учите ПДД! :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#12 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Kurgen »

О, как приятно читать эти строки, но позвольте уточнить: ведь ИДПС Первым делом ОБЯЗАН представиться и назвать причину остановки. Если всё так (он был очень корректен), то формулировка: "такое ощущение было что вроде бы это именно он на том же месте осенью штрафанул меня на 800 рэ за пассажира..." не имеет места, ибо названная фамилия и фамилия в протоколе совпадают/различаются.
Ежели он грубо нарушил процесс, то налицо грубое нарушение с его стороны = он был не только некомпетентен об изменениях в ПДД, но и некорректен!


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#13 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

Говоря о корректности я исходил из обычного бытового и культурного понимания этого термина, я не очень силен в этикете полицейского общения (какие реверансы они обязаны отвесить и пр.)...
Он представился, но не назвал причину остановки, а сразу попросил документы. Я не запоминал его имя, а тем более не помню как звали того "осеннего", хотя протокол и квитанцию об оплате бережно храню :-)
Поскольку знаю, что получив на руки документы полицейские имеют обыкновение незамедлительно приступать к составлению протокола и менее склонны к обсуждению причин остановки и нюансов трактовки ПДД, я упреждающе спросил о причине остановки до того как осуществить попытку предъявления оных.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#14 Re: Новое постановление правительства

Сообщение DemonVolchara »

Без причины остановки он не может требовтаь ни каких документов или удостоверений личности. ПОтребовтаь он может три вещи, права, птс и страховку, эти документы на мопеды и скутеры до 50 кубов не нужны. С сентября нужны будут права. Соответственно, он сначала представляется, потмо называет причину. Если причины нет, или нарушения по факту не было как в данной ситуации, пусть лесом идет... И даже если бы было нарушение, протокол с ваших слов, ни каких документов не имеет права требовать со всей техники до 50 кубов. Выше 50, это птс, ну и права, чег оу нас как я понял в природе в корне не присутствует даже на 170 кубов, по факту есть, но у нас мол 50 кубовый:)))


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#15 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

Причина остановки была, но он ее не назвал сразу сам. Удостоверение личности ему нужно для составления протокола. Про документы на скутер он сам прибавил "если таковые имеются", т.е. как бы не требовал в обязательном порядке.
Если бы он сразу назвал причину остановки, то все остальное выглядело бы вполне логично и наверное законно. (имею ввиду саму процедуру безотносительно факта его незнания ПДД).
Идет он лесом или нет может решить только суд. Поправьте меня если я не прав. И бутылку егермайстера (как это здесь принято) мне если я прав :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#16 Re: Новое постановление правительства

Сообщение DemonVolchara »

Оформление протокола на данный момент до полноценного введения прав категории М, осуществляется с твоих слов. Ни паспорта, ни военника, ни что либо другово он требовать с тебя не имеет права. Это именно правило для до 50 кубатурной техники. Тут уже право твое, хочешь показывай, хочешь нет. Но по мне, если существует закон, надо и нам его соблюдать и им, а то так один покажет, другой, третий, они привыкнут, и я такой без паспорта еду. Если они не знают, необходимо учить.


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#17 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

Я, как уже говорил, не очень силен во всех этих процессуальных тонкостях, но по простой гражданской логике: человек совершил административное правонарушение, инспектор должен составить протокол, для этого ему необходимо удостовериться в моей личности (но уж никак не с моих слов). Может быть он как сотрудник ГИБДД и не наделен полномочиями проверки документов граждан, но полагаю что в данном случае у него будет достаточно оснований вызвать наряд сотрудников полиции наделенных этими полномочиями и задержать меня до их приезда.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#18 Re: Новое постановление правительства

Сообщение DemonVolchara »

Будет... Но задерживтаь тебя свыше получаса, так же превышение полномочий)))


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#19 Re: Новое постановление правительства

Сообщение RockThis1 »

Вот только доказать это потребуется много времени и сил. Есть более действенные способы урегулирования ситуации. Я потратил сегодня на решение вопроса примерно 5 минут, сделал все на месте и уехал в хорошем настроении оставив ситуацию на том самом перекрестке. Трудно представить себе, в данном случае, более быстрый, безопасный, эффективный и приятный способ. :-) :-) :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Zedas

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 12:05
Награды: 4
Репутация: 959

#20 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Zedas »

Красавчик! :bra_vo: Даже добавить нечего!


Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#21 Re: Новое постановление правительства

Сообщение Sylver »

Респект, свои права надо не только знать, но и отстаивать.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»