Вопросы к ГИБДД

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#1 Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

В связи с вступлением в силу 8 апреля велосипедно-мопедных поправок к ПДД есть несколько вопросов по трактовке новых ПДД.
Видимо опять придется писать в ГИБДД, чтобы внести ясность в некоторые моменты.
У кого есть какие насущные вопросы по указанной теме можем здесь обсудить, чтобы одним письмом максимально "окучить" все нюансы ПДД.
У меня вопросы следующие (формулирую по простому, в письмо само собой вставлю максимально в правильной терминологии со ссылками на соответствующие нормативные и прочие...):
1. Движение по полосе МТС. (Вроде как должно трактоваться что можно и должно).
2. Можно ли и нужно ли отъезжать от правого края проезжей части (выезжать во второй и далее ряд) в случае если намереваешься ехать прямо, а из правого ряда (или нескольких рядов) поворот только направо.
Просьба писать максимально подробно и по возможности со ссылками на пункты ПДД и пр...
вот редакция ПДД где вступившие в силу 8 апреля поправки рядом со старой версией выделены зеленой рамкой http://pddmaster.ru/documents/pdd/1-obs ... -tekst-pdd

П.С. Может просто будут благодарности в адрес ГИБДД или кто-то хочет пользуясь случаем передать привет... :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#2 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Sylver »

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
Если мопед оборудован, двухместным сиденьем и подножками пассажира, то соответственно, перевозка разрешена?


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#3 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

Sylver писал(а): Если мопед оборудован, двухместным сиденьем и подножками пассажира, то соответственно, перевозка разрешена?
Я бы не хотел задавать этот вопрос, потому как наличие штатных подножек пассажира по-моему говорит о том что конструкцией предусмотрено. Двухместность сиденья вопрос условный...
Думаю всякий ГИБДДшник согласится с указанными аргументами на месте. Но чтобы не нарываться на неудобный ответ в официальном письме (например, о том что обязательно еще и спинка, упоры для рук и т.п.), я лучше пойду в суд (если все-таки гибддшник докопается) и продемонстрирую конструктивные особенности в виде подножек говорящие о двухместности мопеда.
Что скажешь, Сильвер?


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#4 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

Пользуясь случаем, естественно!!! хочу передать привет своей жене, тёще, бабушке и любовнице*.

Меня таки волнует вопрос о повороте налево и развороте на дорогах с несколькими полосами движения в одном направлении либо дорогах с трамвайными путями. Этот пункт добавляет в частности мне с десяток километров к каждой поездке (по ПДД). Почему мотоциклу можно просто повернуть налево, а мопед должен проехать Эн км, повернуть направо, развернуться и затем совершить поворот налево, доехать до своего поворота и повернуть (уже направо)? Это касается Московского шоссе.
В частности, может быть стоит ввести поправку, что при наличии выделенной полосы торможения - поворот налево и разворот разрешены? (это я всё свой случай мусолю). Ведь ТС, стоящее на выделенной полосе торможения, пропускает встречный поток, при этом не создаёт помех движению попутного потока.
В условиях города и частых перекрёстков я не вижу существенной проблемы в запрещении поворота налево.
Я закончил.

*-предложение не является публичной офертой, равно как и не означает существование всех озвученных лиц либо их причастность к правоохранительным органам


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#5 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение dmitri-vdm »

Лично мне не понятно, какие штрафы теперь применимы, поиски в интернете привели к судебным делам в которых пытались притянуть мопедиста "якобы", на кубатуре бухим и соответственно под лишение прав КОАП 12.8 ч.1, он доказывал что мопед 49сс. и согласно КОАП 12.1 всё ниже не применимо и трактовать нужно по статье КОАП 12.29.... процесс был выигран.
Так было, а теперь возникает путаница.
согласно ПДД, "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см.
И согласно КОАП 12.1 Примечание 1.
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.
соответственно мопед не подлежит регистрации и страховке, и ниже лежащим статьям кроме:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства)
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#6 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

Kurgen писал(а):Пользуясь случаем, естественно!!! хочу передать привет своей жене, тёще, бабушке и любовнице*.
Меня таки волнует вопрос о повороте налево и развороте на дорогах с несколькими полосами движения в одном направлении либо дорогах с трамвайными путями. Этот пункт добавляет в частности мне с десяток километров к каждой поездке (по ПДД). Почему мотоциклу можно просто повернуть налево, а мопед должен проехать Эн км, повернуть направо, развернуться и затем совершить поворот налево, доехать до своего поворота и повернуть (уже направо)? Это касается Московского шоссе.
В частности, может быть стоит ввести поправку, что при наличии выделенной полосы торможения - поворот налево и разворот разрешены? (это я всё свой случай мусолю). Ведь ТС, стоящее на выделенной полосе торможения, пропускает встречный поток, при этом не создаёт помех движению попутного потока.
В условиях города и частых перекрёстков я не вижу существенной проблемы в запрещении поворота налево.
Я закончил.
Твои приветы обязательно впечатаю, но только белым шрифтом, зато крупными жирными буквами.
Касательно поворота налево, в данном случае не вопрос трактовки ПДД (там все однозначно), но как рационализаторское предложение... Я подумаю как сформулировать и если влезет, то можно и вставить. На мой взгляд в связи с тем, что теперь каждый мопедист обязан будет знать ПДД и это будет подтверждаться соответствующей категорией в водительском удостоверении, левый поворот действительно резонно было бы бы и разрешить.
В твоем случае в качестве пешехода не получается осуществить маневр? :-) "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ... ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
dmitri-vdm
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 08:45
Репутация: 807

#7 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение dmitri-vdm »

Sylver писал(а): Если мопед оборудован, двухместным сиденьем и подножками пассажира, то соответственно, перевозка разрешена?
Да, если пассажир старше 7 лет.


Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#8 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

RockThis1 писал(а): В твоем случае в качестве пешехода не получается осуществить маневр? :-) "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ... ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Бля! :sh_ok: я там без мопеда, просто пешком с портфелем за спиной стараюсь не переходить! Жене раз сказал, что там перехожу пешком - истерик было!!! :-) Теперь "не перехожу" :ti_pa: А ты говоришь - с мопедом "за рога"... И да, ближайший пешеходный переход там же, где ближайший разворот :)
Для Большого белого шрифта очень хорошо подойдёт чёрная бумага, ну или синяя-красная...


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#9 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

dmitri-vdm писал(а): И согласно КОАП 12.1 Примечание 1.
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.
соответственно мопед не подлежит регистрации и страховке, и ниже лежащим статьям кроме...
Формально не так. Речь о данной только статье, а не о всей главе.
dmitri-vdm писал(а):а теперь возникает путаница.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
п.2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства)
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
А вот здесь путаница точно есть. Наверное КОАПП тоже подправят когда-нибудь...
Наверное можно задать вопрос: В случае нарушения ПДД водителем мопеда какая статья КОАПП к нему применима: 12.29 или другие...
Беру в работу. :) Попробую сформулировать.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#10 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

Левый поворот самому иногда выполнять страшно))) А так, да, иногда бывает так что проще на пешеходный переход заехать, дождаться зеленого человечика и по переходу развернуться. Кстати левый поворот где разрешено машинам выполнять, я выполняю и разворот и т.д. Но мы универсальные, так как есть места, где машина на переходе пешеходном переходе разворот не выполнит в отличие от нас:))) Вопрос в другом, как нас будут штрафовать, раньше в принципе нас могла тормозить только мотополиция и гоняться за нами, а сейчас, теперь уже любой гаишник в форме останавливать может?


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#11 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

DemonVolchara писал(а):Левый поворот самому иногда выполнять страшно))) А так, да, иногда бывает так что проще на пешеходный переход заехать, дождаться зеленого человечика и по переходу развернуться.
По пешеходному иной раз чрезвычайно удобно пешочком перейти! :co_ol:
DemonVolchara писал(а): Вопрос в другом, как нас будут штрафовать, раньше в принципе нас могла тормозить только мотополиция и гоняться за нами, а сейчас, теперь уже любой гаишник в форме останавливать может?
Чудак-человек! В корне неверно. Мотополиция это та же полиция, разве что ездят на мототехнике. Так что как и раньше нас может останавливать и штрафовать любой ГИБДДшник. По-твоему конная полиция исключительно занимается наездниками? А если кто-то едет на велосипеде, то его может штрафовать только полицейский на велосипеде? :-)
П.С. Т.е. проезжая мимо стоящего и машующего палочкой ГИБДДшника ты совершенно невинно полагал, что к тебе это не относится? И в зеркале заднего вида гаишник бегущий за тобой и сыплющий в след тебе проклятиями тебя никак не смущал? ;;-)))


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#12 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Sylver »

2 Курген,
Ждем осени, когда введут категорию "М", вот тогда и будет тебе и разворот и поворот налево.
А пока обходись правыми, а налево только когда никто не видит :-)


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#13 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

Sylver писал(а):2 Курген,
А пока обходись правыми, а налево только когда никто не видит :-)
А "под кирпич"? ;;-)))


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#14 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение RockThis1 »

Kurgen писал(а): А "под кирпич"? ;;-)))
Пешочком... пешочком... :-) :-)


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#15 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Sylver »

ПРАВИЛЬНО ))) А под кирпич мы будем закатывать.


Изображение
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#16 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

Sylver писал(а):ПРАВИЛЬНО ))) А под кирпич мы будем закатывать.
Охохо.... кому ты говоришь...?

ПС. много офтопа.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
DemonVolchara

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:45
Награды: 2
Репутация: 663

#17 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DemonVolchara »

:ps_ih: Скажем так, гаишники мне палкой пару раз махали, и я их всегда игнорировал. Но за мной они точно не бегали, я всегда в зеркальце проверял))) :sh_ok:


Моя скорость, та которую выберу я...
Аватара пользователя
basilevs02
Любитель
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52
Репутация: 0

#18 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение basilevs02 »

уважаемые гуру, такой вопрос имеется, у меня есть тракторные права в которых открыта "А" и "Е" категории. "А" это внедорожные мототранспортные средства, ПДД я сдавал на общих условиях в учебном комбинате, МОГУ ЛИ Я ЕЗДИТЬ С ЭТИМИ ПРАВАМИ и не возникнет ли вопросов у доблестных работников ГИБДД ? :smu:sche_nie:


на вкус и цвет фломастеры разные
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#19 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение Kurgen »

По идее, если ты говоришь о мопеде 50сс, то можешь. В законе же сказано как: "при любой открытой категории категория М считается открытой"


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
basilevs02
Любитель
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52
Репутация: 0

#20 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение basilevs02 »

мопедка именно 50 сс правда поршневая стоит 72 а голова от 50!)))


на вкус и цвет фломастеры разные
Аватара пользователя
DrProf

Серебрянная задница Адский отжиг
Сусанин
Сусанин
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:19
Награды: 4
Репутация: 1758

#21 Re: Вопросы к ГИБДД

Сообщение DrProf »

Да никто не будет смотреть поршневую:) Полтос и полтос. И по номеру движка видно что полтос.


Малокубатурная шелупонь.
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»