Шлем Held открытый

Отзывы о качестве экипировки Held
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#1 Шлем Held открытый

Сообщение RockThis1 »

Имею открытый шлем Held.
Стоимость около 4500.
Шлем.JPG
В ТЦ Меркурий на Савушкина обошел все секции со шлемами которые нашел и примерял все открытые в диапазоне до 6-7 т.р. и с визором закрывающим максимально все лицо. В итоге из штук не менее 10 потенциально рассматриваемых понравились всего 2 варианта: этот Held и еще Airoh. Остальные сидели как-то не так...
Held все-таки комфортнее сидел на голове от того и взял его.
На шлеме как и полагается присутствует отметка о соответствии каким-то там стандартам безопасности...
Сравнивать не с чем, так что просто рассказываю свои ощущения и наблюдения.
Из опыта эксплуатации (на скоростях до 60 км/час):
Выдвигающиеся солнцезащитные очки очень кстати.
Обзорность отличная. Визор может быть зафиксирован в нескольких промежуточных полуоткрытых положениях, но я обычно езжу в двух положениях либо полностью закрыт когда холодно или дождь или темное время суток, либо максимально открыт (в этом случае использую встроенные солнцезащитные очки в кач-ве визора). В промежуточных положениях как-то глаз/мозг неадекватно воспринимает картинку когда где-то посередке граница визора проходит...
Визор закрывает практически все лицо. В диапазоне +3 и чуть выше нижняя челюсть конечно подмерзает. Но меня не напрягало, т.к. при таких температурах езжу в городе без длительных прохватов.
Вентиляция присутствует, в т.ч. в виде 3-х отверстий сверху шлема с задвижками. Хоть при открытых задвижках ощутимого движения воздуха в шлеме не наблюдается, но наверное какой-то эффект от вентиляции есть, т.к. в жаркую погоду на ходу голова все-таки меньше потеет нежели если например по магазину в шлеме просто походить. Но в принципе в жаркую погоду в идеале хотелось бы чего-то более продуваемого, не знаю правда насколько это реализуемо с учетом чтобы не страдала безопасность, сравнивать мне не с чем.
За год эксплуатации визор практически не пошарпался. Есть потертости в том месте где визор в "унитазе" трется о пластик, но они вне поля зрения.
Визор снимается и ставится без каких-либо трудностей (пару раз снимал для полной протирки).
Внутри отстегивающиеся элементы подкладки, но пока их не стирал.
В холодную погоду при езде с частыми остановками на светофорах иногда изнутри ощутимо запотевает и приходится периодически ехать с открытым визором. Но такое бывало редко и обычно в начале поездки (такое ощущение что с утра в самом начале поездки дыхание более влажное... Может так и есть).
В дождь ничего не протекает и не затекает.
Из нюансов: Хотя все остальные шлема других фирм мне подходили размера L, этот размера М (L был чуть великоват).
Как везде советуют я выбирал так чтобы плотно сидел на голове, с учетом что он "разносится". Так вот нифига он как-будто не разносился, а так же плотно сидит, но дискомфорта не испытываю, а наоборот скорее сидит "как влитой". Хотя после длительных поездок шлем снять шлем - удовольствие :)
Вобщем мне шлем нравится и ежели б встал вопрос заново покупать его или выбрать другой, я б его пожалуй взял.


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.

Вернуться в «Held»