Открытие унитаза с пульта сигналки

Куда подключить подсветку или прикуриватель и др.
Правила форума
В этой теме обсуждаем общие вопросы связанные с электрикой на скутерах. Вести её в основном буду лично я - Kurgen
Флуд и оффтоп буду тереть нещадно! :pa_la_ch:
Злостных нарушителей :se_lya_ne: буду предупреждать :v_i_k_i_n_g:
а потом и в угол ставить (закрою доступ) ;wont_a_ban: :kav_boy:.
Общие вопросы: это схемы подключения, принцип действия, методы диагностики. То есть если вы ставите себе светодиоды, то здесь обсуждаем к чему подключить, как соединить, что использовать из электротехнических материалов. В какое место на скутере и как (клеем, проволокой, изолентой...) вы приклеете саму ленту - в другом месте. Для этого можно воспользоваться "ПОИСКОМ", создать бортовой, создать тему в Стайлинге. Можно задавать вопросы помня правило: "правильно заданный вопрос - половина ответа".
Тема, рекомендованная к прочтению: установка амперметра и вольтметра на скутер
Благодарю за понимание. :uch_tiv:
Ответить
Аватара пользователя
Fartesq
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:17
Репутация: 506

#1 Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Fartesq »

В общем, на почве сего видео:



родилась идея сделать чтото аналогичное. Ибо удаленный старт движка в куй не вперся.

Дверной активатор старлайновский в юлмарте - 210р, завтра заберу после работы.

Главный вопрос - обзательно ли делать сие через реле(я так понимаю нормальноразомкнутое?), или можно обойтись подводом плюса (у мня сигналка дает плюс а не минус, как в видео) к активатору напрямую? Сигналка при нажатии кнопки пуска движка дает плюс гдето на 1,5сек:



какаято релюшка там щелкает, конечно, но вот я хз - не выгорит ли к хренам вся сигналка от таких манверов? На самой сигналке предохранитель на входе на 15 апмер стоит, я так понимаю это тот ток которые она переварит без потерь, а дальше выгорит сперва пред? Если так то ничо больше мне вроде как не нужно...
Впрочем, поидее, первоначально если привод попросит более 15А то в начале выгорит пред на акуме на плюсе - ибо он на 15а так-же

ПыСы: У мня сигналка та самая что со скута в первом видео выкорчевывают, кстати ))) и вкорячена столь-же "талантливо" ))))


Пропердел на Dio: 8000+км... и отперделся (
Racer Stels: 3000+км И перешел на электротягу.
Kugoo S3: 1700км
Kugoo MaxSpeed 13Ah 500W: 4000км
Hot Wolf 15Ah 750W - 80км
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#2 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Sylver »

Не думаю, что дверной привод даст серьезную нагрузку, там движок маленький совсем, да и усилие не большое, можно и без доп. релюхи обойтись.
главное тебе механику собрать, чтоб четко работала.


Изображение
Аватара пользователя
Fartesq
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:17
Репутация: 506

#3 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Fartesq »

ну в любом случае родной замок я оставляю так-же как и у матвеева было сделано. Правда лишнего тросика у мня нет - придеццо както иначе решить вопрос.. но это уже по ходу дела видно будет


Пропердел на Dio: 8000+км... и отперделся (
Racer Stels: 3000+км И перешел на электротягу.
Kugoo S3: 1700км
Kugoo MaxSpeed 13Ah 500W: 4000км
Hot Wolf 15Ah 750W - 80км
Аватара пользователя
Kurgen

Серебрянная задница
Grammar Nazi
Grammar Nazi
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:39
Награды: 1
Репутация: 1643

#4 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Kurgen »

Ты хочешь чтоб активатор поднимал сидушку или открывал замок? Для открытия замка важно механику-кинематику собрать аккуратно. В комплекте с актив втором идут кой-какие тяги. Их прикручиваешь к тросику и настраиваешь сработку.
С релюшкой вообще просто. На схеме обычно подписано какой ток допускается пропускать по проводам. Активатор, один, вряд ли будет потреблять больше 5А.
Релюха как раз и нужна чтоб не спалить блок сигналки.


Брумм Брумм 19000км
Я ездил на автомобиле до того, как это стало mainstream`ом

Не спорьте с 1gog, он всё сотрёт.
Аватара пользователя
Fartesq
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:17
Репутация: 506

#5 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Fartesq »

Только чтоб дергал замок, поднималка нафиг не нужна, если тока ради понта вкорячу.
Активатор юзает всего 4А, посему думаю он никак не спалит 15амперную сигналку.

Активатор:

Изображение
на фото плохо видно - ТТХ: Рабочее напряжение 12В, ток 4А, Длительность управляющего импульса 0,7 сек, усилие - 4,5кг, ход штока (макс) 15мм, рамеры 156*60*30, модель: StarLine SL-2, цена 210р в юлмарте. В комплекте (кроме самого активатора): шурупы, тяга, монтажная рейка, переходничок с тяги на что либо еще.

Ну и как всегда, тока одолжил аптеке до выхов шуруповерт - и он сразу-же понадобился... едрен-батон... хз терь как сие дело монтировать без шурика... на хомуты если только


Пропердел на Dio: 8000+км... и отперделся (
Racer Stels: 3000+км И перешел на электротягу.
Kugoo S3: 1700км
Kugoo MaxSpeed 13Ah 500W: 4000км
Hot Wolf 15Ah 750W - 80км
Аватара пользователя
Fartesq
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:17
Репутация: 506

#6 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Fartesq »

Уффф, ну всё, всё сделанО, работает отлично. Главная проблема была подружить тягу от механического замка и тягу от активаторатчтоб они равнозначно работали не мешая друг-другу и не отжимали слишком сильно язык блокирующий крышку в закрытии, а то по началу унитаз либо не закрывался, либо кёзакрывался но открывался назад рукой... ну профит достигнут по итогу, всё работает, хотя и весьма колхозно исполнено вместо "штанов" для тросика от активатора пришлось использовать кусочек стержня от гелевой ручки погнутого с помощью зажигалки ))


Пропердел на Dio: 8000+км... и отперделся (
Racer Stels: 3000+км И перешел на электротягу.
Kugoo S3: 1700км
Kugoo MaxSpeed 13Ah 500W: 4000км
Hot Wolf 15Ah 750W - 80км
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#7 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Sylver »

А фотки и видос? А то сделал и затихарил - не гуд :za_da_va_la:


Изображение
Аватара пользователя
RockThis1
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:07
Репутация: 1136

#8 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение RockThis1 »

Хотел бы я сделать с брелка поднятие стульчака и слив на домашнем унитазе... Буду благодарен за видео с инструкциями! :-)
А главное никакого флуда и оффтопа. Все строго соответствует заявленной теме!


Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#9 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Sylver »

В виде конструктива предлагаю:
- слив толчка сделать автоматическим при постановке на охрану;
- при снятии с охраны, подьем крышки тоже автоматизировать;
- датчик открытия ставить не под стульчак, а под крышку;

А видос придется тебе снимать... :-)


Изображение
Аватара пользователя
Fartesq
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:17
Репутация: 506

#10 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Fartesq »

Блин, в процессе настройки так задолбался и измазался в грязи с маслом что лезть за телефоном даж в голову не пришло. Если скут не сопрут - то на досуге сниму видос по работе в итоге))

По сортиру: проще всего скуд сделать. Брп и контроллер за бачок, на крышку и стульчак по смк к унитазу, снятие-постановка на охрану магнитной картой, слив при постановке на охрану. И смс-оповещение на телефон при взломе ))) можно еще и камеру повесить с сработкой по датчику движения или по тревоге)
а, да, еще автопостановка на охрану после малых нужд (при размыкании обоих смк) через 2 минуты (с подачей тревоги при разомкнутых смк, чтоб крышку не забывали закрывать) и по наличию людей любящих "засидется" больше задержка при размыкании только смк крышки ))
Как вариант - интегрировать еще замок двери и через пачку релюшек сделать разблокирование двери только при закрытии крышки и постановке на охрану ))) ну и крышку/стульчак на электромагнитные замки с усилием на 300кг - от несанкционированного доступа.
далее в сеть через rs-485 и можно мониторить здоровье семьи - не слишком ли часто народ засиживается, или по маленькому бегает. Увидел в логах в пятницу вечером много частых посещений посцать - значит пЫво пили без тебя ))
Один минус - придеццо две карты заводить, для малых и больших дел. ))) и гостевые, с однократным срабатыванием ))) а в случае с некоторыми системами - ваще три карты, одна для постановки на охрану, и по одной для снятия с охраны крышки и стульчака ))


Пропердел на Dio: 8000+км... и отперделся (
Racer Stels: 3000+км И перешел на электротягу.
Kugoo S3: 1700км
Kugoo MaxSpeed 13Ah 500W: 4000км
Hot Wolf 15Ah 750W - 80км
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#11 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Sylver »

И дозатор бумаги прикрутить с автоотмоткой и суточным лимитом, экономить так экономить :hi_hi_hi:


Изображение
Oleq
Любитель
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:44
Репутация: 145

#12 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Oleq »

я сделал немного по другому...
Изображение
поставил 2 шт. таких т.к. сиденье тяжелое для одного еще и чехол противоскользящий -держать держит но один открывать не хочет..пульт используется и для дистанционного пуска двигателя и для постановки на охрану и для открывания сиденья...один раз удерживаем кнопку пуска в течении 2- 3-4 секунд(регулируем релюшкой время срабатывания -как нравится ,но не менее 2 сек.)срабатывает активатор и сиденье поднимается ...при кратковременном двойным нажатием происходит пуск двигателя... что бы это реализовать понадобится реле времени . Реле времени РЕГТАЙМ2-12-(0-60) заказывал в Энергомаш (не реклама!) подключается релюха на желтый провод сигналки ,который идет на повороты.. их 2 на любой без разницы.сигналка установлена заводом...активатор в юлмарте 210р.(мне правда сосед активатор подарил)... дополнительно установил еще кнопку около замка зажигания -что ближе под рукой то и нажимаем...
Последний раз редактировалось Oleq 20 сен 2015, 02:40, всего редактировалось 1 раз.


Oleq
Любитель
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:44
Репутация: 145

#13 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Oleq »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
такие понадобятся причиндалы....да и еще чуть не забыл -на провод который идет с сигналки на повороты надо поставить диод ,что бы при включении поворота сиденье не открылось....хотя можно и без диода -тогда правая сторона или левая сторона не будет загораться при работе с кнопкой в зависимости на какой провод пойдет управление релюшкой... потом выложу фотки как это выглядит на скуте
Изображение


Oleq
Любитель
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:44
Репутация: 145

#14 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Oleq »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Oleq
Любитель
Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:44
Репутация: 145

#15 Re: Открытие унитаза с пульта сигналки

Сообщение Oleq »

Изображение

Изображение


Ответить

Вернуться в «Электрика (общие вопросы)»