Ответственность за хищение ТС

Обсуждение Законов, ПДД и прочих нормативных актов
Ответить
Аватара пользователя
Sylver

Серебрянная задница Адский отжиг
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 11:03
Награды: 3
Репутация: 2199

#1 Ответственность за хищение ТС

Сообщение Sylver »

Mail.ru писал(а):Конституционный суд (КС) России обязал лиц, виновных в угоне транспортного средства, выплачивать автовладельцам компенсацию в случае пропажи машины. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте КС. Речь идет об одних из самых распространенных схем угона автомобилей. Как правило, похищение транспортного средства совершается группой лиц. Первая группа угонщиков взламывает и похищает автомобиль, а затем передает машину сообщникам. Как правило, в случае раскрытия преступления, угонщикам удается получить меньшую ответственность, доказав, что угон происходил «без цели хищения». Кроме того, их могут не обязать выплачивать автовладельцу компенсацию за пропажу автомобиля.
Однако в КС сочли, что существующие нормы нарушают конституционные гарантии права собственности потерпевшего и его права на судебную защиту. «КС РФ пришел к выводу, что лицо, незаконно завладевшее чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы. Действия угонщиков выводят имущество из-под контроля законного владельца и создают условия для похищения угнанной машины третьими лицами», — поясняет суд.
КС потребовал внести соответствующие изменения в законодательство, а также пересмотреть дело гражданина, послужившее поводом для подобных изменений, обязав угонщика выплатить ему компенсацию.
Пруф
Тема дельная, еще бы разрещили защищать право собственности, вообще бы кул было...


Изображение
Ответить

Вернуться в «Правовой форум»